Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Моя история о Великой войне

Моя история о Великой войне

В центре внимания – "Семья"
« 1 2 3 4 5
 
#
X
10.05.2010 18:47
Дата регистрации: 08.11.2009
Дней на сайте: 5288
Авторитет: +7
offline
Newmama
Как жаль, что я, как и многие, мало интересовалась темой войны при жизни деда.

Самое грустное, что все это мы понимаем очень поздно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.04.2011 11:50
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6272
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Скоро очередная годовщина со дня победы! Подниму такую замечательную темку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2011 16:55
Дата регистрации: 16.02.2009
Дней на сайте: 5553
Авторитет: +73
offline
 
#
X
27.04.2011 17:54
Дата регистрации: 27.02.2009
Дней на сайте: 5543
Авторитет: +95
offline
Стыдно сказать, но я только вчера узнала кое-какие подробности о моем дедушке (по маминой линии) о войне. Он что-то рассказывал нам, внукам, когда мы еще маленькими были, но я не особо помню... А потом он умер.
А вчера доче в школе задали доклад написать о ВОВ, можно о ком-то знаменитом, а можно о прадеде или о прабабушке. И тут меня подстегнуло, я - внучка своего деда, особо ничего сказать то и не могу. Я с вопросами к маме, она тоже подробностей не знает. Стыд и позор нам... Но у мамы есть старший брат, вот к нему я и обратилась с вопросами. Он, в свое время, был мальчишкой, интересовавшимся войной.
Так вот, оказалось, что мой дед воевал не только под Сталинградом и на Курско-Орловской Дуге и был там контужен (я знала тоглько об этом), но еще и за бой под Прохоровкой получил орден ВОВ,а в битве за Днепр первым подбил немецкого Тигра, за что и был удостоен ордена Славы. Участвовал в освобождении Прибалтики и Белоруссии, воевал в Финляндии до осени 1947 года.
Мы с дочей взяли у моего дяди все ордена и медали вместе с документами, их оказалось немало, а так же книгу о 55ой Краснознаменной стрелковой дивизии, в которой воевл мой дед, в этой книге и о нем написано, все посмотрели и я пожалела, что так мало слушала в детстве рассказы деда...
А бабушка моя (по папе) когда началась война закончила курсы медсестер и работала в госпитале. Он располагался в бывшем корпусе физмата госуниверситета. Бабуля всю войну таскала на себе раненых, от того и ноги ее плохо ходили в старости. Рассказывала как раненые выли от нестерпимой боли, а обезболивающих не было. И медсестры терли мел, если он был, и счищали побелку со стен, давали раненым и тем, как-будто, становилось легче. Работали в госпитале по 20 часов, а потом медсестры сдвигали все столы и, как были, падали на них от усталости и засыпали. А моя бабуля не могла спать вне дома шла пешком в 12 ночи домой за реку, чтобы 2 часа поспать в своей постели и к 4 утра опять на работу.
Про дедушку (по папе ) я почти ничего не знаю, он умер до моего рождения, а все ордена и медали в те времена забирали после смерти в военкомат. Знаю что под Прохоровкой воевал, и под Сталинградом. Был несколько раз контужен и ранен, из-за ранений потом так рано и умер...
Светлая память ушедшим ветеранам и ЗДОРОВЬЯ живым
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2011 00:03
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +3
offline
У меня мамин отец прошел две войны, Финскую и ВОВ и вернулся домой , не долго пожил правда, а его жена моя бабушка во время войны работала на тракторе и как тогда считалось колоски с полей " воровала", 5 детей на руках было, а еще бабушка рассказывала, что после работы приходилось всю одежду на ночь ложить в прогоревшую печку, но видимо еще горячую, потому что все швы одежды были забиты вшами! А вот со стороны отца мои бабушка и дедушка немцы, с поволжья были репрессированы в Сибирь. Одноклассники и сокурсники всегда называли меня немкой и в шутку 9 мая поздравляют с днем траура . Вcех с праздником Великой Победы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2011 01:00
Гость (217.212.*.*)
Очень тема конечно...в общм реву навзрыд от стихов,как же так,зачем.нет слов вся подушка мокрая
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2011 12:06
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6272
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Елена_Краса
Очень тема конечно...в общм реву навзрыд от стихов,как же так,зачем.нет слов вся подушка мокрая.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2012 01:13
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6272
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
yunna
Скоро очередная годовщина со дня победы! Подниму такую замечательную темку .

и снова подниму
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2012 02:02
Дата регистрации: 07.05.2009
Дней на сайте: 5473
Авторитет: +72
offline
Моя бабушка была разведчицей, попала в плен, в мае, в аккурат к победе, рассказывала, что из пыток только перенесла иглы под ногти и в виски, она рассказывала 2 раза и оба раза рыдала, смотрела на пальцы, больше я не спрашивала, страшно слышать такое, а дальше освобождение и остальные круги системы - лагерь, ещё и фамилия немецкая, правда каким то чудом удалось покинуть лагерь достаточно быстро.. Бабушка говорит, что Бог её миловал (никогда не была атеисткой и всегда верила в Бога, а не в советскую власть).
Родилась в 1913 году, умерла в 2009 в добром рассудке, в возрасте 96 лет.. Для меня она человек эпоха.

Война очень страшное событие, тем более ВОВ...
Не могу смотреть военные фильмы, особенно про лагеря, хроники, очень переживаю.

Храни Бог нас, наших сыновей и мужей, от такого страшного действия как война.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2012 02:26
Дата регистрации: 12.11.2007
Дней на сайте: 6016
Авторитет: +245
Победил в конкурсе
offline
мамаАНЯ
Мой дед- Пузыревский Василий Меркурьевич!!! в ВОВ был ранен и потерял ногу.... но это ему не помешало родить 5-х детей и воспитать достойных людей!! дедушка вечная память очень жалею о том ,что в подростковом возрасте, мне было не интересно слушать истории о войне..... а сейчас К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ-- ПОЗДНО ЛЮБИМ ,ПОМНИМ!!!.
ПОМНИМ И ЛЮБИМ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2012 09:02
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6272
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
 
#
X
08.05.2012 20:34
Дата регистрации: 31.10.2010
Дней на сайте: 4931
Авторитет: +3
offline
Моя бабушка во время войны работала на заводе, делали мины для фронта. Рассказывала нам как их штрафовали-наказывали за опоздания на работу, как они не доедали, не досыпали, работали в несколько смен. Для нее День Победы всегда был грустным праздником, она всегда плакала в этот день, вспоминала своего папу, который так и не вернулся с войны... Они с мамой (моей прабабушкой) после 9 мая 1945 года ездили на вокзал каждый день встречать поезда с фронта. Позже уже им пришла похоронка... Прадед мой погиб в Воронежской обл. и захоронен в братской могиле. Бабуля его безумно любила и очень болезненно переживала эту утрату до самых своих последних дней... Завтра будет второй День Победы без бабули... И теперь для меня это тоже грустный день... Бабушки нет рядом полтора года, а я очень скучаю по ней... Она ждала всегда нас, своих внуков в этот день... Мы всегда дарили ей цветы и ей безумно было приятно...
А сейчас так грустно... грустно, что не к кому пойти...
Бабулечка, родная, мы помним тебя и любим... Спасибо тебе за всё...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.05.2012 23:47
Дата регистрации: 26.09.2008
Дней на сайте: 5697
Авторитет: +4
offline
.......будем жить!!!!!!!!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(113)
dvoinaya_mama_,
Tamara045,
Фея_ВЕДастролог,
Z_Потеряшки,
dlv020579,
YulianaMayer,
VI@ка,
palety,
maria198417,
Натулек,
vadimlis,
sklyr_ev,
АА_,
Женя8819,
Mariya02,
Светочк@,
la_louve_fauve,
Funny,
Весна1976,
Ksenia_arefeva,
nadin,
Svetlana_R,
КрисРеснички,
натусик-АН,
Лёля88,
Сюззи,
Nea_800,
yuliana18_90,
Нюточка,
Anfis@,
ksuha79,
Бажик,
Alsou_3,
vzkbwbyfk.lf,
Госпожа55,
mislistiyyury,
02nataly,
Marymanson,
Леонсия,
evgeniya.z,
кузяЯ,
Веточка,
zolotnik777,
AnnaLisa,
Ира-Лесенка,
Katlin,
Serena,
Barselona2009,
мама-ама2016,
Ирина722013,
PANDORA,
nastenka0205,
zaurri,
nataliaz,
mara_S,
Наталья_Женя,
Та_еще_Красотка,
Dready_Leroy,
Yulis,
arinaaristinova,
Milanchelija,
drnona,
Irrationalis,
Natalia@,
Светлана59,
Ирина205,
Непоседа,
Horst,
kisanikol,
Lilika30,
Маричка,
Олис,
Алиса,
katerinak,
Машери,
Машуля,
zveto_chka,
karhu2002,
Semina_mama,
maya-ru,
ksenia_yabrova,
samson_tyumen,
Mateos,
ivan4960,
Баффи,
Nastya_e289,
ksyha@mail.ru,
4477,
Mylene,
Algurova,
Светлана@1981,
Natalya91,
Kirieshka,
Чеб,
v1108037,
Екатерин@,
SofyaN,
burser,
natalya83,
КетринПирс,
ЛедиJu,
Daschuly,
kuzyahu,
Juliatan,
Elena_P,
VitaKornushina,
печенька,
Каза1987,
mile87,
Maylin92,
gecbr,
flyper,
tutti-frutti
Деток(32)
Вовочка (Родитель kassandra),
Кристина (Мама Мама_Юля),
Настюша (Мама darushka),
Мариночка (Мама Милена555),
Маруся (Мама Елена028),
Артём (Родитель Пермяшка),
Екатерина (Мама natalia_313),
Мария (Мама MKV),
Иван (Папа DADSasha),
Настюша (Мама ТРИКОШКИ),
Лика (Мама Blondinistay),
Маргарита (Мама Sambuka_Oxana),
Валерий (Мама Алла-Герман),
Кристина (Мама Astarta),
Фёдор (Мама pushistick),
Дмитрий (Мама diks1520),
оля (Мама fanimama),
София (Мама Лиса-Олеся),
Арсений (Мама Arsi),
Михаил (Папа sasha31),
Макар (Мама EVI13),
Мария (Мама Логхир),
Сыночек любимый (Мама B@tterfly),
Михаил (Мама ГоспожаМетелиц),
ПирожоК (Мама Minerva),
Максим (Мама LISIA),
Ваня (Мама Natasha84),
Максим (Мама Lenka-penka),
Дарюша (Мама zhenulya),
Мое Чудо (Мама okroshka),
Дмитрий (Мама Evgeniy251283),
Захар (Родитель markadeya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (82)
Гостей: 116
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия