Главная /  Библиотека / Рассказы о родах / Рождение Полинки в Перинатальном Центре

Рождение Полинки в Перинатальном Центре

19 марта в 9-45 мы родились!

17-го мне ударило в голову, что у ребенка маловато вещичек прикуплено, скаталась до магазинчика, прикупила манаточек, счастливая и довольная поехала домой. Ночью тянуло в паху и поясницу. На следующий день, 18-го, боли продолжались с периодичностью, но я пока не засекала, просто не могла поверить что это могут быть схватки. Где-то в обед появились кремовые выделения. Нам по ПДРу ровно 39 недель, я ждала симптомов, но когда они появились, я заволновалась.

Пошла прогуляться, дала круг по Тарманам, боли участились, стала засекать. Интервал был 15-20 минут.

Мне вдруг стало страшно рожать, на глаза стали слёзы накатывать, как всегда позвонила Роме и начала рыдать в трубку. Про выделения не говорила, а то б сорвался с работы и сидели бы как два голубя.

Вечером он приехал, поели, весь вечер записывали схватки. Где-то часам к 10-11 вечера интервал сократился до 5 минут и продолжительностью секунд 30-40. Боль не сильная, вод нет, не знаем ехать ли в роддом. Боялись, что если вдруг мы не в родах, то нас там закроют и не отпустят. Позвонила уточнить, сказали что приезжайте-посмотрим, если что - домой отпустим.

В половине 12-го приехали в роддом.
Взяли фотик, камеру, стоим в приемном, ржём, фоткаемся - схватки-то не болючие)))
В половине 1-го нас оформили, открытие было 3 см, ощутила радость осмотра (мне вытягивали шейку, чтоб усилить родовую деятельность), потом мне поставили клизму О_о
Поднялись в родовую. Там тоже прикалываемся, фотаемся, на камеру снимаем апартаменты.

В родовой было ужасно жарко, 27 градусов, мы открыли окно, догнали температуру до 25 градусов, но нас попалили и сказали закрыть, т.к. тут специально нагревают для появления ребенка, что ему будет холодно.... а то что нам дышать нечем - нормально значит....

Схватки пропевали длинным АААААААААА, помогало. Любимой позой оказалось висеть на локтях, сидя "лягушкой" с разведенными ногами и крутя ими из стороны в сторону на подставке для ног родового стола.

Следующий осмотр был на 4 часа, схватки шли с интервалом 2-3 минуты по 60-90 секунд. Терпимо.

В 4 часа осмотр показал, что шейка открылась всего на 1-2 см, открытие было 4-5 см. Нас это расстроило, я стала терять уверенность в себе и в благополучном исходе дела. Нам грозили проколом околоплодного пузыря, чего я очень не хотела, т.к. знала, что потом станет ооочень больно. Да и устали мы, ночь ведь, мы не спали, мне жалко Ромку, у него глаза красные, устал сильно.

Повытягивали опять шейку, сказали ждем 6-ти часов и будем прокалывать пузырь, если родовая деятельность не усилится. До половины 6-го мы еще как-то развлекали себя: я завывала под песню Киркорова "Ты-ты-ты", совсем крыша поехала/
Последние полчаса до 6-ти длились невыносимо долго, смотришь на часы - а всего-то прошло 3 минуты.
Пришла врач, осмотрела меня, открытие 6 см!!! 

Она смотрит на нас, видя что мы без сил уже, предлагает нам поспать поставив промедол... мля... ну куда деваться, соглашаемся. Она уходит за анестезиологом. Приходят, говорят, появился другой вариант: не ставить промедол, а поставить седативный укол (название не помню, на "С" называется) и баралгин, мы естественно соглашаемся, ставить промедол совсем не хотелось.

В начале 7-го вводят укол, ложимся: я на кровать, Ромка -  сидя на стуле, ложит голову на локти у меня в ногах. Поспать мне так и не удалось, чувствовались схватки, лежала в полудреме. Ромка спал.

В 7 часов - "пуххх" - лопается пузырь и потекли воды. Я лежу, молчу, не хочу будить Ромку, чувствую, схватки становятся болезненнее.  Пролежала 10 минут , бужу Ромку, он соскакивает и не может встать, у него затекли ноги от неудобного положения.

Заходит врач, я говорю что лопнул пузырь, она смотрит меня, открытие дошло до 7-8 см, сказала что к 9-10 родим. Я не верила своим ушам, оставалось-то всего 2-3 часа!!!!
Схватки стали сильнее и мы стали петь по другому, теперь помогало петь короткими оргазменными А-А-А-А-А-А, получалось на пике очень короткое А, на спаде - уже более протяжное грудное ААААА.

А дальше... всё как в тумане, вспоминаются только обрывки событий. Часам к 9 мы подошли к полному открытию, но тужиться пока не разрешали. Меня посадили на стул, лицом к спинке, поставили под меня пластиковую "утку". Сказали, что когда тужит надо отклоняться назад (а желание было наклоняться наоборот вперед), чтобы ребенок правильно продвигался по родовым путям, и продыхивать потуги. Мужу было строго-настрого наказано отклонять меня назад, даже если я на него материться начну. Нам сказали, что я почувствую тужиться можно тогда, когда распирание будет ощущаться не в прямой кишке и мочевом, а в промежности.

