Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

Открыта регистрация на "Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" в Тобольске!
1 2 3 >
 
#
X
11.12.2008 21:38
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7269
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Интернет-проект "Детки!" совместно с Тюменским Центром психологии продолжают цикл он-лайн консультаций психолога по оказанию психологической помощи родителям и детям.
Предыдущая тема здесь: Ссылка

Консультации ведет медицинский психолог, психолог-консультант Кабирова Альфия Талгатовна, директор и соучредитель Тюменского Центра психологии.

Старайтесь формулировать свой вопрос как можно конкретнее и не забывайте указывать возраст вашего ребенка.

Надеемся, что данные консультации будут востребованы и полезны для всех!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2008 11:13
Дата регистрации: 24.03.2008
Дней на сайте: 5969
Авторитет: +9
offline
Альфия Талгатовна, я хотела бы у вас проконсультироваться по поводу имени для доченьки. Ведь это посыл на всю дальнейшую жизнь. Она у нас родится 7 января примерно (Козерог, год Быка), отчество Максимовна. Я в замешательстве нужно мягкое имя или жесткое, потому что отчество мягкое. Подскажите пожалуйста. Есть варианты Анастасия, Мария, София
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2008 11:43
Гость (89.185.*.*)
Здравствуйте, Альфия Талгатовна, у меня следующая проблема: у моего сына агрессия направлена на самого себя. С чем это связано и как с этим бороться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 13:04
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6335
Авторитет: +81
offline
Консультант
юлка
Здравствуйте Альфия! Моему сыну 1г7мес. диагноз ДЦП. Он очень веселый, жизнерадостный малыш, но последнее время у нас появились проблемы. Нам приходится много лечиться это и обкалывания и массажи и т.д., был помладше плакал только во время процедур потом сразу забывался. А теперь только заходим в центр сразу истерика а находимся мы там 3-4 часа. после массажа на дому уже 2 недели встречаем криком любую зашедшую в гости женщину. Но я ведь не могу не лечить сына. Подскажите как ему помочь я просто замечаю что он стал бояться чужих людей, а ведь впереди дет сад..........да и очередное лечение никто не отменял. заранее спасибо.

В том то и дело, что вы не можете не лечить сына. И из двух зол приходится выбирать меньшее. Пожалев ребенка сейчас, упустить время и не помочь ему стать здоровым и полноценным человеком - слишком дорогая цена. Поэтому в случаях, подобным вашему приходится преодолевать детский страх и протест, во благо его будущего. Как помочь малышу - после процедур давать ему чуть больше любви и ласки, чем обычно, а еще поощрять, после процедур делать с ним то, что приносит ему удовольствие и радость - рисовать вместе, смотреть мулдьтики и прочее. Свести на нет трагичное восприятие процедур может и не удастся, но помочь мальчику жить полноценно, ни смотря ни на что - в ваших силах. Будьте уверенны в своих действиях и малыш перенесет свои мытарства легче.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 13:09
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6335
Авторитет: +81
offline
Консультант
Здравствуйте Альфия , Скажите пожалуйста , что такое "махровый невроз" и как его лечить ?
заранее большое спасибо


нет такого диагноза

Диагноз "невроз" ставится только взрослым, потому что он результат развития личности, которое протекает "неправильно", отклоняясь от оптимального варианта.
Детям такой диагноз не ставится, потому что их личность еще находится в процессе формирования. А если вы подробнее опишите ситуацию и причины постановки такого "диагноза", я смогу ответить вам подробнее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 13:13
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6335
Авторитет: +81
offline
Консультант

zasmin У нас уже 2ю неделю новая воспитательница,она находит время им и книжку почитать,и задания дать.и все проблемы как рукой сняло.даже нянечка удивляется-говорит идеальн ребенок стал


Вот и славно, иногда "плохое" поведение детей, действительно провоцируют воспитатели.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 13:23
Дата регистрации: 17.05.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +23
offline
Здравствуйте Альфия_Кабирова, можете ли вы прокоментировать рисунок. Матвею 4 года. Вот так он рисует семью (Ваня - брат 12 лет, Катя - сестра 1,5 года). Еще хотелось бы узнать, не слишком ли примитивно для его возраста?

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 13:24
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6335
Авторитет: +81
offline
Консультант
Может быть такие вопросы были, но все же. Мальчик 3,3 года. Пошли в сад, первые1,5 недели проходили отлично, оставался с удовольствием. Теперь все- кашмар- орет у группы, не хочу, пошли домой, уперается ногами и руками, и все в таком духе. Я даже не знаю что и как делать, чтоб он адаптировался в саду. Хотя он очень общительный, хорошо развит, но упрямый, гиперактивный, правда, но на интересных ему занятиях с удовольствием сидит, все выполняет, те сосредоточиться может. Вот еще забыла сказать что он лидер по натуре, надо чтоб он был первым во всем, первым игрушку взять, играть по его правилам. Может проблема в этом?
Как реагировать на такой бунт? Жалко ведь до слез, как будто я его в концлагерь сдаю. Сад хороший, воспитательницы тоже нравятся. Читала кучу статей, но все же как долго длится этот период? Как справиться и мне и ему впервую очередь.

Влзраст вашего мальчика достаточный для успешной адаптации в детском саду. Так что проблемы, которые возникли, скорее всего следствие того, что " что он лидер по натуре, надо чтоб он был первым во всем, первым игрушку взять, играть по его правилам". Тогда нужно малыша учить партнерскому взаимодействию, и дома тоже. Играть по правилам, уступать, считаться с мнением других. Если это придется делать везде, а не только в детском саду, то детский сад будет восприниматься им лояльнее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 13:31
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6335
Авторитет: +81
offline
Консультант
Здравствуйте Альфия_Кабирова. У моего сына (4г.8м.) проблемы со сном. Не хочет спать один. В садике, по словам воспитателя , спит. Хотя я иногда сомневаюсь в этом. Дома ни днем ни вечером не может уснуть один. Может пролежать 1,5 часа. Уговоры и рассказы о том, что он уже взрослый и в его возрасте дети засыпают самостоятельно не действуют. Вообще сон беспокойный, разговаривает, крутится. Если папа с ним не остается на ночь- приходит к нам в постель. Спать в своей кроватке, безуспешно пыталась приучить с младенчества. Думала , что это связано с долгим грудным вскармливанием (до двух лет ). Но.., ничего не изменилось. Давала гомеопатические препараты для спокойного сна. Эффекта нет.
У него своя комната, кровать удобная, красивая.
Хотелось бы получить, ваш совет, рекомендацию. Спасибо.

Ничего не могу сказать дельного, мало информации, нужно знать о том, как ребенок себя ведет в других ситуациях, не связанных со сном, каковы отношения с родителями и между родителями...

А в целом, в дошкольном возрасте (возраст вашего ребенка) увеличивается количество страхов, в том числе и ночных. Но эти страхи тоже не на пустом месте рождаются. Поэтому нужна дополнительная информация. Еще можно предполагать, что ребенок манипулирует родителями пытаясь управлять их отношениями друг с другом, но это тоже отражение семейных проблем. В общем, дело, скорее всего, не в ребенке, а в тех, кто рядом с ним, а он является зеркалом, в котором отражаются их проблемы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 13:35
Гость (90.151.*.*)
Здравствуйте! Помогите разобраться с такой ситуацией: дочке 4 года.
Не знаю, как помочь ей выступить на утреннике. Стихотворение знает назубок, дома рассказывает всем подряд громко и чётко (на мой взгляд чётче и понятнее чем остальные детки в группе), а в садике перед детками (на репетициях) молчок, глазки в пол, губы надувает и "Не буду"...
Что делать в такой ситуации? Отпустить, само пройдёт? (пройдёт ли?) Заставлять, угрожать? Вообще попросить чтобы не давали ей стихов и пусть будет зрителем?

Я в расстроенных чувствах понимаю, что это мои тараканы и это только моё желание - дочка читает стихи на утреннике, но с другой стороны - умение выступать на аудиторию очень полезно и в более старшем возрасте пригодится.

Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 13:43
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6335
Авторитет: +81
offline
Консультант
Добрый вечер! Моему сыну 1год и 7 мес. Он очень любознательный, хорошо говорит, рассуждает, все замечает, комментирует. С раннего детства нам ставят опережение развития, но при этом мы регулярно сталкиваемся с особенностями его нервной системы (плохой сон, разговоры во сне, капризы...)
С недавних пор (около 2 недель назад) стала замечать, что сын начал драться! Т.е. если что-то ему не нравится или что-то не дают, он реагирует ударом с размаха и при этом говорит "Бум"!!! Если в это время у него что-то в руке, швыряет...Пробовали не обращать внимание, отвлекать - бесполезно, он будет долбить пока не среагируешь... Постоянно проводим беседы о том, что маму (к примеру)надо любить, обнимать, читаем книжки про друзей, мультики смотрим на ту же тему... НИЧЕГО не помогает! Больше всех дерется с мамой (со мной), постоянно хочет ущипнуть, ткнуть... В то же время спустя несколько минут может подбежть, обнять, прижаться... Не могу понять ОТКУДА такая агрессия и жестокость??? Домашняя обстановка благоприятная, нет ссор и повышенных тонов в разговорах.
Примерно месяц назад отлучили ребенка от груди. Все прошло внешне гладко, без истерик.
Хотелось бы спросить вашего совета, как реагировать, как сесбя вести в такой ситуации. Спасибо.


Начну с того, что опережение развития - это всегда риск развития эмоциональных расстройств. То есть, и опережение и отставание не являются нормой, поэтому требуют пристального внимания.
На поведение, которое нарушает морально-нравственные нормы нужно реагировать достаточно жестко, одними объяснениями не обойтись. Нужно обижаться, отказываться от дальнейшего общения (цель - дать ребенку возможность почувствовать, что его поступки разрушают отношения), прощать после того, как малыш огорчится (а не запротестует) от случившегося. Возможно, нынешняя агрессия связана с недавним отлучением от груди, он ведь обижается, что его лишили удовольствия, о выразить эту обиду по другому не может. Но это не повод бить маму. родителей бить нельзя. А агрессию можно "сбросить" в активных играх. Поиграйте с ним вместе в активные игры, догонялки, например.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 16:19
Дата регистрации: 05.11.2008
Дней на сайте: 5743
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Здравствуйте Альфия!

подскажите-как можно развлечь ребенкамальчика в возрасте года и четыре месяца. Игрушки его не интересует - может немного полистать книжку, слушает когда читаю. катает машинки. А в остальное время бегает, пытается куда нибудь залезть куда ему конечно е нельзя и я чувствую что ему ооочень скучно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 16:50
Гость (89.204.*.*)
Здравствуйте Альфия!
[quote][/quote]
Диагноз "невроз" ставится только взрослым, потому что он результат развития личности, которое протекает "неправильно", отклоняясь от оптимального варианта.
Детям такой диагноз не ставится, потому что их личность еще находится в процессе формирования. А если вы подробнее опишите ситуацию и причины постановки такого "диагноза", я смогу ответить вам подробнее.

Моему сыну 11 лет , 3 года назад его покусала собака , где-то через полгода у него появильсь ночное недержание , и каломазанье (так психолог сказала) (до этого случая всё было хорошо),что мы только неделали и по бабкам и по врачам, и психологам таскали сейчас пьём травки были на консультации у Сурина. Результата почти нет. Меня очень беспокоит состояние ребенка он постоянно как "ёж" , в школе психует, когда психолог просила нарисовать школу , он просто изобразил дверь и всё. Таблетки что выписывал психолог непомогали вообще (финибут). нестали ходить хотя проходили год , и вот нам она поставила диагноз "махровый невроз".
я в тупике , скоро переходный возраст , а что там нас ждет страшно подумать. Помогите пожалуйста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 18:24
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5903
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
здравствуйте, Альфия!
сыну 1г 11 мес, недавно впервые прочитали сказку про бабу Ягу, потом увидел мультик про бабайку. теперь настаивает на том, чтобы читали только эту сказку и мультик только этот. я стараюсь ребенка не пугать такими персонажами, тем более не обещать, что "Бабайка заберет", "Бабе Яге отдам", если не будет слушаться. наоборот, объясняю, что они не страшные, что Сема смелый, не боится их,мама его никому не отдаст, он самый любимый мальчик.
вопрос мой в том, как правильно реагировать на подобные фиксации на отрицательных персонажах, как не вызвать страхов.
очень переживаю, что это может привести к развитию фобий, так было у наших знакомых, ребенка пугали темнотой, бабайкой. у ребенка настоящая фобия и энурез.
заранее очень благодарна за отклик
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2008 21:33
Гость (94.181.*.*)
Здравствуйте, Альфия Талгатовна!
У меня прямо беда с дочкой! Помогите исправить ситуацию, пожалуйста!
Ей 3,5 года. Она очень активный ребенок, ей нужно много пространства, на спасает д/сад. Там много куда она может расходовать свою энергию. Там она - идеальный ребенок, все делает, очень самостоятельна, очень хорошо кушает, послушна. Дома же она не умеет ни одеваться, ни раздеваться, и ест, только если я покормлю ее с ложки, и то не всегда. 10 месяцев назад у нас появился братик. Агрессии к нему она не проявляет, любит его, не против, когда я ухаживаю за ним. Я же стараюсь уделить достаточное внимание и ей. Но вот Вика заболела, и ей пришлось 10 дней сидеть дома, нельзя даже было выходить гулять. Я выхаживала ее, гораздо больше внимания приходилось на нее. И еще, может быть раньше мы ее как то разбаловали, покупали ей все, что она хотела или желала - была возможность. Сейчас же пришлось отказаться и от муз. школы, и от лишних покупок.
Начались страшные истерики. Идем по улице, видит магазин. Мама, пойдем, купи мне то, и это, и другое. Объясняю ей - доченька, сейчас мы не можем это купить и прохожу мимо магазина. Начинается страшный крик и вой на всю улицу, угрозы и требования развернуться и пойти в магазин. Потом перестает идти, говорит останется тогда жить на улице. Я уходила, но она даже не шелохнулась, не испугалась остаться. Пришлось тащить ее домой. В подъезде снова не смогла затащить ее домой (причем все это время я с коляской и малышем) оставила на минуту в подъезде. Около двери она присела, и резко уснула, и еще описалась.
Я думаю, во мне вина. Как исправить положение? Такие истерики повторялись не раз, это очень страшно.
Благодарю за ответ заранее...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2008 14:05
Дата регистрации: 22.12.2007
Дней на сайте: 6062
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте, Альфия Талгатовна!
Моему сыну 11. Беда в том, что он буквально "подсел" на компьютер. Если компьютер убрать, "пересаживается" за телефон, убрать телефон - не оттащить от телевизора. Дима забросил учебу (не учит уроки), не ходит на улицу и кружки, с друзьями общается только в школе и по телефону (и то в основном на компьютерные темы). За ПК сидит до поздна, мне тяжело его дозваться даже поесть. Глаза краснехонькие. Когда одни игры ему надоедают, он приносит от друзей другие и так без конца.
У нас неполная семья. Живем я-мама, бабушка и Дима. Очень часто к нам приезжают моя сестра с мужем и дочерью (1,5года). С папой Дима не виделся с 5-ти лет, но год назад объявился отец на его день рождения и подарил ноутбук. С тех пор сын с отцом виделся раз 10.
Раньше Дима ходил на кружки (ему там нравилось, но без интузиазма), гулял, общался с друзьями, периодически читал книги (с моей подачи). Сейчас ему это все не интересно. Начал врать (на мои вопросы по телефону сделал ли уроки, гулял ли или ходил ли на кружок всегда отвечает утвердительно, а на самом деле - нет). Когда же сходит на кружок, говорит, что там ему понравилось. Вообще Дима по жизни человек аппатичный, быстро остывающий ко всему (кроме компьютерных игр). Я очень боялась появления компьютера, т.к. еще в детском саду у Димы чуть ли руки не дрожали при виде тетриса.
Когда я пытаюсь сыну запретить играть в компьютер или в телефоне, он становиться очень агрессивным, раскидывает вещи, хлопает дверьми, устраивает истерики. Совсем убрать компьютер я не смогу, т.к. он нужен мне и Диме для учебы. К тому же, когда ноутбука не было, Дима играл в компьютер в гостях у товарищей.
Помогите советом, я совсем не знаю как быть!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2008 14:53
Гость (84.254.*.*)
Альфия Талгатовна, добрый день! Хочется узнать работаете ли Вы с подростками? И возможно ли договориться о проведении консультаций ( или это будет называться тренинги, не знаю..) с подростками 14 лет. В классе сложилась тяжелая ситуация: с поведением, учебой и отношениями в целом..Возможны ли такие мероприятия?Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2008 21:47
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6335
Авторитет: +81
offline
Консультант
Здравствуйте!Моим сыновьям 9 лет и 5 лет.
Проблема существует у старшего сына.Он очень обидчивый для своего возраста.Если что то не получается,то сразу уходит в комнату и закрывается.В такие моменты он ни на что не реагирует и постоянно твердит-у меня никогда не получится.Таже ситуация в школе на рисование и на уроке труда.Проблема и на английском,собрались его отдать на курсы английского.Объяснили так-надо походить,позаниматься,чтобы в школе с английским не было проблем и двоек,но в ответ опять-я ничего не пойму,он не хочет и на секции и не на кружки.Сидит постоянно дома-лепит,рисует,что то мастерит.Бывает,что когда сделаешь замечание или в чем то откажешь,то агрессия может достаться брату в виде оплеухи.Уроки вообще с трудом начал делать,неохото ему.Подскажите что нибудь.


Вероятно, у вашего старшего мальчика есть гнетущие переживания, которые мешают ему быть жизнерадостным, к тому же приближается кризис подросткового возраста. И если сейчас ему не помочь справиться, последствия могут быть куда более неприятными. Предполалаемые причины:
- низкая самооценка, ее могли вызвать - недостаточное внимание со стороны родителей (например, старшему уделяется гораздо меньше внимания, чем младшему), отсутствие эмоциональной поддержки и похвалы со стороны родителей, противопоставление старшего младшему, в ущерб первому, частые замечания в адрес старшего (в сравнении с младшим), а так же слишком строгие требования, либо наоборот, изолирование старшего от семейных дел, забот о младшем.
- конфликты с ровесниками. Возможно мальчику не удается наладить желаемые отношения со сверстниками и он имеет невысокий статус среди них.
- недостаток общения с отцом (в отличие от младшего).

И еще много может быть причин, какая ваша?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2008 22:03
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6335
Авторитет: +81
offline
Консультант
Здравствуйте,подскажите как быть,мой старший сын,ему 3,5 года,постоянно обижает младшего,ему 1,1месяц?Зарание спасибо.


Причина у такого поведения может быть только одна - ревность. И наличие этой ревности само по себе - нормальное явление. Чтобы ее снизить нужно изменить отношение к старшему, ведь он переживает серьезный стресс, у него появился конкурент. Выстройте отношения так, чтобы повысить статус и значимость старшего, чтобы он чувстовал в своем положении старшего не уязвленность а преимущество, и, конечно, уделяйте ему времени столько же, сколько и младшему. Привлекайте его к своим взрослым делам, подчеркивайте, как для вас важно, что есть такой помощник и пр.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2008 22:11
Дата регистрации: 16.08.2008
Дней на сайте: 5823
Авторитет: +104
offline
Альфия_Кабирова, спасибо за ответ.,вроде если посмотреть со стороны,то со сверсниками отношения хорошие,есть и лучший друг.А вот низкая самооценка существует
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(108)
назя,
Анастасияraz,
zzubik-72,
Центр_Доставки,
evgen489,
karinatutti,
Бэкки,
OVK,
МишкаТедди,
Groulit,
mexxirina,
natalia_serebr,
Iro4ka,
natawka19romawk,
Ленафочка,
Валентинка,
CATHERINE1989,
mamaviktoriya,
irinabritova54,
7777777,
vo_rishka,
Юрате,
leto,
LIOPOLD87,
913800,
ПапаГабрусь,
OlgaZh,
КупиДом,
Ролька,
Nastya060,
277727,
Шуррик,
angel_heart07,
Ossya,
Lenuska007,
Ren@t@,
Katrin27,
Танька,
natik15,
_СОНЕЧКА_,
Gavryusha,
Strunnik,
jenya-91@bk.ru,
Yelloo,
@Mama_Nadya@,
Inola_86,
junglexotica,
Юленька@,
Keglya,
П@костюша,
Nastjena,
alen@,
Julija.88,
СофИва,
valbal23,
margo_tyumen,
nataliy252,
LeliaVG,
mamaUliya,
таленька,
kisanasty,
leoleor,
cosmocowl,
Kate4kin,
mamick,
Хмелюша,
katyusha92,
ivbotanogova,
GUL---,
Мурмуся,
Тюменец,
SvetaXXX2010,
albinychka,
Ольга777,
trinity72,
Симпатяшка,
chups,
saffi79,
Кудряша,
katushka81,
КупиПол72,
alexs@1207,
shkred,
K_ksenia,
groshechka,
27Nastasya72,
Светик87,
МамаВаля,
Юлечка,
Kisaaa-tanya,
ННастя,
chikipo,
Intriga,
nata300507rio,
Ирик,
anton72,
Brusnika,
nechastnaya,
olgado1977,
@СЧАСТЛИВАЯ@,
эльзаz,
ЮЛьКа92,
NadezdaDat,
hope_,
Nurochka,
РомашкаН,
ltnb,
nata7548
Деток(54)
Роман (Родитель Ариана),
Диана (Мама Юлю),
Катенька (Мама Zolga),
Виктория (Мама doris),
Дашенька (Мама Eugenia),
Настенька (Мама Маркиза80),
Катенька (Мама gkelsova),
Катенька (Мама мамуля_Гузель),
Анфиса Андреевна (Мама Аксиньюшка),
АНАСТАСИЯ (Мама star13),
Роман (Мама svetikk),
Илья (Родитель Viktory24),
Анфиса (Папа Triumph),
Екатерина (Мама ЕвгенияБ),
Дима (Мама romekat),
Серёга (Папа stepashka1984),
Катя (Мама Svelachok),
Филипп (Мама Юстиния),
Илона (Мама Marinatumen),
Марина (Мама Marinmama),
Арсен (Мама Эльвина),
Черняев Иван (Мама машанечка),
Ксюша (Мама машанечка),
Семён (Родитель Marisolka111),
Ярослав (Мама Soboleva),
Полина (Мама irisca),
Валерия (Мама бусенка),
Лев (Папа ignat72),
Мария (Родитель Рапсодия),
Варенька (Родитель Tuska),
Аркадий (Мама Vika1987),
Тимур (Мама Сибирячка1),
Федор (Мама _Муся_),
Дима (Мама nfytxrf1976),
Максим (Мама LAKI85),
Маргарита (Мама ЕленаМ.),
Даша (Мама Zorina88),
Чингиз (Родитель *good_fortune*),
Лия (Мама Лия2011),
Тимофей (Мама skoro_mama),
Маша (Мама наташа17),
Артем (Мама Nadinka84),
Яна (Мама Nevada),
ARAMIK (Мама ЛЮСИНКА),
Руслан (Родитель Risha),
Катюшка (Мама kuzma),
Захар (Родитель sabinasimon89),
Таисия (Мама lena270713),
Зайка моя) (Мама deleted___Ya_),
Милада (Мама Вахмурка),
Анастасия (Мама Eva),
Дмитрий (Мама Belka1003),
Рома (Мама Simbulya),
Ирина (Мама doris)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (32)
Гостей: 223
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия