Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

Я из будущего: как не ошибиться с выбором профессии
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]
 
#
X
06.03.2009 00:14
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7340
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Интернет-проект "Детки!" начинают новый цикл он-лайн консультаций психолога по оказанию психологической помощи родителям и детям.


Консультации ведет психолог СЦРР "Лесенка" ссылка, консультант по вопросам позитивного воспитания Федоренко Наталья Александровна.

Старайтесь формулировать свой вопрос как можно конкретнее и не забывайте указывать возраст вашего ребенка.

Надеемся, что данные консультации будут востребованы и полезны для всех!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2009 00:20
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5693
Авторитет: +32
offline
Консультант
Здравствуйте!

Меня зовут Наталья Александровна.

В 13 лет поняла, кем хочу быть.

В 1998 году закончила университет с двумя дипломами – филолога и психолога.

Работала в школе, сначала как педагог, потом как психолог, в центре развития, в гимназии, в детском садике, есть опыт работы в кризисном отделении для женщин.

Прошла курсы повышения квалификации при ОППЛ (Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига) – более 500 часов.
Учусь и по сей день – последние семинары (кстати, рекомендую всем родителям!) – «Детские травмы взрослых» и «Позитивное воспитание детей» Владимира Шаинова (г.Казань).

Мамочка двоих сыновей – 8 и 4 лет.

Сфера интересов широкая – от классического массажа для детей, вопросов раннего развития детей до вопросов духовного совершенствования; знакома с проблемой воспитания детей с ограниченными возможностями (сама являюсь мамой особого ребенка), встречала в своей практике детей индиго и многое другое…

Главным в своей работе считаю психотерапевтическое направление, гармоничное и творческое развитие детей.

Искренне считаю, что наши дети – это дары Бога, потому что позволяют вместе с собой прожить свою жизнь заново, только более осознанно и наполнено.

Буду рада быть полезной Вам и Вашим детям.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2009 14:11
Дата регистрации: 11.12.2008
Дней на сайте: 5777
Авторитет: +3
offline
Добрый день, Наталья Александровна. Моего 2-хлетнего сына примерно месяц назад напугала большая собака (хотела с ним играть, сбила с ног), и теперь он при приближении даже малюсенького щенка начинает трястись и повторять (на своем едва понятном языке), что она его сейчас то ли съест, то ли покусает, если собаку сразу не убрать, начинает плакать. На расстоянии собак воспринимает нормально. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то с этим делать, или можно просто подождать, пока неприятное воспоминание забудется?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2009 14:33
Гость (77.242.*.*)
Добрый день. Я уже несколько раз задавала на сайтах подобный вопрос, но никто мне не ответил, а жаль
Меня интересует раннее развитие ребенка. Многочисленные детские развивающие центры предлагают программы для детей от3, 6, 9 месяцев. Что конкретно эти программы дают, как они развивают ребенка... Какие результаты работы после регулярного посещения таких мероприятий? Имеется ли в Тюмени или у вас лично опыт по "отслеживанию ребенка"? Действительно ли дети становятся более самостоятельными и любознательными (имеется в виду уже школьный период)?
Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.03.2009 12:27
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5693
Авторитет: +32
offline
Консультант
ДОБРОГО ДНЯ ВСЕМ!
Благодарю за доверие и поздравляю всех мамочек С Женским днем, желаю радости, весеннего настроения, любви!
Приглашаю на сайт за ответами после 9 марта.
С уважением, Наталья Александровна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.03.2009 16:58
Дата регистрации: 25.02.2009
Дней на сайте: 5702
Авторитет: +51
offline
Трудно общатся с сыном постояно кричит,дерется. ему1.9.мало говорит слов
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2009 15:27
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5693
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для quida
Проблема отказа детьми от посещения детского сада довольно распространенная.
Социальный аспект я затрагивать не буду, но с точки зрения возрастной психологии готовыми оторваться от мамочек детки считаются так: девочки – после 3 лет, мальчики – после 4 лет.
Возможно, после этого рубежа, который уже близок, все наладится.
Но у меня после внимательного прочтения Вашего вопроса есть предположение о причине такой нелюбви Вашего сына к садику. Вы пишете, что внимание ему уделяется больше, чем младшей сестре. Это не типичная ситуация, и, скорее всего, Ваш ребенок привык быть в центре внимания, чего в саду, естественно, ему дать не могут.
За его бесчисленными вопросами скрывается сильная тревожность и неуверенность.
Поэтому я предлагаю Вам попробовать равномерно уделять внимания своим детям, а также рассмотреть вариант альтернативной группы для сына ( например, в каком-то центре, где меньше детей, более индивидуальный подход и т.д.)
По поводу ночных истерик можно обратиться к остеопату.
Удачи Вам!

Ответ для Стеллиты.
Здравствуйте!
Ситуация, описанная Вами, это – серьезная травма для ребенка, и Вы как мамочка должны с любовью и уважением принять этот страх ребенка.
Я бы рекомендовала Вам постепенно применять игровую тематическую терапию для сыночка, а именно – читать книжки или самим сочинять сказки, в которых собаки – это друзья, подарить мягкую собачку, рисовать, лепить и т.д. Попробуйте разыгрывать вместе с папой или кем-то еще походки и звуки разных животных, включая и собачьи ( « А как ходят и рычат тигры, мычат коровы, прыгают и квакают лягушки, собачки и т.д.») Судя по реакции ребенка, можно разыграть и моменты шумной шутливой игры-борьбы, проживая с ним позитивно, со смехом, травматический опыт.
После того, как малыш станет спокойнее реагировать на реальных собак, обязательно хвалите его, говоря, какой он сильный и храбрый мальчик.
Чем гармоничнее и спокойнее будет атмосфера дома и на улице, тем быстрее и безболезненней уйдет этот страх. Желаю успеха!

Ответ для Гостя.
Вы знаете, опыта специального отслеживания результатов раннего развития у меня нет,
но уже давно говорят о проблемах ранней интеллектуализации детей, и с негативными последствиями я как специалист тоже сталкивалась. Нередки случаи, когда ребенок в возрасте 5-6 лет уже читает, считает, знает английский, но эмоциональный уровень развития у него значительно ниже возраста или имеются серьезные психоэмоциональные проблемы. Подробную информацию по раннему развитию можно получить на сайтах, посвященным этой тематики, например, программа Глена Домана, по-моему, «умница», а также почитать отзывы мамочек.
В нашем центре «Лесенка» предлагается программа для малышей от 3 мес. «Музыка с пеленок», идет она недавно, но уже результаты и отзывы самые позитивные.
Я считаю, что главное в развитии – это гармония, это получение совместного удовольствия от любых занятий с ребенком (очень много можно делать и дома), создание блогоприятной и интересной среды.
Любая деятельность, учеба, работа – это ведь прежде всего процесс, а не результат, как и сама наша жизнь, не правда ли?
4 вопрос: для Ylianna
Скорее всего, это может означать, что у Вашего ребенка во время плача болит голова, возможно, спазм сосудов, поэтому рекомендую обратиться к неврологу или остеопату для консультации и обследования.

Ответ для Лели.
Могу рекомендовать Вам экологические способы выражения агрессивности – попробуйте вместе с малышом побороться, подраться подушками, пошвырять мяч.
Можно нарисовать злость и порвать, просто рвать газеты, и т.д.
Главное – принять эти негативные чувства ребенка, они естественны и нормальны.
Если такая реакция у малыша затянется, наверное, имеет смысл подумать о возможных причинах, и, при необходимости, обратиться к семейному психологу.
Всего Вам доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2009 18:43
Дата регистрации: 09.01.2009
Дней на сайте: 5749
Авторитет: +4
offline
Психолог_Лесенка, добрый вечер!
Проблема заключается в том, что мой ребёнок если ей что ненравится может плюнуть, даже в меня, укусить, ударить, объясняла что так нельзя, ставила в угол, била по жопе всё безрезультатно, даже отвечала тем же..... я уже в отчаяние незнаю что мне делать.....ведь должно же быть что то, что может её вразумить...
Сделала вывод из этого, что бить по попе бесполезно, сдавать сдачи вызываю этим ещё большею агрессию, что вы мне посоветуете? Заранее спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2009 19:02
Гость (217.145.*.*)
Наталья Александровна, здравствуйте! Здорово, что у нас снова появился психолог-консультант
Сыну 3 г. 1 мес., воспитывается он без отца. В последнее время есть несколько моментов, которые меня тревожат:
1) С некоторых пор (несколько мес. назад) стал отказываться спать один, в своей комнате, на своем диване. До этого засыпал в 9 час. хорошо, без всяких усилий с моей стороны. Потом процесс укладывания стал растягиваться и растягиваться - до 1 ч, и в конце концов он все равно не засыпал, а начинал хныкать "Хочу спать с тобой, одному мне скучно" или "Боюсь, что плохой сон приснится". Стала брать его с собой - теперь он привык и обратно уже не хочет. В результате стал ложиться очень поздно - в 11-11.30. А т.к. скоро в садик, нужно возвращаться к норм. режиму. В связи с этим вопрос: действительно ли в 3 г. уже могут сниться "страшные сны" и это может быть причиной отказа спать отдельно? Или причины какие-то другие? Как реагировать в этой ситуации?
2) Некоторое время назад сын стал проявлять агрессию - запросто ударить маму-бабу-деду, замахнуться, назвать нехорошим словом и т.д. Мы, естественно, с этим боролись, говорили, что "нехорошо" и т.д. Так сейчас он начал "агрессивничать" против себя - стукать себя по голове кулаком, говорить "Я - дурак", "Я - какушка" и т.д. Тоже говорю, что плохо, реакции - 0. Наоборот, веселится, говорит, я так говорю, "чтобы веселее было". Нормальные ли это вещи? Не является ли это признаком загоняния агрессии внутрь? И чем может быть вызвано? (Я иногда шлепаю сына, когда он творит что-то уж совсем из ряда вон или пытаюсь ставить в угол - не может ли агрессивность быть ответом на силовые методы?) Не может ли агрессия быть реакцией на то, что я мало провожу с ним времени, мало занимаюсь - работаю, а дома всякие дела, т.к. одна с ним?
Заранее спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2009 19:15
Гость (217.145.*.*)
Ой, здорово дейсвительно, что психолог теперь есть!
А то у меня такой вопрос "стыдный", даже и обратиться не ко всем можно с ним. Дело в том, что мне скучно заниматься со своим ребенком. Я понимаю, что это плохо, т.к. наши с ним занятия - это залог его развития, но поделать ничего не могу. Все уже надоело - книжки выучены наизусть, рисуем тока машинки - по 100 в день, и ваще, любым делом с ним могу заниматься 5-10 мин., а потом или в дела углубляюсь, или в развлечения - ТВ, книги, компьютер. Как справиться с собой, заинтересоваться общением с малышом? Может, посоветуете какие-то занятия, интереные обоим? Есть ли какие-то нормы, сколько мама должна заниматься с ребенком в этом возрасте? Ему 3,5 г.
Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2009 19:31
Гость (92.255.*.*)
Наталья Александровна. Добрый вечер! У меня вот такая проблема, когда моей малышке было 11 месяцев(т.к у меня ребёнок неспокойный, ручной), мне приходилось укачивать её спать на руках, но с каждым месяцем ребёнок становился тяжелее и я для себя нашла выход укачивать её на животе ( положу на животик и качаюсь из стороны в сторону), и незаметно для себя у ребёнка это вошло в привычку....теперь нам 2 года засыпает она на мне, потом я её перекладываю в кроватку , там она спит некоторое время, потом просыпается перебирается снова ко мне и снова ложится либо в ноги , либо на живот....если я переворачиваюсь на бок у неё начинается истерика начинает меня пихать, чтоб снова легла на спину, пока не повернусь неуспокоится....теперь я жалею о своей ошибке, а ничего с этим поделать не могу...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2009 19:35
Дата регистрации: 02.11.2007
Дней на сайте: 6183
Авторитет: +18
offline
Добрый вечер, Наталья Александровна!

У меня два сыночка: одному -1год и 10 мес, другому 1 мес.
Старшего готовили к появлению младшего. Заранее купили диванчик, сказали в кроватке будет спать- ляля- он воспринял это хорошо- каждый день подходил к кроватке- говорил там будет ляля, знал что в животике у мамы братик и т.д. смотрели на других малышей, говорили, что скоро будем катать на коляске лялю- соглашался.
Купили ему подарок от братика- привезли из роддома- очень доволен был.

Но как только я легла в роддом- он ко мне приезжал- даже не стал разговаривать со мной- обижался, что оставила его.( я долго там лежала 2 недели- но его почти каждый день ко мне привозили).

После возращения из роддома - Но как только он понял, что ляля- братик- это навсегда:
1. начались истерики, плач, обиды- забирается на свой диванчик- укрывается одеялом и сидит.
2. Стал бить маленького по голове.
3. Стал толкать и бить ребятишек на улице. А также детей, приходящих в гости.
4.Раскидывает все игрушки.
5. Как только я сажусь кормить - раскидывает все из шкафов: вещи, макороны.
6. раскидывает еду на пол во- время того как кушает, выливает компот на пол.
7. перестал писать в горшок- писает и какает в штаны.
8. Начал часто плакать и закатывать истерики- падать на пол и лежать.
9. Бьет меня.
10. Все время проситься на ручки.
11. Боится когда кто-то приходит(когда ключ поварачивается в замке или стучат в дверь- а потом видит кто пришел и нормально)- до этого был очень общительным малышом
12. что-нибудь натворит- и бьет себя по голове- говорит ай-я-яй

что с этим делать???
Я говорю ему что братик его любит, его бить не надо, что мы его все любим. Когда кормлю маленького- старшему читаю книжки. Часто обнимаю целую его.
Пробовали наказывать его- без толку, хлопать по попе- без толку, уговаривать- безтолку.
Мне его очень жалко- он очень переживает - что нам делать???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2009 22:30
Дата регистрации: 29.08.2007
Дней на сайте: 6248
Авторитет: +7
offline
Здравствуйте!
Дочери 1 год 11 месяцев. Примерно уже около месяца, если что не нравится - она показывает кулак. А мне это не нравится, я считаю что это очень некрасиво, пыталась объяснить - без результатов, прям под нос сует свой кулачок. Где и кто этому научил или увидела - не могу даже представить. Мы с мужем такие жесты не практикуем.
Сейчас просто игнорирую, отвожу руку. Что посоветуете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.03.2009 13:27
Гость (217.116.*.*)
Добрый день!
Уважаемые психологи, у меня такой вопрос: у моей дочки, ей 3 года, есть воображаемые друзья: сначала была девочка Света, а теперь мальчик Артем! Она с ними разговаривает, играет, даже в ванной купается, а потом еще заставляет нас с мужем вытирать их полотенцем и одевать! на вопрос где она их взяла отвечает, что поймала на улице! Муж говорит, что ей одной скучно и она таким образом просит братика или сестренку, хотя общения с детьми, я думаю, ей хватает, т.к. она ходит в детский сад, общается с детьми наших друзей, есть племянники!
Подсажите, пожалуйста, насколько это нормально, и счем это связано!
Заранее спасибо!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.03.2009 22:24
Гость (89.204.*.*)
Здравствуйте,Наталья Александровна! Меня волнует воспитание моей маленькой племянницы,т.к. я ее крестная мать.Девочке 2,5 лет,очень разумная,но слишком капризная.Чтобы добиться" своего",причем не важно от кого,она кричит,плачет и часто ,даже,садится прямо на пол,на осфальт,в грязь-где будет находиться там и упадет.Уговоры практически не помогают.Мать ее хватает на руки (она и из рук пытается выкрутиться) и, только насильно усадив в коляску,закрепив ее в ней,может с ней справиться.В более раннем возрасте,буквально месяцев 5 назад,она(племянница) могла подойти к ркбенку,попытаться с ним кантактировать,но по какой-то причине (непонятной )вцепиться ему в лицо.Причем довольно сильно.Скоро нужно будет отдавать ее в детский сад.Даже не представляю как она там себя будет вести по отношению к др. детям.Может Вы объясните такое поведение ребенка?Заранее Вам благодарна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.03.2009 23:22
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5693
Авторитет: +32
offline
Консультант
Уважаемые мамочки!
Благодарю вас за активность и доверие.
Замечательно, когда приходят подробные вопросы, но хочу обратить ваше внимание на то, что если описанная вами проблема имеет давний срок, для лучшей эффективности и качественной консультации желательно обратиться лично. Для этого вам нужно позвонить по телефону центра «Лесенка» 62-99-10 и записаться ко мне в удобное время.
Также зачастую проблемы, затрагиваемые Вами, схожи, и, прежде чем написать свой вопрос, посмотрите, пожалуйста, уже имеющиеся; в следующих ответах я буду помечать жирным шрифтом важные тематические моменты.

С уважением, Наталья Александровна
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.03.2009 23:24
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5693
Авторитет: +32
offline
Консультант
Танго,
Здравствуйте!
Эти 2 проблемы, обозначенные Вами, скорее всего, имеют один корень. А именно – так называемый кризис 3 лет наложился у вашего ребенка на особенность модели семьи без отца. В такой семье маме волей-неволей приходится совмещать две роли, и, безусловно, от этого устаете и Вы и Ваш малыш. Поэтому днем он агрессирует, а ночью нуждается в вашей безусловной любви и защите.
Что можно посоветовать?
Прежде всего,1 - принять свою ситуацию и поведение ребенка как естественное, наилучшее для настоящего времени.
2 – если в этом нет жизненной необходимости, не пытайтесь резко отделить сына во время ночного сна, пробуйте создавать новые ритуалы, подарите ночную «охранную» мягкую игрушку, оставляйте включенным ночник и т.д.
3 – агрессивность у детей имеет обычно 2 взаимосвязанных причины – это накопленные подавляемые чувства, и способ привлечь внимание. Злость, гнев,обида – это все нормальные, естественные чувства, но когда детям запрещают их выражать, они переходят в агрессию и аутоагрессию, как в Вашем случае.
Ваш ребенок еще творчески пытается это делать, и Ваша задача – помочь ему проживать их экологически ( см. ответ для Лели) По поводу обзываний есть хорошая игра, так и называется «Обзывалки», вы договариваетесь ругать друг друга, например, овощами – «Ты – редиска, а ты – морковка » и т. д., в следующий раз можно поругаться животными, фруктами, и др. Помимо экологического проживания негатива, в ней есть и хороший развивающий момент.
Ну, и последнее, то, что Вы обозначили сами, конечно, нужно стараться уделять ему больше внимания и любви. Попробуйте максимально привлекать его к своим домашним делам, хвалите за самую смешную помощь, но иногда посуда и стирка могут ведь и подождать, а Вы – просто отдохнуть и поиграть со своим солнышком...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.03.2009 23:27
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5693
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( IP: 217.145.*.* ),
На самом деле, вопрос Ваш не такой редкий и стыдный, как кажется.
Многие мамочки впадают в депрессию, вынужденные долгое время сидеть дома с ребенком.
Проблема, на мой взгляд, заключается в другом. Когда мы погружаемся в виртуальный мир ( это как раз ТВ, компьютер, книги), наши чувства и ощущения переходят в «спящий» режим, и будничная, реальная жизнь воспринимается серо и безрадостно.
Если Вы хотите проснуться – попробуйте как вариант порисовать с ребенком не 100 машинок, а то, что хочется именно Вам, или придумать вместе машину будущего, или просто взять и измазать друг друга разными красками. На самом деле, не важно, что Вы будете делать вместе, главное – быть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. И если у Вас получится, то совсем не важно, сколько займет это времени – 5 минут или час.
Никаких норм в этом нет, поверьте. Лучше совсем не «заниматься» с ребенком, чем делать это из чувства долга. Детки нас прекрасно чувствуют, и их нельзя обмануть.
Могу рекомендовать Вам и всем мамочкам такой прием, применяемый в рамках позитивного воспитания, называется – БЕЗУСЛОВНОЕ ВНИМАНИЕ.
Каждый день Вы уделяете ребенку ровно 30 минут "безусловного внимания", т.е. в это время Вы полностью "дарите" себя ему. Он решает, чем Вы будете заниматься (неважно, читать, рисовать, считать, смотреть мультики),главное - Вы ни на что больше не отвлекаетесь, даже на телефон.
Этот прием позволяет детям ощутить свою значимость и создает прекрасную базу для дальнейших доверительных отношений.
Желаю Вам радости общения и бытия!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.03.2009 23:28
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5693
Авторитет: +32
offline
Консультант
Виолет@,
К сожалению, Вы не указали возраст дочери, но, повторюсь, детская агрессивность естественна. Ребенок растет, и понимает, что вместе с все возрастающими возможностями у него появляется и все больше ограничений. Это порождает внутренний конфликт.
Вы совершенно правильно пришли к выводу, что физическое наказание бесполезно и вредно.
Наказывать можно и нужно лишением чего-то очень желаемого, но не полезного для ребенка (например, просмотром мультиков, конфетами и др.)
Попробуйте разрешить дочери злиться экологически ( см. ответ для Лели и Танго)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.03.2009 23:29
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5693
Авторитет: +32
offline
Консультант
редиск@,
Доброго дня Вам!
Сложившиеся стереотипы менять очень сложно, это правда, но возможно.
Попробуйте как вариант, если позволяют обстоятельства, пару-тройку ночей попросить переночевать с ребенком другого близкого человека ( папу, бабушку)
Подарить большую мягкую игрушку, на которую тоже можно ложиться, создать спокойный музыкальный фон, мягкое освещение, возможно, перед сном попить успокоительные травки (заранее посоветовшись с врачом) и др.
Если предпринятые Вами новшества не увенчаются успехом, значит, проблема глубже, и для ее разрешения понадобится индивидуальная помощь.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(102)
Abdulganova_M,
llenchik,
tanya.e,
СЕВЕР72,
katya627036@,
nikkinikki90,
aleksnik_78,
_gasprom,
@@@Natalya,
Мама_Настена,
88anna,
-@@Мари@@--,
Любовь2196,
Angel.ru,
Ложечкина,
ReyL,
Julian,
Любовь777,
iriska_25,
Irin4ik,
Злата10,
Lana79,
KseniaPavlova,
Absence,
tkacheva-0707,
Alena2kina,
@врор@,
ta_njusik,
Annamira,
эвита,
ALEXEI270,
laska330,
bytovoi,
solnushko,
sveta-0618,
Амиля,
GalinaGavrikova,
софа20102008,
ikontyumen,
МаринаСолт,
ВикторрияТ,
Kormushonok,
nata_kotova,
tapo4ka,
МаринаИ.Д.,
ЛилияА,
lov579,
ira121208,
@irinka@-@,
Bakieva.Albina,
Кузнецова_Ольга,
Люда_1984,
ronichka,
1901Ягуся,
олька10,
san.anna,
lenka0685,
Leviafan09,
sveetik,
смурфета2012,
УмНиЧкА,
Rinny,
Юляха_,
nadena,
Анастасия3452,
Натали10,
zarezin71,
Olga_Basova,
mari.kurakina,
Айгуль1307,
@EkaterinA@1991,
nastyamosk1989,
olgamaxim1984,
vaper08,
radmila_bebi,
Ramily@,
Галимушка,
виоара,
лнд,
vikulya,
Mariya.Kr.,
lisaduba,
elena061069.,
Fedosya,
topolek,
speed_girl,
gwc,
GalinaG_photo,
Тусичка,
irinka_10.88,
Юлька-Рыжулька,
Eleshka,
Bell,
Natasha698,
Эльвира,
89224876595т,
uylla,
melissa,
Ef-Alena,
M_Sonja,
МариЯ@_777,
ЗмейГорыныч
Деток(35)
Максим (Мама Ирина_Ы),
Маргарита (Мама Tsaryulya),
Антон (Родитель genya),
Юрий (Родитель Олечка81),
Мирослава (Папа Архмастер),
Мария (Мама Любовь_Ангелок),
Владимир (Мама mokina81),
Павел (Мама Лилиана),
Николай (Папа kuklayla),
Дашенька (Мама TBoltic),
Андрей (Мама Ell`Mature),
Екатерина (Мама marisol),
Алёнка (Мама lyudasha75),
Алиса (Мама Дарюлька),
Софья (Мама Ptaxa),
Полиночка (Мама Pautinka),
Артём (Папа z-lEvEl),
Дина (Мама M@rish),
Егор (Мама мамаЯны),
Ксения (Мама cat0710),
Георгий (Мама mari1981),
Ксения (Мама Брюнетка1О),
Костя (Мама ajnjy),
ирина (Мама Irin4ik),
Матвей (Мама LANa_Maks),
Славик (Родитель СветикП),
Саша (Мама natalusha),
Роман (Мама Lizikosha),
Владислав (Родитель МАМАВЛАДИКА610),
Данил (Мама Ulia2705),
Азалия (Родитель Guzelka21),
Алёна (Мама Инно4ка),
Кирилл (Мама statv),
Виктория (Родитель elesha.2007),
Милада (Мама tarkusha)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (31)
Гостей: 337
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия