Главная /  Библиотека / Рассказы о родах / Рождение нашего Ангела в канун Святой Пасхи

Рождение нашего Ангела в канун Святой Пасхи

В четверг 16 апреля позвонила мама и сказала, что безумно соскучилась по мне и приедет в пятницу повидаться. Я уже перехаживала два дня. Приехала она в пятницу 17, вечером собирается домой и говорит мне – мы с внучкой договорились – завтра к вечеру давайте рожайтесь!

В субботу (как раз это самое завтра) в 6 утра я почувствовала схватки. Скажу честно – боялась верить в это и боялась радоваться. Думала – а вдруг это ложные. Потому что они были скромные такие, по 10 секунд. Может поэтому я еще спокойно спала с 6 до 9 утра. До самого отъезда в роддом я боялась радоваться тому, что начала рожать! В общем, дома мы с мужем были до 6 вечера. 12 часов схваток. Ни паники, ни страха. Сейчас вспоминаю и смеюсь – начался процесс родов, а я, спокойная как удав, подключила машину, постирала, помыла посуду, почистила плиту, приготовила себе кашу, поела. Потом вспомнила, что нужно подготовить обувь на выписку (!!!), помыла туфли, высушила, в пакет сложила! В общем, спокойно, без паники занималась домашними делами и одновременно засекала схватки по схваткосчиталке (кстати, очень удобная штука). А, еще и мужа спать уложила! Он у меня по делам в 6 утра уехал. Вернулся в 11, я ему сообщила, что вроде рожаю. Говорю – спать ложись, тяжелый вечер будет и, возможно, ночь. Он не поверил своим ушам! И поражался моему спокойствию. И, видимо, не до конца в это верил, т.к. по мне совсем было не похоже, что рожать собралась!

К 18.00 мы поехали в роддом. Меня оформили, определили в родовую. Муж пока ждал в коридоре. Пришла врач, осмотрела меня и сообщает: «А вы не в родах! Шейка только готовится к родам, раскрытия нет». Я чуть не упала. Зашел муж. Врач предлагает мужу ехать домой: «Ваша жена еще не рожает. Сейчас подключим монитор, посмотрим, а Вы езжайте домой. Потому что это еще надолго. Как только я определю ее в период родов, вы и приезжайте. Возможно, это вообще сейчас все прекратится, и вы с женой поедете домой. Буду ее смотреть через 4 часа, вот и приезжайте через 4 часа». Пока писали монитор, муж был со мной. Думали, как лучше сделать. И решили, что действительно так будет лучше, если он уедет и приедет немного позднее. И он уехал.

Вот тут началось… поймут меня лишь те, кто рожал. Схватки шли по 50 секунд, совсем скоро стали длиться минуту, потом я потеряла способность смотреть на часы. Я вспоминала все мои навыки, полученные на курсах. Я искала родовую позу, в которой будет легче, пыталась правильно дышать и расслабляться. Сидеть на мяче было невозможно. Стоять, ходить, лежать, опираться на стену и подоконник было тоже просто нереально. Одна поза меня спасла – стоя на коленях, оперевшись на мяч. Я так в него вцеплялась, что боялась, что он лопнет подо мной! Своего рода поза кошки, но руки обнимали мяч и в те короткие промежутки между схваток я умудрялась расслабится и обмякнуть на мяче как тряпичная кукла.

Ровно через 4 часа муж стоял под окном, но я уже была не в состоянии к нему подойти. Примерно за час до осмотра врача я не могла понять, почему у меня не получается дышать правильно при схватках. Я не могу сделать вдох, мне больно. И получается только голосить (как учили нас на курсах – голосить в переходном периоде, перед самыми потугами. Просто на выдохе петь А, на сколько хватит дыхания). Я пела круче и громче любой оперной певицы, а в 10-секундные перерывы между схваток я умудрялась так расслабляться, меня накрывало каким-то куполом, я была как пьяная. Видимо, это и есть этот родовой транс – природное обезболивание. Меня пугала одна мысль – что это только начало. Я предполагала, что за 4 часа раскрытие максимум 3-4 см. Все время клялась себе, что ни за что не буду просить никакие обезболивающие на родах, но мне было настолько больно и невыносимо, что когда наконец-то пришла врач для осмотра, я попросила ее обезболивание. Говорю – я рожаю с 6 утра, мне не родить самой, мне очень больно. А она в это время смотрит шейку и говорит мне, округляя глаза: «А нечего уже обезболивать. Раскрытие полное, сейчас рожать будем».
Вот так… полное раскрытие за 4,5 часа. Муж за дверью. Звоню, говорю – Заходи. Вот все у нас задом наперед. Мы же ходили на курсы, он так хотел мне помочь в период схваток. Постиг азы массажа, методы дыхания и все прочее!!! Период потуг был под вопросом. Хотели, чтобы он ждал в коридоре. А вышло все наоборот – он пришел, а я уже в периоде потуг!

Вот почему схватки были такие болезненные, вот почему я интуитивно перешла на то дыхание, которое используют перед потужным периодом.

Теперь я думаю, а смог бы мне помочь муж… может и к лучшему, что его не было. Не знаю. Я металась там как зверь в клетке, мне было настолько плохо, что, по-моему, никто и ничем не мог бы мне помочь. А так расслабляться криком, вернее звуком,  смогла ли бы я при родном человеке? Не знаю, утверждать ничего не могу. Потому что не знаю, как бы было с ним. Но когда он мне звонил, помню, что просила в трубку, умоляла – приезжай скорее, мне так плохо, я не смогу, я не вынесу. А он мне говорил – ты сможешь, держись, вспоминай все, что знаешь, ищи позу. Да какая тут поза, когда совсем ничего не помогало.

Дальше были потуги. Когда оказалось, что у меня полное раскрытие, началась беготня. Мне показалось, что для врачей это было неожиданно. Все стали бегать, суетиться, что-то носить, готовить. Хотя рожать начала, когда в боксе была только акушерка. И муж. Врачей не было, они подошли позднее.

Видимо, от неожиданности я забыла как вести себя в потугах. Я вообще расклеилась, растерялась! Зато, кулема, не забыла спросить, сколько времени! Блин, меня на стол укладывают, часы висят за спиной, я не могу повернуться и спрашиваю у них, сколько времени! Мне акушерка говорит – 11, а что, до Пасхи дотянуть хочешь?!!! Естественно, мой ответ был твердое НЕТ! Казалось, еще час и все, меня не собрать. Хорошо, что за спиной стоял муж, в первых потугах он меня настроил. Я не слышала акушерку, только его. Он мне говорил вспоминать, как нас учили на курсах, как дышать, как тужиться, дышал вместе со мной. Благодаря ему собралась. Начала делать правильно. А доча не опускалась. Тогда акушерка начала спускать меня на пол, сказала, будем тужить как в деревенском туалете. Решили, что мужу надо выйти. Мне вообще повезло с акушеркой. Это женщина-золото! Я думала, что вырву ей руки в потугах на корточках. Она мне так помогала, не жалея своих сил, ногами упиралась в мои ноги, создавая мне опору. Ей огромное спасибо. Если бы не она, не знаю, как бы я справилась. Несколько потуг мы тужили в пол, не помню точно, сколько раз. Но в последней потуге я почувствовала головку малышки между ног. Акушерка говорит мне встать, а я боюсь. Встала и почувствовала, как головка снова ушла внутрь. Потом полезли на кресло. Мужа звать не стала. Рожала одна. Когда не хватало сил, а мне продолжали кричать «Тужься», у меня вырывался в конце потуги такой звериный рев, что я, наверное, перепугала там все отделение, не только мужа.
Помню предложение врача потрогать головку и мое испуганное «Нет нет нет!». Мне казалось, что я на это потрачу лишние секунды, и роды затянутся (вот что за бред в голову лез). Но на мое это смешное нет нет нет последовала смешная реакция врачей.

Казалось, это никогда не кончится. И еще казалось, что у меня ничего не получается. Что мне достается только боль, что сейчас все разорвется, а малышка так и не выйдет. Потом этот сложный момент, когда нельзя тужиться, а так хочется. Вспомнила, что нужно дышать, как собачка – верхом и часто. Так разошлась, что даже не слышала акушерку: «Анечка, все, схватка прошла, не дыши, расслабься». Это она мне говорила не раз, а я продолжала дышать, как паровоз, боялась, что начну тужиться и наврежу доче.
А потом много народу, врачи, голоса, крики – давай давай давай! И вот оно – это ощущение… не передать… малышка выскользнула из меня как рыбка! Этот момент такой, я не передам! Я подняла голову и увидела ее в руках врача. Господи, она такая красивая. Не правда это, что они рождаются страшные – синие, опухшие, грязные и с вытянутыми головами, как у инопланетных существ. Совсем нет. Она была такая красивая! Розовенькая, ручки и ножки прижала к себе, такая маленькая.

Я испугалась, что она молчала. Она совсем не плакала. Дочу опустили ниже моего уровня, ее не было видно, мне только и оставалось всматриваться в лица врачей. Я спрашивала, почему она молчит, а они с обнадеживающим меня спокойствием отвечали: «Подождите, мамочка, сейчас мы прочистим ей носик и ротик и заплачет». Потом они похлопали ее по спинке. И опять тишина. А они все спокойные. А муж до сих пор в коридоре. О своем состоянии я не говорю. Дочу унесли на детский стол, и тут я услышала такое милое ленивое кряхтение! И еще через несколько секунд скромный плач моей малышки. Все, это было самое главное для меня. Теперь я лежала, смотрела на врачей, улыбалась. Начала спрашивать, как их зовут. Они смотрели на меня как на больную. Акушерка моя оказалась Анжелой. Самая лучшая в мире акушерка! Потом мне накладывали швы. А я на каждом стежке спрашивала: «Долго еще?». Она улыбалась, говорила – нет и продолжала. А я опять – долго еще? Может она думала, что мне больно или страшно. А я думала, чтобы она скорее закончила и пошла к моей доченьке. Она же там одна лежит и мне скорее хотелось, чтобы ее положили мне на грудь. Потом я услышала врачей, которые ходили по родовой: «Заканчивайте скорее там с мамочкой, прикрывайте ее, а то там папа в коридоре уже нервничает, сейчас с ума сойдет».

Зашел наш папа. С такими глазами… я еще такого взгляда не видела… Видимо, он пережил все это вдвойне тяжелее меня, ожидая за дверью, наматывая километры по коридору и слыша мои муки… Он подошел ко мне и нам дали нашу малышку. Ее положили мне на грудь и ушли. Вот она, наша доченька. Ну здравствуй, детка! Ручки мамины. Глаза большие и красивые. И голова круглая. И вообще, это самое замечательное создание на всей планете. Она искала грудь, а мы боялись ее приподнять. Потому что она такая маленькая и хрупкая. Помогла акушерка – приложила к груди, доча сразу взяла мою грудь и сладко засопела.
Два часа пролетели быстро. Папа уехал домой, как оказалось потом, отмечал он это событие до 9 утра, а мы поехали в палату. Никогда мне не забыть эти слезы счастья в глазах моего мужа, когда он смотрел на нашу девочку и на меня…

Вот так появилась на свет моя крошка. Во время ее рождения, в 23.30, по всей России началась Служба, посвященная Празднику Святой Пасхи. В минуты появления нашего Ангелочка начали звонить колокола…

Хочу сказать большое спасибо всему персоналу Роддома №2. Очень приветливый и доброжелательный. После родов пару дней чувствуешь себя как после военных действий. Ходишь с трудом, у меня еще болезненно приходило молоко. При осмотре врач нашла дополнительную дольку в груди, мне вовремя наложили валик на ночь, чтобы когда пришло молоко, не было болезненных ощущений. И вообще, в эти дни очень важны поддержка и доброе отношение окружающих. Отдельное спасибо акушерке Анжеле. Наверное, благодаря ей и моим знаниям, полученным на курсах в Глории, я родила без внешних разрывов. Только внутренний, и тот сказали совсем безобидный. Пройдет бесследно. Спасибо Надежде Викторовне Панфиловой.

Еще несколько слов о нашей выписке.
Выписать нас должны были на третьи сутки. Но из-за поднявшейся у меня температуры (на появление молока) нас оставили еще на сутки. «Я же не могу гадать, из-за молока у тебя температура или по другой причине. Будем наблюдать еще» - сказала мне доктор. В принципе, не поспоришь. Потом я была этому рада, потому что весь вторник на улице была мерзкая погода - шел дождь и был сильный ветер. А в среду выглянуло солнышко, было тепло.

Приехали за нами муж, мама и моя сестренка. Цветы, шарики, фотоаппарат, видеокамера. Я плакала с самого утра как маленькая в ожидании своих родных. Потом я плакала, когда они нас встречали, когда муж взял на руки дочку и его глаза стали влажные. Такие счастливые.

На улице мы фотографировались. Тут подъезжает Мерседес. И наш папулька говорит – давайте, девочки, поехали домой! А сестра моя, теперь получившая статус тетки, весело добавила – Чтоб тебе, Юлька, всю жизнь ездить на крутых тачках!

Мы приехали домой, и погода опять испортилась, снова пошел снег. Кстати, к слову – когда у меня шли схватки, весь день валил снег. А когда мы поехали в роддом, на улице стало тепло и выглянуло солнце. Вот такая матушка-погода. Ей тоже спасибо!

Дома нас ждали поздравления и подарки, свадебное шампанское «На первенца». Правда меня ждал компот! Первым нас поздравил папа, вручил открытку с теплыми поздравлениями и красную коробочку с подарком. Там были сережки с топазами. И, конечно, опять мои слезы радости и счастья!

А потом еще подарки. Нам уже, оказывается, подарков столько передали! В общем, это был день счастья и любви, который не забудется никогда!

С этого счастливого дня дома нас стало трое. И теперь еще нужно поспорить, кто в доме хозяин – мы или наша Юленька!!!

28 апреля 2009 года

Anuta
Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Катрина 29.05.2009 19:30
Очень трогательно!!!!!!!!! Здоровья вашей семье!!!!!!!!!!!!!

-Anuta- 28.05.2009 23:07
kutuz_anna, вот ссылка. это и есть схваткосчиталка Ссылка

Гость 19.05.2009 18:22
я вообще плакса,а тут еще все настолько трогательно!!!сразу вспомнились свои роды 4 марта,тоже во 2 роддоме.здоровья вам,девочки!

-Anuta- 14.05.2009 21:32
Спасибо всем большое за такие теплые пожелания и за приятные отзывы о нашей истории! kutuz_anna, я обязательно поищу ссылку. это программка в Интернете, с помощью которой можно отследить длительность схваток и перерывов между ними.

валери_ 07.05.2009 16:39
Аня, рассказ потрясающий, слезы сами наворачиваются. Здоровья вашей малышке.

Гость 06.05.2009 20:44
Уревелась я прямо, читая ваш замечательный рассказ о рождении доченьки!!!! Все так трогательно и по-настоящему!

Звездочка 05.05.2009 14:43
Как трогательно ))) плачууууу...

kutuz_anna 04.05.2009 12:34
Анна, расскажите, пожалуйста, что такое схваткосчиталка?
Первый раз такое слово встретила

КАТИКА 02.05.2009 23:37
прочитала.....Я прям еще раз родила......вспомнилось как тяжело же не тужиться, когда так хочется.......

Гость 02.05.2009 13:46
Люблю вас, мои девочки!!! Растите большие, здоровенькие и красивенькие )))) ваша тетя Лена))

Гость 30.04.2009 18:02
Прочитала комментарии - не одна я такая рёва
Очень рада за вас!

Тигруля 30.04.2009 16:56
Я даже расплакалась. Поздравляю! растите здоровыми и счастливыми!♥♥♥

Renka 30.04.2009 14:15
Читаю и плачу, как здорово написано и как трогательно! здоровья вам обеим, растите большими, красивыми и здоровыми ))))

Гость 30.04.2009 14:09
Очень трогательный рассказ!!! Сижу и слезки капают....от радости за вас.
Здоровья вам и вашей дочурке!!!!

Рождение нашего Ангела в канун Святой Пасхи

 

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия