Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Моя история о Великой войне

Моя история о Великой войне

Тюменцев приглашают на бесплатные консультации по семейным вопросам
1 2 3 4 5 >
 
#
X
30.04.2008 15:42
Дата регистрации: 12.03.2008
Дней на сайте: 5881
Авторитет: +127
offline
дедушки мои конечно рассказывали много, но почему то запомнила только одну, совсем короткую: "Шёл бой...конанада...разрывы снрядов...крики...дым...и всё это длится не первый час...всё чего дед хотел в этот момент было "МИНУТА ТИШИНЫ, просто что бы было тихо хоть на мгновение"" Я как то раньше не задумывалась про то какие они были молодые во время войны. Обоим было по 22 года когда они вернулись. а когда ушли...совсем мальчишки!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 16:59
Дата регистрации: 07.12.2007
Дней на сайте: 5978
Авторитет: +285
offline
Скоро 9 мая.. кому как а для меня это праздник!!! Я конечно не веселюсь,но вспоминаю, как отмечали этот день в нашей семье,когда были живы бабушка и дедушка..

Мой дед никогда не пил..только 9 мая наливал всем вина..Первый тост был "За победу" А вот второй....второй тост дед поднимал за здоровье немца,который спас ему жизнь.. Он про это рассказывал,только близким... Дед был радистом...шел бой..связь прервалась..(обрыв провода) и дед пополз, искать место,где же произошел обрыв..Уполз видимо далеко и не заметил этого..понял,что приполз почти на немецкую сторону...И вдруг он увидел немецкого солдата.....он кричал ему и махал рукой....уходи ,уходи отсюда!!!!!!!(по немецки) Дед опомнился и повернул к своим....
Ничего про этого немца мы не знали...не знаем,жив ли он, или был убит. Но каждый год,в день 9 мая вся семья поднимала бокал,за здоровье того немецкого солдата...

Давайте,расскажем каждый свою историю.....я уверена ,она есть в кажой семье..просто-, " по своему" скажем спасибо.....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 17:18
Дата регистрации: 07.12.2007
Дней на сайте: 5978
Авторитет: +285
offline
Еще история.. (естессно дед рассказывал..)
Как то после войны сидел дед в ресторане..а я уже писала,на войне он был радистом..так вот,была у него привычка.- он постоянно что то выстукивал рукой.....типо...как слышно,меня прием...как слышно....( помню всю жизнь,над этим вся семья угорала...) Ну и вот значит,сидит он в ресторане...ждет заказ...ну и выстукивет тихонько пальцами свое любимое... как слышно меня...прием... ВДРУГ слышит..ОТВЕТ!!!!! Слышу вас хорошо!!!слышу вас хорошо!!!!! Где вы!! Дед отвечает...я за столиком у окна!!!! Короче выяснилось...женщина,тоже радистка ,ждала подругу...вобщем познакомились они.. Меня,когда я рассказываю эту историю,почему то спрашивают...И потом они поженились....??? нет отвечаю,просто познакомились и все..
Дед женатым на войну ушел..Вообще то его в армию забрали, и служить пол года оставалось...а тут война
И моя бабушка ждала его 7 лет!!!! ( за бабушку мы поднимали третий тост)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 18:08
Дата регистрации: 05.02.2008
Дней на сайте: 5918
Авторитет: +14
offline
Для меня день Победы – один из любимых праздников. Воспоминание из детства – дедуля весь такой нарядный, в орденах, держит меня за руку и идёт по улице. А я маленькая, даже ещё не совсем понимаю, что за праздник, но такая гордость распирает, что у меня такой дед! А рассказать хочу про бабулю. Она во время войны телефонисткой работала на железной дороге. И вот ей совсем молоденькой девчонке приходит вызов на фронт. Собиралась как на курорт, новый чемодан достала, положила все свои лучшие платья, туфельки на кублуках. Поехала. Подробности упущу, ну, вобщем где-то на подъезде к точке следования разбомбили их поезд. Бабушка еле выскочить успела, побежала сломя голову в лес. Чемодан, документы – всё в поезде осталось. Сутки она по лесу одна плутала, страху натерпелась, за каждым кустом фашисты мерещились. Через какое-то время набрела она на таких же как она бедолаг. Вместе к деревне вышли, потом всеми правдами и неправдами домой добиралась. Вот так моя бабуля на войну сходила. Мы эту историю всегда на 9 Мая вспоминаем, а я вот думаю – что было бы если б она тогда доехала до места назначения? Здоровья вам, ветераны!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 18:12
Дата регистрации: 12.03.2008
Дней на сайте: 5881
Авторитет: +88
Показать на карте
offline
Для меня это святой праздник. Раньше мы всегда деда ездили поздравлять, уж так он рад был, ждал, вино смаковал... Четвёртый год как не к кому ездить. А история такая:
Атака, все бегут, кричат кто что придумает, некоторые матерятся, бомбы падают, отбросит взрывной волной, отряхнёшся, опять бежишь. Добежали до глубокого оврага, заняли оборонительную позицию. Тут дед и отошел по малой нужде, а моча с кровищей. Посмотрел, а левый бок весь в крови. Оказалось, осколком вырван здоровый кусок мяса и... почка. А дед даже не заметил. Ему 22 года было. Врачи сказали в госпитале - не будешь пить, не будешь курить - будешь жить. Он прожил 78 лет. Пил иногда вино в гомеопатических дозах. Он самый добрый человек, из всех, кого я знала. Я очень скучаю по нему, извините, разревелась...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 18:54
Гость (91.144.*.*)
Для меня это тоже святой праздник, праздник "со слезами на глазах...". Мои два деда воевали, один из них потерял ногу на войне.... Бабушка прошла всю блокаду, будучи еще подростком.... Жаль, что ветеранов с каждым годом становится все меньше....
oleka
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 19:31
Дата регистрации: 29.08.2005
Дней на сайте: 6808
Авторитет: +209
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
я написала в 1995 году рассказ про своих бабушку и дедушку.
я заканчивала 11 класс, среди 11-классников проводился городской конкурс сочинений и эссе, посвященный 50-летию Победы в ВОВ.
я заняла 2 место))))
матрица, спасибо, замечательная тема.
я обязательно напишу свой рассказ в Wordе и попрошу Лену выложить его, т.к. он длинноват для темы.
У моих бабушки и дедушки очень трогательная история, даже не знакомства..., и того периода, который вел их к знакомству, они познакомились в войну...
сейчас их обоих нет уже в живых...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 19:47
Дата регистрации: 14.05.2007
Дней на сайте: 6185
Авторитет: +123
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
У меня война отняла и бабушку и дедушку Дедешка, безвести пропал, ну а бабушка умерла уже после войны, не смогла жить с клеймом жены врага народа. Поэтому историй к сожалению нет, только печаль
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 20:25
Дата регистрации: 23.10.2005
Дней на сайте: 6753
Авторитет: +52
offline
Дед рассказывал, что как-то был бой, а оружия на всех не хватало и в атаку он пошел безоружным. Напротив появился фашист...стреляет и дед получает ранение, но все равно встает и идет на немца. Немец замер, потом бросил автомат и тикать.
Дед объяснял, что они очень боялись русских, особенно сибиряков, думали они заговоренные.

А брат бабушки еще в 41-ом летал бомбить Берлин. Не вернулся.

Спасибо вам, наши защитники...герои...мы гордимся вами!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 21:50
Дата регистрации: 20.09.2004
Дней на сайте: 7151
Авторитет: +328
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Консультант
У меня прадеды с войны не вернулись((( Бабушка маленькая совсем была, когда война началась, она все еще не может без слез сажать картошку. Вспоминает, как во время войны вырезали проросшие глазки, сажали только их, а остальное вместе с кожурой съедали...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 23:25
Дата регистрации: 12.03.2008
Дней на сайте: 5881
Авторитет: +15
offline
у меня дед тоже инвалид войны, без ноги, 88 лет, крепкий еще, с гордостью 9 мая по улице гуляет, домой приходит и обязательно кто-нибудь цветы на улице ему подарит.нам приятно, а ему наверно в 300 раз приятнее.всегда на 9 мая машину красками разрисовываем и катаем его по городу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 23:29
Дата регистрации: 19.03.2008
Дней на сайте: 5874
Авторитет: +19
offline
А я про одного из дедов моего мужа расскажу. Он попал в плен в 41, в первые же дни, когда возвращались из полевого лагеря в расположение части, всю войну прошел через немецкие лагеря. Два раза бежал, ловили - сдавало местное польское население (и за что он их потом так не любил, не подскажите?). Последним лагерем был Дахау, как для самых злостных. Освободили наши. Умер в 1975-м году.
Мне, когда муж рассказал про его судьбу, трудно было представить, это какую же силу и веру надо было иметь им, выжившим в лагерях, где славян за людей не считали, тем более советских людей. И жить, и не сдаваться!!
Самый великий праздник для нас - 9 мая! И детям своим его по наследству передадим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2008 23:44
Дата регистрации: 25.09.2007
Дней на сайте: 6051
Авторитет: +116
offline
Я помню как в детстве ходили с дедушкой на парад, ходили к обелиску и первый свой фейерверк тоже был именно на 9е мая... Дедушка ушел на войну и практически сразу его в плен взяли, он никогда не рассказывал ничего про войну, не любил, хотя медалей и орденов много... было. в 2001 году дедушку и бабушку убили. Они жили на Украине в своем доме. все награды украли скорее всего... Такая история
Сейчас дедуле было бы 96, а бабушке 91...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2008 00:26
Дата регистрации: 15.05.2006
Дней на сайте: 6549
Авторитет: +159
Показать на карте
offline
оо!! как я любила парад 9 мая, когда в школе училась, жила в доме Республики 45, где сейчас "газпромоптика"
так вот все родственники, друзья у нас собирались, из окна торчали и махали всем и нам тоже - особенно "аэрофлотовские", у меня семья летчиков)))

дедушку одного в 43 призвали, оттучился он в летном, а потом "бомбил" на Пе-2 (истребитель), а после войны, рассказывала бабушка, они летали на испытания ядерной бомбы - её взрывали, а самолет в облако влетал и замеры делались...
дед умер в 1980г от рака(((((

папа и брат бабушки погиб где то один на Украине, второй лежит в братской могиле в Белоруссии...

бабушка с 13 лет на заводе - бомбы делали - снаряды, по полям ходили собирали зернышки и картофельные очистки ели(((((

до сих пор ее любимое пожелание - лишь бы не было войны...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2008 10:06
Дата регистрации: 22.07.2007
Дней на сайте: 6116
Авторитет: +6
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Тинка,

В нашей семье никто не вернулся с войны. Бабушки с дедушками еще маленькие были, а их родители все в войну умерли. Один прадедушка на молочном заводе работал, завод фронт обеспечивал продуктами, а у прадедушки дома дети маленькие (свои и еще приемные сиротки) есть хотят. Вот он и решил кусок масла вынести с завода домой. На проходной его поймали , отправили в штрафной батальон воевать. Все знают ведь, что такое штрафбат? Вот он без вести там и пропал. Но после войны к его жене приходил какой-то солдат, сказал, что дедушку еще в первом бою на куски разорвало. Прабабушка с ума сошла потом.

И правда, лишь бы не было войны....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2008 10:13
Дата регистрации: 16.12.2004
Дней на сайте: 7064
Авторитет: +3
offline
Девочки, у кого в семьях есть погибшие и пропавшие без вести, зайдите на ссылка Там можно выяснить, дату гибели, место захоронения, посмотреть док-ты о судьбе своих родственников. Мы нашли место захоронения деда. Теперь мама мечтает съездить, но погиб он в Польше, а маме уже 71 год. Так что получится ли? - не знаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2008 20:07
Гость (85.173.*.*)
Мне только одна история запомнилась.Бабушка расказывала -она маленькой была,совсем когда война была.так вот когда немцы отступали,(ей почему-то только это запомнилось).Она расказывала что когда немцы отступали(она представляла их такими монстрами,оказались худые израненные,измученные мальчики,лет по 17-20 жители деревень из жалости их домой брали ночевать и кормили,но они есть отказывались ,а ночью пили воду из помытой посуды,только почему-то. За то что немцев прятали их потом врагами народа сделали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2008 22:46
Дата регистрации: 04.04.2008
Дней на сайте: 5858
Авторитет: +8
offline
А у нас сестра бабушки хотела выйти замуж перед войной, не успела, парня забрали, во время войны он попал в плен, но никто об этом не знал, на него пришла похоронка. И вот она в 49 году выходит замуж. Свадьба гуляет, а ночью жених вернулся. В итоге она всю жизнь прожила со своим любимым женихом так и не расписавшись.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2008 11:17
Дата регистрации: 16.04.2006
Дней на сайте: 6578
Авторитет: +63
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Девочки, интернет творит чудеса! Родной брат моей бабушки - Герой Советского Союза. После войны он жил в Киеве, там же и умер в 1989 году. Моя бабушка никогда не была на могиле брата, не знает как она выглядит.

И вот сейчас я нашла на одном сайте фото памятника на его могиле на киевском кладбище. буду сегодня показывать вечером родственникам!

Кстати, имя брата бабушки - Беспалов Иван Антонович - написано на памятнике у в Тюмени у вечного огня. Это всегда было предметом моей гордости!!! А в одном из поселков Тюменской области проводятся соревнования его имени (он там родился).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2008 16:43
Дата регистрации: 09.03.2008
Дней на сайте: 5884
Авторитет: +192
offline
У нас тоже был случай когда немец спас бабушку.Когда немцы наступали бабушка тоже маленькая была(в Краснодаре ,где они с мамой жили они очень жестокие веши творили(травили газом людей,даже детишек до года не жалели)Так вот они с моей прабабушкой и маленьким братом(ему тогда 5 месяцев было)прятались в подвале своего дома.Их немец нашел ,но своим ничего не сказал(сказал по немецки,что никого нет)И они спаслись.А всех на ихней улице убилидаже грудных детей.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
Sveta79,
АннаКурман,
malinovaya1991,
anjo_branco,
мусся,
anjo__branco,
Нэлли,
kroshka29,
Kiv1904,
vis,
blondy,
sunbreathe1,
fhbyf2007,
Ивонна,
ОльгаДмитриева,
proshka,
Lili1960,
evgenia_dov,
kea-kev,
tarasova85,
raemgulova,
Antonina19,
Lmmtmn,
Ksuna3000.89.89,
Alevtina1904,
ненаглядная19,
КсенияФоменко,
Луч_Солнца,
leandr,
ДоРоГуЛя,
larisa88,
@_@-@_@,
katunchik,
sakulik,
Мамаляны,
Sнежная,
Елена.72,
val84,
Nata222,
_Ксюха_,
Olga@Gus_Gus,
Aminochka00,
rus_86,
mugsveta,
Мама_Ромашки,
Leno4ka1985,
lara.chereva,
Diana83,
Черепашка,
ivava,
luckynat,
axarina2011,
Natusik78,
Pussja,
ksenyia@,
shuna89,
AnnB,
mariha2009,
Бонька,
19a04a,
Юлия19041982,
lbyf,
М_а_М_и,
Pautinka,
rdk-kulturaa@ma,
tanyxa77,
pilyla.91,
ll.ss.matveeva,
malaya2013,
AprilGav,
Mio,
evgenya196689,
Ксюнькп@@@,
kissamur,
Айнагуль,
DFazilov,
vozdux,
Семен,
machulay,
Snewnaya,
Селиванова,
Keffirr,
Nastenish,
nastiankas,
nataly_dixis,
Пятачок,
Axa8-8,
b_00
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (65)
Гостей: 164
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия