Главная /  Каталог компаний / Ваш ребенок / Афиша / Археологический музей–заповедник

Археологический музей–заповедник

 

Анонс выставок и основных мероприятий

0+ ВЫСТАВКА «СИБИРСКИЙ ТОРГОВЫЙ ПУТЬ»

С древности территория Тюменского края являлась местом пересечения многочисленных купеческих маршрутов. По территории Западной Сибири проходили важные торговые пути из Поволжья, Средней Азии и Восточного Туркестана. В средние века туда попадали товары из Хазарии, Волжской Булгарии, Ирана, Китая, Франции, Германии, Скандинавии.

Выставочный проект «Сибирский торговый путь» продемонстрирует, как функционировал этот перекрёсток в эпоху господства здесь пришлого, тюрко-монгольского населения (XIV – XVI вв.). Экспозиция, посвящённая торговому делу и предметам импорта.

Когда: с 11 декабря 2020 года по 31 января 2021 года
Где: Археологический музей-заповедник на озере Андреевском (23 км федеральной автодороги «Тюмень-Омск»)
Стоимость: 100 рублей (95 - при покупке онлайн на сайте ТМПО)
Возрастная категория 0+

Подробности по телефону: 8 (3452) 76-67-67

0+ ВЫСТАВКА «ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ»

Экспозиция выстроена как путешествие в прошлое, с погружением эпоху Каменного, Бронзового, Железного веков и Незыблемого Средневековья, с представлением археологических находок с VIII тысячелетия до н.э. по XV-XVI века н.э., бытом и духовной культурой наших предков. Территория Андреевского озера была обитаема постоянно, начиная с каменного века и заканчивая поздним железным веком. Первые археологические исследования по берегам озера были проведены еще в конце 19 в. И. Я. Словцовым. И с тех пор глиняные антропоморфные фигурки и зооморфные предметы из бронзы находят и на территории Андреевского озера и на территории всей Западной Сибири. В основе всех современных археологических исследований лежат задачи реконструкции истории, и культуры Тюменской области как части всемирного культурно-исторического наследия, изучения жизни древних людей с учетом природных и социальных факторов, объяснения причин происходивших культурных изменений. При этом наиболее ценными, а в большинстве случаев и единственными источниками для познания «дописьменной» истории наших предков являются разнообразные памятники археологии. На выставке представлены музейные экспонаты из фондов музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

Археологический музей-заповедник, 23 км федеральной автодороги «Тюмень-Омск».
Телефон: 8 (3452) 766-767
Стоимость билета: для детей до 6 лет, школьников, студентов и пенсионеров вход свободный, взрослый билет - 100 рублей (приобретая билет через сайт стоимость билета составит 95 рублей).

0+ ВЫСТАВКА «В ПРЕДМЕСТЬЕ АНДРЕЕВСКИХ ОЗЕР»

Выставочный проект под открытым небом позволяет каждому посетителю максимально погрузиться в атмосферу бытия наших предков. Выставка обращена к истокам бытования русского народа - огромного культурного наследия, накопленного столетиями.

Здесь представлены предметы из фондов ГАУК ТО «ТМПО», датируемых XVII – XIX вв., времен начала династии Романовых. Каждый экспонат несет в себе дух русского народа. Примечательными являются предметы рукоделия: ткацкий станок, веретено, которые сопровождали русскую женщину всю жизнь и являются настоящим символом деревенского быта. Сундуки – обязательная принадлежность избы. В них хранили одежду, холсты, и многое другое. Также можно увидеть разные виды саней и телег, которые использовались для перевозок. Дополняют выставку предметы со съемочной площадки кинофильма «Тобол».

Каждому гостю предоставляется уникальная возможность почувствовать себя ремесленником: поработать с жерновом, погрузится в процесс приготовления самого главного продукта – хлеба, испытать свои силы в ткачестве.

Археологический музей-заповедник, 23 км федеральной автодороги «Тюмень-Омск».
Телефон: 8 (3452) 766-767
Стоимость билета составляет 200 рублей (приобретая билет через сайт стоимость билета составит 190 рублей)

Запись на мастер-классы Археологического музея-заповедника по телефону: 76-67-67 обязательна!

Рейтинг 0.0
Для оценки компании нужно авторизироваться
Вы уже оставили оценку

Археологический музей–заповедник

 

К разделу Афиша

Предлагаем почитать

В.Крапивин - Друзья-приятели. Лётчик для Особых Поручений Владислав Крапивин: Друзья-приятели. Лётчик для Особых Поручений
Как изменился материнский капитал в 2021 году Денег стало больше, но пользоваться ими сложнее

Адрес:

23 км Ялуторовского тракта

показать на карте

Телефон:

76-67-67


Denisa 04.04.2010 02:33
Сегодня там были) Очень понравилось, впечатлений масса))) Раскопки древнее Аркаима. И всё это рядом, у нас в Тюмени.