Вот это было самое больное в родах. Я порой не сдерживалась и начинала кричать, Ромка направлял меня, мое дыхание. От частого дыхания пересыхало в горле, язык прилипал к зубам, к нёбу, ко всему, до чего прикасался. Пить могла только между схваток, а потом опять... Не помню сколько это длилось, и вдруг я почувствовала распирание в промежности. Я начала кричать "Промежность-промежность", давала понять Ромке чтоб бежал за акушеркой. Да, кстати, мы практически всё время находились вдвоем, т.к. менялась бригада врачей и персонала просто не хватало, акушерка бегала из одной родовой в другую, нас хвалила, говорила что мы хорошо справляемся. Поэтому наверное её меньше всего было у нас.

Пришла акушерка, положила меня боком на родовой стол, сказала что теперь можно подтуживаться один раз за схватку. От лежания моя родовая деятельность замедлилась, схватки приходили всё реже и слабее.
Акушерка подняла спинку кровати, поставила меня лицом к спинке, чтоб усилить схватки. Но мало что получалось, поэтому решили поставить окситоцин.

Еще момент, когда Рома проводил по спине сверху вниз вдоль позвоночника - я чувствовала усиление схватки, но отталкивала его руку, опять подступало отчаяние, что я такая дура и ничего путного не могу сделать.

После окситоцина, меня положили на спину и сказали можно теперь нормально тужиться, как положено 3 потуги за схватку.

Акушерка побрызгала лидокаином в промежность, предупредила что будет больно (хотя мне так не показалось), намазала руки маслом и стала растягивать мне промежность. Может быть из-за этого у меня и не было внешних разрывов.

Я не смогла правильно протужить несколько схваток. Акушерка сказала, что я жалею себя, а я говорила, что боюсь обкакаться. Ну в общем, она сказала что и надо какать, как при гипер запоре и нажимала мне на промежность, показывая куда именно надо тужиться. 

Я спросила, а где головка ребенка, она ответила, что уже вышла из шейки. И вот тут у меня как будто появилось второе дыхание, я будто поняла ВСЁ!!!
Я рычала, кряхтела и тужилась.

И я увидела головку!!!! Еще 2 схватки - плюх - и мне положили её на живот. Фиолетовая, сморщенная, она громко кричала с хрипотой.
Потом её забрала неонатолог, муж стоял рядом с дочерью, ко мне спиной, я видела что он вытирал слёзы.

А в это время со мной делались медицинские манипуляции, такие огромные железяки, бееее... это неприятный момент.

Акушерка зашила внутренний разрыв, доча поставила поперек ручку и я порвалась. Потом родилась плацента, такой фиолетовый комок выпал на руки к акушерке.
А потом опять положили ребенка ко мне на живот, нам сказали что мы весим 3075, рост 51 см, объем головки 34, объем грудной клетки 33.
Потом меня переложили на каталку и повезли в палату.

А потом 3 дня в роддоме и мы дома.

27 марта 2009 г.

Klyukva
Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Natka83 15.03.2010 22:47
Реву когда читаю о родах, свои сразу вспоминаю. И беременная как расказ о родах, так слёзы... муж прятал журналы от меня, чтоб не ревела...

Гость 03.03.2010 12:33
сижу и ревуууу!!!!! мне на днях рожать. ждем нашу доченьку. переживаем как все пройдем... ты молодец!

Can 30.07.2009 14:40
Спасибо за такой удивительный рассказ!

tsurikova 22.05.2009 16:27
Читаю и плачу,не могу сдержать слезы-слезы радости)))Сразу вспоминаешь как рожала сама!Хотя было это уже два года назад-20 марта)))Поздравляю!!!)))

Гость 27.04.2009 08:05
молодец, поздравляю

солька 21.04.2009 19:27
Молодчина!!! Я тоже родила сына 19 марта только 2007 года.

happy 05.04.2009 18:42
Ой, Наташка, читаю, так реву! Как сама снова родила! Какое же это счастье - быть женщиной и испытать это чувство...

Donn@_Ver@ 02.04.2009 23:05
Ну надо же так написать, клёво!!! Я родила двоих, а последнего 24 декабря 07г. Но так точно и подробно наверное даже и не смогла бы. Читала когда , особенно про потуги, ловила себя на мысли , что хочется потужиться. ))) ПОЗДРАВЛЯЮ!!! СПОКОЙНЫХ ВАМ НОЧЕЙ!!!

marimama 31.03.2009 08:54
Читала и тоже вытирала слезы))) Поздравляю с доченькой!!!

Padme 30.03.2009 14:22
Как здорово написано! Поздравляю вас с доченькой, вы молодцы!

Рождение Полинки в Перинатальном Центре

 

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия