Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Женщина и аборт в традиционалистском понимании. Кто осилит весь текст - пожалуйста, выскажетесь.

Женщина и аборт в традиционалистском понимании. Кто осилит весь текст - пожалуйста, выскажетесь.

Я из будущего: как не ошибиться с выбором профессии
1 2 3 4 >
 
#
X
20.11.2012 23:29
Гость (188.186.*.*)
проблема антиабортной риторики традиционалистской волны состоит в фактической невозможности для женщины избежать того, что клерикалы называют грехом и преступлением. Связано ли это с логической ошибкой или заведомо исключительно низким онтологическим статусом – о чём мы говорили выше, однозначно сказать невозможно. Однако налицо следующая нравственно-императивная схема.

Отказ от создания семьи без ухода в монашество понимается как грех, так как смысл жизни заключён, согласно традиционалистскому и религиозному мировоззрению, в семье. Контрацепция также расценивается как грех, так как даже проект человека воспринимается как нечто абсолютно прекрасное и бесценное – настолько, что его интересы позиционируются как более важные, нежели интересы тех, в чью жизнь он вторгнется. Отказ от интимных отношений с мужем также приравнивается к греху, и, согласно религиозному дискурсу, муж вправе оставить жену, не подчиняющуюся ему в этом аспекте семейной жизни. При этом, аборт считается ещё большим грехом, чем контрацепция.

Таким образом, женщина либо совершает грех отказа от семьи, либо грех отказа от интимных отношений с мужем, и при этом рискует быть покинутой, а значит, рискует своим экономическим положением, т.к. в рамках консервативного дискурса труд женщины где-то помимо дома – не приветствуется, либо же она совершает грех, принимая контрацептивы, либо – делая аборт. Так как при исполнении женой сексуальных императивов мужа беременность скорее всего всё же наступит, очевидно, что неизбежен либо грех (контрацепция или аборт), либо согласие на тотальный контроль мужа над телом женщины. Репродуктивный возраст, продолжающийся несколько десятилетий, может – при условии попытки избежать греха и преступления (а также нужды) – вынудить женщину произвести на свет огромное количество людей, хочет она того или нет, просто в обмен на выживание и безгрешность. Таким образом, само бытие женщины вынуждает её – в контексте традиционалистской системы координат – к превращению в автомат по производству, вскармливанию и воспитанию новых людей с полным отказом от себя как человека, субъекта, гражданина, личности.

Такое самоотречение, при этом, позиционируется как высший смысл бытия. Впрочем, если бы этой риторики не возникло, едва ли нашлось бы хотя бы одно рациональное обоснование добровольности принятия такого стиля жизни, сравнимого разве что с образом жизни рабов в колонизированных странах: тотальная редукция всех свойств человека к одному лишь его аспекту – будь то цвет кожи или пол - либо просто логически иррациональна по причине непреднамеренного ряда противоречий, могущих быть разрешёнными, либо преднамеренно авторитарна.

Таким образом, очевидно, что онтология женского в консервативной и религиозной риторике не просто предельно релятивизирована, но и практически деонтологизирована. Бытие, подчинённое императиву внешнего, и, будучи актуальным, всё же оцениваемое нормативной системой как менее значимое, чем нечто потенциальное (зародыш или потенциальный зародыш), - такое бытие невозможно соотнести с категориями автономности, самости, а значит, и духовности, и уж тем более – с понятием «личности». Вопрос только в том, с чем связана такая бескомпромиссная система санкций: со случайными противоречиями ввиду посредственной рациональной и аналитической проработки, или же с преднамеренно авторитарным феминоцидом, деонтологизирующим женщину не только перед эмбрионом, но и перед проектом эмбриона.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2012 23:38
Дата регистрации: 23.11.2009
Дней на сайте: 5431
Авторитет: +79
Показать на карте
offline
Гость ( 188.186.*.* ) , кто автор сего текста?Откуда он у вас ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2012 23:44
Гость (188.186.*.*)
Леда
Гость ( 188.186.*.* ) , кто автор сего текста?Откуда он у вас ?.

ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2012 23:46
Дата регистрации: 22.04.2010
Дней на сайте: 5281
Авторитет: +27
offline
Гость ( 188.186.*.* ) , автор текста должен быть первым в истории медицины пациентом с множественными переломами мозга! А я по ходу буду второй...
Леда, а вы что-то поняли из этого? Переведите, плиз, убогой, я на третьем слове спотыкнулась!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2012 23:54
Гость (188.186.*.*)
Tigra_TF2
Гость ( 188.186.*.* ) , автор текста должен быть первым в истории медицины пациентом с множественными переломами мозга! А я по ходу буду второй... Леда, а вы что-то поняли из этого? Переведите, плиз, убогой, я на третьем слове спотыкнулась! .

Пройдите по ссылке. ссылка
Там ещё многабукаф, но общий посыл более понятен.
или я попробую в двух словах: женщина ставится религией в положение конвейрной рожалки и полностью попадает во власть мужа, не имея возможности самой регулировать деторождение.
А эмбрион ставится выше уже ЖИВУЩЕЙ и существующей как личность, женщины.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2012 23:55
Гость (188.186.*.*)
Гость ( 188.186.*.* ) ,
то бишь, конвейерной, от слова - конвейер
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 00:00
Гость (176.214.*.*)
А что тут скажешь?Писал явно человек, не имеющий детей, и вряд ли женщина. Уж слишком отстраненно. Контрацепция абортивного действия греховна, остальное на усмотрение и разумение пары. Как известно, есть дни, когда зачатие невозможно, следовательно супружеское общение не сводится исключительно к деторождению. Да и зачатие не всегда происходит по непонятным причинам, подтвердят те, у кого нет проблем со здоровьем, но деток не столько, сколько зотелось бы. Значит, не все тут зависит от человека... Думаю, ни одна многодетная мама не воспринимает себя как автомат по возпроизводству человеческих особей... Бред, одним словом...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 00:00
Дата регистрации: 22.04.2010
Дней на сайте: 5281
Авторитет: +27
offline
Гость ( 188.186.*.* ) , ну, это я как бы наскребла из той мешанины тридцатибуквенных слов, которые по ссылке. ))) В общем ничего удивительного в этом нет, религия есть один из мощнейший и древнейших способов манипуляции людьми.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 00:11
Гость (188.186.*.*)
Гость ( 176.214.*.* )
А что тут скажешь?Писал явно человек, не имеющий детей, и вряд ли женщина. Уж слишком отстраненно. Контрацепция абортивного действия греховна, остальное на усмотрение и разумение пары. Как известно, есть дни, когда зачатие невозможно, следовательно супружеское общение не сводится исключительно к деторождению. Да и зачатие не всегда происходит по непонятным причинам, подтвердят те, у кого нет проблем со здоровьем, но деток не столько, сколько зотелось бы. Значит, не все тут зависит от человека... Думаю, ни одна многодетная мама не воспринимает себя как автомат по возпроизводству человеческих особей... Бред, одним словом....

Нет, уважаемая, не на усмотрение пары. Цитата: " Контрацепция также расценивается как грех, так как даже проект человека воспринимается как нечто абсолютно прекрасное и бесценное – настолько, что его интересы позиционируются как более важные, нежели интересы тех, в чью жизнь он вторгнется."
Прочтите, пожалуйста, весь текст по ссылке (в верхних каментах) и рассждайте более аргументировано .
То, что текст написан отстранённо - даже хорошо, ибо не примешивает эмоции, которые тут были бы лишними.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 00:30
Дата регистрации: 07.12.2011
Дней на сайте: 4687
Авторитет: +12
offline
Гость ( 188.186.*.* ) , что тут сказать бред просто. такой упор сделан на то, что верующие женщины недолюди какие-то и прав-то у них нет и они вечногрешны))) для тех, кто разбирается в христианстве понятно, что контрацепция греховна только когда она действует по абортивному принципу, а остальные контрацептивы никто не отменял)
так что автору статьи матчасть учить нужно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 00:39
Гость (188.186.*.*)
Менявыдумай
Гость ( 188.186.*.* ) , что тут сказать бред просто. такой упор сделан на то, что верующие женщины недолюди какие-то и прав-то у них нет и они вечногрешны))) для тех, кто разбирается в христианстве понятно, что контрацепция греховна только когда она действует по абортивному принципу, а остальные контрацептивы никто не отменял) так что автору статьи матчасть учить нужно.

не только автору подучить матчасть не мешало бы
я не богослов, но точно знаю - интересовалась - что ЛЮБАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ, а не только абортивная, как хотелось бы комментатору, является недопустимой в деле таинства зачатия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 00:43
Дата регистрации: 31.10.2011
Дней на сайте: 4724
Авторитет: +6
offline
Гость ( 188.186.*.* ) , я вообще- то не текст, кстати полностью прочитанный, имела ввиду, а понимание данного вопроса конкретно в православии. О чем вообще можно говорить... Вы бы лучше обратили внимание на степень почитания Богородицы в православной традиции. Тогда речи о "ущемлении" женщины становятся просто несостоятельными... Другое дело, что не все люди являются православными, и вольны думать что угодно по этому поводу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 00:46
Дата регистрации: 07.12.2011
Дней на сайте: 4687
Авторитет: +12
offline
Гость ( 188.186.*.* ) , докажИте)))) цитатой из Библии)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 01:18
Дата регистрации: 29.08.2005
Дней на сайте: 6978
Авторитет: +209
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Менявыдумай
Гость ( 188.186.*.* ) , докажИте)))) цитатой из Библии))).


цитировать Библию не смогу (пишу щас с телефона, пока деть нямкает), но есть там один нюанс: даже прерванный половой акт считается грехом, ибо выливание семени в землю (кто-то так), а не в женщину, есть святотатство...

и, да.... в христианстве женщина греховна по сути.... и только через деторождение и родовые муки она очищается, поэтому приведенный текст совершенно верен, увы....

на деле, надо полагать, имеет место следующее: православная семья занимается "этим" не так часто: церковные посты запрещают плотские утехи, а также + постные дни на неделе + церковные праздники, в которые секс тоже под запретом. Также, сюда добавляем менструации у женщин, когда секс также не допустим. Итого, остается не так уж много дней в году, когда возможен секс, и уж тем более зачатие.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 08:22
Гость (188.186.*.*)
Нафаня
Менявыдумай
Гость ( 188.186.*.* ) , докажИте)))) цитатой из Библии))).
цитировать Библию не смогу (пишу щас с телефона, пока деть нямкает), но есть там один нюанс: даже прерванный половой акт считается грехом, ибо выливание семени в землю (кто-то так), а не в женщину, есть святотатство... и, да.... в христианстве женщина греховна по сути.... и только через деторождение и родовые муки она очищается, поэтому приведенный текст совершенно верен, увы.... на деле, надо полагать, имеет место следующее: православная семья занимается "этим" не так часто: церковные посты запрещают плотские утехи, а также + постные дни на неделе + церковные праздники, в которые секс тоже под запретом. Также, сюда добавляем менструации у женщин, когда секс также не допустим. Итого, остается не так уж много дней в году, когда возможен секс, и уж тем более зачатие..

Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 08:23
Гость (188.186.*.*)
Нафаня
Менявыдумай
Гость ( 188.186.*.* ) , докажИте)))) цитатой из Библии))).
цитировать Библию не смогу (пишу щас с телефона, пока деть нямкает), но есть там один нюанс: даже прерванный половой акт считается грехом, ибо выливание семени в землю (кто-то так), а не в женщину, есть святотатство... и, да.... в христианстве женщина греховна по сути.... и только через деторождение и родовые муки она очищается, поэтому приведенный текст совершенно верен, увы.... на деле, надо полагать, имеет место следующее: православная семья занимается "этим" не так часто: церковные посты запрещают плотские утехи, а также + постные дни на неделе + церковные праздники, в которые секс тоже под запретом. Также, сюда добавляем менструации у женщин, когда секс также не допустим. Итого, остается не так уж много дней в году, когда возможен секс, и уж тем более зачатие..

Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 08:34
Гость (188.186.*.*)
Менявыдумай
Гость ( 188.186.*.* ) , докажИте)))) цитатой из Библии))).

открою карты)
Данным пОстом я рассчитывала понизить градус пафоса и, чего уж скрывать, лицемерия, в отношении к теме сохранения или избавления от беременности.
Приторно-сладкие комментарии в темах, где женщины просят совета и поддержки, неожиданно забеременев меня подбешивают изрядно.
Эти "зайки и лужайки" вечные, призывы не брать греха на душу... Как будто сами без греха. Если бы женщины оставляли ВСЕХ своих зачатых детей из страха перед Богом,то тогда, логично продолжим - перестаньте предохраняться совсем и рожайте, рожайте - сколько Бог даст (заек)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 09:02
Гость (188.186.*.*)
ДашаК
Гость ( 188.186.*.* ) , я вообще- то не текст, кстати полностью прочитанный, имела ввиду, а понимание данного вопроса конкретно в православии. О чем вообще можно говорить... Вы бы лучше обратили внимание на степень почитания Богородицы в православной традиции. Тогда речи о "ущемлении" женщины становятся просто несостоятельными... Другое дело, что не все люди являются православными, и вольны думать что угодно по этому поводу. .

Богородица - отдельная "песня"
Зачала от Духа святого, будучи девственницей - поэтому и почитается.
А земные женщины за первородный грех расплачиваются, по-моему я излагаю очевидные вещи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 10:15
Дата регистрации: 02.09.2009
Дней на сайте: 5513
Авторитет: +192
offline
Гость ( 188.186.*.* ) ,
не только автору подучить матчасть не мешало бы
я не богослов, но точно знаю - интересовалась - что ЛЮБАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ, а не только абортивная, как хотелось бы комментатору, является недопустимой в деле таинства зачатия.


Нет, это не так. В зачатии - понятное дело, иначе как зачнёшь, пользуясь контацептивами?))
Но грех - только контрацепция с абортивным эффектом.

Нафаня,
цитировать Библию не смогу (пишу щас с телефона, пока деть нямкает), но есть там один нюанс: даже прерванный половой акт считается грехом, ибо выливание семени в землю (кто-то так), а не в женщину, есть святотатство...

и, да.... в христианстве женщина греховна по сути.... и только через деторождение и родовые муки она очищается, поэтому приведенный текст совершенно верен, увы....

на деле, надо полагать, имеет место следующее: православная семья занимается "этим" не так часто: церковные посты запрещают плотские утехи, а также + постные дни на неделе + церковные праздники, в которые секс тоже под запретом. Также, сюда добавляем менструации у женщин, когда секс также не допустим. Итого, остается не так уж много дней в году, когда возможен секс, и уж тем более зачатие.


Опять-таки - нет. Женщина не греховна по сути. Это в ветхозаветные времена так было, до пришествия Христа. Перед Богом все равны, что мужчины, что женщины.
А как же монахини? А те, кому Бог не даёт детей?... Получается бессмыслица! И только Господь с каждого спросит по его делам и сердцу, как человек жизнь прожил. Каждый даст свой ответ перед Богом.
Про посты и праздинки - не верно. Вот, советую прочесть ссылка

По теме обсуждения выдержки из статьи. Это из какого-то пуританско-католического опыта, я так думаю. Абсолютно неверное понимание женщины, как личности. Понамешано много - тут и феминизм, и дискриминация - всё в кучу. На самом деле, в христианстве нет такого, о чём так сложно пишет автор.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 10:45
Дата регистрации: 29.08.2005
Дней на сайте: 6978
Авторитет: +209
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Elikonida, как славно, что вы откликнулись в этой теме!!!
я сама давно не могу решить внутренний конфликт между верой и теми представлениями о вере, которые существуют, увы...
поясните (без всякого сарказма прошу...) вот такое:

Слушайте, живущие в супружестве! Слушайте, женящиеся! Слушайте и разумейте, что супружество без страха Божия и без воздержания — это такая же радость для бесов, как и самое блудодеяние! Но и об этом не буду много говорить, ибо стыжусь! О том, как должны поступать женящиеся, пусть прочитают в Товииной книге и пусть из нее научатся.
(СВЯТИТЕЛЬ ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ)
кстати, Книга Товита лишь вскольз упоминает супружеские отношения...

Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(102)
Abdulganova_M,
llenchik,
tanya.e,
СЕВЕР72,
katya627036@,
nikkinikki90,
aleksnik_78,
_gasprom,
@@@Natalya,
Любовь2196,
88anna,
-@@Мари@@--,
Angel.ru,
Ложечкина,
Julian,
Мама_Настена,
Любовь777,
iriska_25,
Злата10,
Irin4ik,
Lana79,
tkacheva-0707,
KseniaPavlova,
ta_njusik,
ReyL,
Alena2kina,
@врор@,
ALEXEI270,
Absence,
bytovoi,
laska330,
эвита,
Annamira,
solnushko,
sveta-0618,
ikontyumen,
GalinaGavrikova,
Амиля,
МаринаСолт,
ВикторрияТ,
софа20102008,
Kormushonok,
nata_kotova,
МаринаИ.Д.,
Кузнецова_Ольга,
ЛилияА,
lov579,
ira121208,
Bakieva.Albina,
@irinka@-@,
tapo4ka,
ronichka,
Люда_1984,
lenka0685,
1901Ягуся,
san.anna,
олька10,
Юляха_,
Leviafan09,
УмНиЧкА,
sveetik,
Rinny,
смурфета2012,
@EkaterinA@1991,
Айгуль1307,
Анастасия3452,
mari.kurakina,
nastyamosk1989,
Olga_Basova,
Натали10,
zarezin71,
olgamaxim1984,
nadena,
lisaduba,
radmila_bebi,
Ramily@,
лнд,
виоара,
vaper08,
Галимушка,
vikulya,
gwc,
Mariya.Kr.,
Fedosya,
elena061069.,
speed_girl,
topolek,
irinka_10.88,
Юлька-Рыжулька,
Тусичка,
GalinaG_photo,
uylla,
Eleshka,
Bell,
M_Sonja,
Эльвира,
89224876595т,
Natasha698,
Ef-Alena,
melissa,
МариЯ@_777,
ЗмейГорыныч
Деток(35)
Максим (Мама Ирина_Ы),
Маргарита (Мама Tsaryulya),
Антон (Родитель genya),
Юрий (Родитель Олечка81),
Мирослава (Папа Архмастер),
Мария (Мама Любовь_Ангелок),
Владимир (Мама mokina81),
Павел (Мама Лилиана),
Николай (Папа kuklayla),
Дашенька (Мама TBoltic),
Андрей (Мама Ell`Mature),
Екатерина (Мама marisol),
Алёнка (Мама lyudasha75),
Алиса (Мама Дарюлька),
Софья (Мама Ptaxa),
Полиночка (Мама Pautinka),
Артём (Папа z-lEvEl),
Дина (Мама M@rish),
Егор (Мама мамаЯны),
Ксения (Мама cat0710),
Георгий (Мама mari1981),
Ксения (Мама Брюнетка1О),
Костя (Мама ajnjy),
ирина (Мама Irin4ik),
Матвей (Мама LANa_Maks),
Славик (Родитель СветикП),
Саша (Мама natalusha),
Роман (Мама Lizikosha),
Владислав (Родитель МАМАВЛАДИКА610),
Данил (Мама Ulia2705),
Азалия (Родитель Guzelka21),
Алёна (Мама Инно4ка),
Кирилл (Мама statv),
Виктория (Родитель elesha.2007),
Милада (Мама tarkusha)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (44)
Гостей: 171
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия