Главная /  Форум / Ой, мамочки! / И все остальное / для тех, кто работает экономистом и бухгалтером

для тех, кто работает экономистом и бухгалтером

1 2 >
 
#
X
11.02.2013 00:23
Гость (92.240.*.*)
хохолка72, со своим образованием можете с легкостью пойти работать в банк, можно во внутренний контроль
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.02.2013 17:02
Дата регистрации: 14.09.2009
Дней на сайте: 5448
Авторитет: +3
offline
экономисты тоже работают с мифическими деньгами Я по образованию - экономист, работаю в финансовой сфере, функции в основном связаны с планированием.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 10:27
Дата регистрации: 14.09.2009
Дней на сайте: 5448
Авторитет: +3
offline
попробую конкретней
из опыта работы в планово-экономическом отделе нефтяной компании - составление производственной программы на плановый период, планирование производственных расходов, расходов на оплату труда, на содержание автотранспорта, контроль за исполнением планов, куча отчетов по исполнению этих же планов.
из нынешнего опыта работы - также планирование - только не в производственной, а в социальной сфере.
Во обоих случаях взаимодействие с другими структурными подразделениями организации, консультирование, методическое сопровождение деятельности подразделений по вопросам экономики и финансов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 10:46
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4663
Авторитет: +8
offline
Юлечк@,
еще экономисты могут рассчитывать стоимость всей продукции, которую выпускает предприятие, формируют цены, рассчитывают окупаемость оборудования, эффект от внедрения того или иного нововведения на предприятии. Плюс на экономиста могут свалить всю стат.отчетность

ну а к вопросу:
могу ли я со своим образованием устроиться экономистом?

отвечу словами моего начальника-Учредителя: "любой, даже не очень квалифицированный экономист, сможет стать классным бухгалтером. Но даже самый классный бухгалтер никогда не сможет стать экономистом. У них мозг по другому заточен на "деньги".
Проверять не приходилось. Работала только экономистом. На промышленном предприятии.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 10:58
Дата регистрации: 28.03.2010
Дней на сайте: 5253
Авторитет: +12
offline
хохолка72, у меня такое же образование, как у вас, бухгалтером не работала практически, все время экономистом, в связи, в банке, в строительстве.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 11:18
Гость (89.250.*.*)
[quote=Дочь_Татьяны] Юлечк@, [ ну а к вопросу:
могу ли я со своим образованием устроиться экономистом?
отвечу словами моего начальника-Учредителя: "любой, даже не очень квалифицированный экономист, сможет стать классным бухгалтером. Но даже самый классный бухгалтер никогда не сможет стать экономистом. У них мозг по другому заточен на "деньги".
В свое время препод. бух. учета (а потом и декан) Ивасенко Василий (Отчество не помню -царствие ему небесное)-сказал наоборот: "Бухгалтер сможет работать экономистом., а вот экономист бухгалтером- никогда! Потому что экономисты не "заточены " на такую точность и скрупулезность ,как бухгалтера,а 3 пишем- 2 в уме и цифры с потолка - это бухгалтер сможет, бухгалтером работать намного сложнее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 11:21
Гость (89.250.*.*)
Неправильно вставила цитату-извиняюсь Мой ответ со слов-"в свое время..."
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 11:34
Гость (92.255.*.*)
Гость ( 89.250.*.* ) ,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 12:33
Дата регистрации: 04.12.2009
Дней на сайте: 5367
Авторитет: +17
offline
Согласна с Гость ( 89.250.*.* ) , т.к. работала экономистом, бухгалтером и глав. бухгалтером. В бухгалтерии нужно точность "копейка в копейку", а в экономике обычно если крупное предприятие расчет идет в тыс. руб. или просто в рублях, практически все данные экономисты берут из данных бухгалтерского (управленческого) учета, поэтому бухгалтерия и экономика тесно между собой взаимодействует. Но экономист все таки по профилю взаимодействует практически со всеми отделами предприятия, т.к. при планирование расходов нужно учесть все, а бухгалтерия живет как-то обособленно что-ли ( на одном предприятии даже называли "страна бухгалтерия", т.к. необходима концентрация внимания. У самой иногода появдяются мысли бросить все и податься в экономисты, т.к. устаю от скрупулезности, но жалко терять стаж и портить трудовую
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 22:55
Дата регистрации: 07.12.2005
Дней на сайте: 6826
Авторитет: +19
offline
Вот поэтому бухгалтера никогда и не могут стать экономистами))) из-за своей скурпулезности и точности))) для их бухгалтерии конечо нужна точность копейка в копейку. Вот пусть они и считают копеечки.
А мы экономисты люди возвышенные, можем любую цифру на бумажке нарисовать, цифрами поиграть и оба на..выложить руководителю наиболее лучший план производства, где он получит наибольшую прибыль.

Кстати очень опытный экономист конечно знает куда и как лучше затраты списать, где они отразятся лучше, как минимизировать себестоимость и прочие вещи. Рядовой бухгалтер, который ведет какой либо один стол, этого не знает. Не про главбухов речь))) ну у нас по крайней мере экономисты только с главбухом общаются, так как к рядовому в принципе смысла нет обращаться, он просто скажет, что он закрыл. куда поставил и все))))

Анекдот про экномиста: сколько будет дважды два? а сколько надо?)))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 23:08
Дата регистрации: 07.12.2005
Дней на сайте: 6826
Авторитет: +19
offline
А вообще это вечна борьба между бухгалтерами и экономистами. Каждый считает, что он умнее и главнее)).

Для меня работа экономиста больше творческая (с профессиональной точки зрения). Я люблю свою работу, люблю считать планы, прибыль. Люблю получать работу с заданием, например увеличить рентабельность выпускаемой продукции. Люблю сидеть, все просчитывать, где то цены поднял, где то затраты снизил, в разной разбивке, номенклатуре и т.д. и пр. Потом все предложения обсуждаются с директором, выбирается стратегия развития и т.д. Очень много работы с другими подразделениями, постоянные совещания и пр. и пр.

есть у экономиста и скучная работа, например статистика
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 23:20
Гость (80.239.*.*)
Я тоже свою работу экономистом обожаю просто! Работу бухгалтера считаю не творческой и скучной (да не обидятся бухгалтера). Планировать, рассчитывать и получать ожидаемые результаты-это супер! Только бухгалтерия (наверное из-за неопытности девочек) постоянно косячит. Приходится для них еще быть ревизорами,это бесит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 23:23
Гость (80.239.*.*)
Chanel, А какую отчетность в статистику вы как экономист представляете? Если не секрет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 23:25
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +12
offline
В битву экономистов и бухгалтеров вступать не буду. Скажу только что не забывайте - бухгалтер нужен на каждом предприятии, а вот экономистом сложнее устроиться, не каждой мелкой фирме они нужны. Несомненный плюс работы экономистов - это отсутствие всевозможных проверок налоговых, пфр, фсс и т.п.
Я тоже раньше частенько подумывала сменить профессию, правда я в сторону юристов поглядывала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 23:28
Дата регистрации: 07.12.2005
Дней на сайте: 6826
Авторитет: +19
offline
Гость ( 80.239.*.* ) , раньше мы предоставляли практически все формы П-1, П-2, П-4, П-3, 5-З, 1-РП, 1-натура, 1-предприятие, 1-инвест и ещё много разных форм годовых. Сейчас разбили их по отделам и сферам отвественности по ЦФО, у нас остались только финансовые формы 1-инвест, 1-ДАП, П-2, 5-з
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 23:37
Дата регистрации: 07.12.2005
Дней на сайте: 6826
Авторитет: +19
offline
oktavia, я тоже спорить не хочу. И согласна, что в мелких фирмах нет экономистов, но если руководителю необходим анализ почему именно так, а не иначе бухгалтера ответить не могут, здесь и вступают экономисты. так как экономист рассчитает калькуляцию себестоимости. проведет анализ и скажет почему именно на этом продукте убыток, а на этом прибыль. проведет пофакторный анализ и т.д. и даст предложения

У экономистов склад ума более аналитический что ли. Да и работа бухгалтера и экономиста - абсолютно разная.

Гость ( 80.239.*.* ) , кстати мы тоже проверяем как закрыты затраты у бухгалтеров, на ту ли статью отнесены и правим. если неверно))) так как мы формируем весь годовой бюджет, мы относим все затраты в планах, ну и для дальнешей аналитики нам нужно сопоставление, как говорится. чтоб факт по этой статье шел с планом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 23:44
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +12
offline
Chanel, я не хотела обидеть экономистов Я написала это к тому, чтобы автор взвесил все за и против.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 23:56
Гость (80.239.*.*)
Chanel, везет вам! Вы проверяете,а мы полностью говорим что менять. Наши тупо делают и свыклись,что экономисты поправят все.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2013 23:58
Гость (80.239.*.*)
хохолка72, з/пл такая же как у бух. в среднем. А предприятия разные и уровень з/пл тоже разный.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2013 13:59
Дата регистрации: 12.11.2009
Дней на сайте: 5389
Авторитет: +26
offline
Гость ( 89.250.*.* ) , Ивасенко звали Константин Васильевич. (В начале 90-ых у него училась).
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(116)
Людмила.Л,
Елена37,
vspishkavnochi,
anita-flower,
@нжелик@,
Svetas074@mail.,
TamaraZet,
@irIsha@,
Naivara1,
qween80,
Иринаnogti,
ol72пф,
Лидка_и_Данька,
МаксимВ,
89224056512,
LissM,
Консульт@нт2004,
julia60,
Tat'ina,
Ленусик15,
m.nata,
Fiesta,
fedora,
Tanya5436,
_@_@_@_@_@,
СтройВыставка,
Imal,
Allex-a,
urevna,
Svetlichok,
2mart,
КиСюСьКа,
svetik@15081990,
Оксана1508,
ХАЙТЕК,
NNAATTAA,
Мирабель,
Гулечка3,
Юльсан,
МассажОтГули,
тюшова,
rafikova,
Айсылу1508,
МаМаКсЕнИи2012,
Mummy,
КСЕНИЯ1508,
slavamama,
S_Manul,
ольгунчик,
natasha1975,
tatiana71,
Marnii,
Майя85,
Симба,
BNA@bna,
ЛюдмилаСеменова,
Насtena,
Marinel,
89829822723,
ramildgan5,
marinucy,
Mikra,
svet-ik,
cotopec2008,
рифат,
Инна___,
Белоснежка72,
Alendelltmn,
нната,
Марат,
-Вера-@,
Брюнето4ка,
Кэт,
Golub26126@,
Nik12345,
@Anna1987@,
Ц@реVн@,
shokolsttka,
Наталья150878,
Zluchka1986,
Ася84,
Нат555,
Luda-15,
nininuel,
Ромашк@,
Rain,
evetalana,
nastjam,
Anonyff,
PuPs,
Only_Ю,
Фрау_Колупаева,
Ксенчик,
НяняМакфи,
SVETIK,
Коха,
warwar,
Leehaya_v.01,
liliya150882,
Марочка,
ИГОШИНА,
Anna_888,
КСЮXА,
Alsu.kalieva,
katarinka,
muschka,
Светл@н@2,
Felicia_s,
НаталиФ,
Lisa06,
cfbl32,
Прованс,
Nady_Z,
Nastyshok,
1tanya1,
Biki
Деток(56)
Степан (Мама Glamurчик),
Костя (Папа Дмитрий),
гульфия (Родитель мама_Зарина),
Людмила (Родитель Мария_Сергеевна),
Полина (Родитель счастливая),
Костя (Родитель mosi),
Лера (Мама Arabika),
Александр (Родитель Lulu),
Даша (Родитель Scilla),
Жанна (Мама DeJaVu),
Аврора (Мама Лю-лю),
Даниил (Мама К@тюша),
Кира (Мама круэла),
Ксения (Мама АВиктор),
Даниил (Папа даНЮША),
Анастасия (Мама mailik),
Лев (Мама wecna),
Семен (Мама ятоня),
Ангелина (Мама oasis),
Семен (Мама Katty-ski-o),
Артем (Мама оленька75),
Полина (Мама НастяНастена),
Тимур (Мама koty72),
Александр (Мама Светлашка),
Никита (Мама julechka_82),
Лизочка (Мама Nata-ly),
Евгений (Мама -kukolka-),
денис (Мама денис_15),
Мишенька (Мама Solnce),
Илюша (Мама axini2012),
Александр (Мама .kz),
Дашуня (Мама sskorpio1983),
Катерина (Мама diks1520),
Тимофей (Мама Lu4ik84),
Гордей (Мама Юля_Ost),
Матвей (Мама _Евгеша_),
Раиса (Мама Eny),
АХМАД (Мама gena72),
Владимир (Мама Alena...jdan),
Дениска (Мама РомашкаН),
Оксана (Мама lenoshka),
Климентий (Мама Платономама),
Макар (Родитель tetkaMarfa),
Кирюша (Мама Люляшечка),
Иван (Родитель KaterinaS),
Яна (Родитель Yanochka377),
Гриша (Мама xartrix),
Виктория (Мама molodoy.83),
алина (Мама ирина_на),
Алёна (Мама @HH@72),
Кирилл (Мама s_veta),
Евгения (Родитель AKIM),
Даня (Родитель LilK),
кристина (Мама DEFFCHONKA),
Катерина (Мама Evgeniy251283),
Кристина (Мама Elena72-89)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (10)
Гостей: 122
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия