Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Здоровье и уход / Первая помощь детям при ожогах

Первая помощь детям при ожогах

 
Ожоги – одна из самых частых травм у детей от 1 года до 3 лет. Большинство этих травм – бытовые, т.е. случаются дома. Чаще всего это термические ожоги, возникающие в последствие воздействия кипятка, пара, горячего масла, прикосновения к утюгу, горячей плите, открытому огню, употребления горячей пищи или напитков. Помимо этого, малыши часто получают бытовые ожоги при воздействии химических веществ (кислот и щелочей), а также электрического тока. 
 
Летом самым распространенным видом ожога у детей является солнечный, поэтому в жаркие дни и на пляжном отдыхе не стоит пренебрегать средствами защиты. 
 
Что же делать, если ребенок получил ожог?  Во-первых – не паниковать и, в обязательном, порядке оказать первую, доврачебную помощь! В чем она заключается: 
 
1. Прекратить воздействие повреждающего фактора: погасить пламя, вытащить руку из кипятка, убрать оголенные провода и т.д.  
Важно не растеряться, когда на ребенке горит одежда – не нужно пытаться сбить пламя, нужно обернуть малыша плотной тканью (одеяло, куртка, пальто), чтобы прекратить доступ кислорода и таким образом потушить огонь. 
 
При повреждении электрическим током, если ребенок без сознания, сразу не прикасайтесь к нему – человеческое тело отличный проводник электричества, Вы сами можете пострадать. Отодвиньте малыша от источника повреждения каким-то деревянным или пластмассовым предметом. Подходить к нему и дотрагиваться лучше в резиновой обуви и резиновых перчатках. В случае получения ребенком электро-травмы в обязательном порядке нужно вызвать скорую помощь!
 
2. Осмотреть место повреждения – это нужно для того чтобы установить площадь и степень ожога. Ожоги бывают 1, 2, 3 и 4 степени. При 1 степени – наблюдается покраснение кожи, при 2 степени – на поврежденной поверхности появляются пузыри, заполненные прозрачной жидкостью, 3-я степень ожога характеризуется глубокими повреждениями кожи, появляются открытые раны, 4-я степень – самая тяжелая, при которой повреждается не только кожа, но и более глубокие ткани (мышцы, иногда даже кости), иногда можно наблюдать даже обугливание тканей. Ожоги 3-4 степени требуют обязательного медицинской помощи и стационарного лечения! Но согласно статистике, в быту чаще возникают ожоги 1-2 степени, с которыми можно справиться и в домашних условиях. 
 
Площадь повреждения обычно сопоставляется с размером ладошки пострадавшего – 1 ладошка – это 1%. Но у маленьких детей другие пропорции тела, для сравнения, ожог головы – это достаточно большая площадь повреждения, примерно 20-22%, а ожог ягодиц – около 18%.   
 
3. Нужно охладить место ожога – это позволит уменьшить болевой синдром и снизить степень повреждения. Нужно поместить поврежденный участок под холодную проточную воду и держать 10-15 минут. При ожоге маслом, промывать следует водой комнатной температуры 20°-25° С. Если нет проточной воды можно достать замороженные продукты, обернуть их чистым полотенцем и приложить к поврежденному месту. Снег или лед, можно использовать только положив их в герметичный полиэтиленовый пакет! Если площадь ожога большая – охладить ее можно обертыванием в мокрую пеленку или простынь.  
 
4. Наложить стерильную повязку – это необходимо в том случае, если лопнул пузырь или имеется открытая рана. При повреждениях 1-2 степени можно лечить ожог открытым способом, нанося специальные аэрозольные средства, в виде пенок. Хорошим, проверенным средством является отечественный препарат ОЛАЗОЛЬ® - это комбинированное средство, позволяющее снять все неприятные симптомы ожога. Его компоненты смягчают кожу, снимают болевые ощущения, предупреждают развитие инфекции в ране. ОЛАЗОЛЬ® может применяться даже у детей до года.  
 
5. Дать ребенку теплое питье. Это может обычная вода, но лучше дать солевую минеральную воду без газа. 
 
Когда нужно вызывать скорую помощь:
 
Если ожог случился у малыша меньше года
Если площадь ожога больше чем ладошка потерпевшего, независимо от степени 
Если поражено лицо и голова 
Если зона поражения находится в области промежности
Если степень ожога 3-я и выше
Если ожог вызван электрическим током
Если причиной ожога являются химические вещества
Если в ране есть инородные предметы, например, кусочки одежды (удалять инородные предметы из раны самостоятельно – нельзя!)
Если ребенок без сознания или в шоковом состоянии
Если поднялась температура
Если жидкость в пузырях стала мутной (гнойной) или темной (с примесью крови)
       
Что категорически нельзя делать?
 
Нельзя пытаться удалить из раны инородные предметы, например, прилипшую одежду. Можно только обрезать ее края вокруг раны!
Нельзя смазывать ожог маслом или жирным кремом
Нельзя накладывать на рану средства «народной медицины», например, «тертый картофель», лист подорожника, сметану, огурцы и пр. 
Нельзя промывать рану мочой и накладывать повязки, смоченные мочой, можно занести инфекцию!
Нельзя обрабатывать рану спиртосодержащими средствами, например, одеколоном 
Нельзя заклеивать ожоговую рану пластырями 
Нельзя накладывать на ожог повязку с ватой или толстым слоем марли
Нельзя давать ребенку обезболивающие средства до приезда врачей!
Нельзя вскрывать пузыри!
 
Важно помнить, что ожог – это серьезная травма, иногда требующая длительного хирургического лечения. Поэтому постарайтесь сделать пространство вокруг своего ребенка максимально безопасным! 
 
Врач Измайлова Е.А.
Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

здоровье

Предлагаем почитать

Простудные заболевания в детском саду Как помочь ребёнку не заболеть?
Как закаливать малыша летом Выполняем зарядку и приступаем к водным процедурам
10 проверенных способов улучшить работу мозга Как они работают и что нужно делать?

Первая помощь детям при ожогах

Что же делать, если ребенок получил ожог?

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия