Главная /  Форум / Хобби / Фото, видео, компьютер / art restorе (история, старые фото и документы)

art restorе (история, старые фото и документы)

1 2 >
 
#
X
05.02.2010 01:54
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5332
Авторитет: +28
offline
В понимании истории у меня было какое-то странное отношение/ощущение.
Что мол во всем мире история развивалась как-то сама собой - естественно, а в нашей стране сначала были какие-то былинные герои, баба-яга, царь-горох и поп колокольный лоб, а потом (после 1917г ) началась «настоящая»…. «естественная» история…ну и в общем ..до сих пор продолжается. Я понял что мы где-то потеряли свою историю и поэтому живем вот так как живем.
Мое особое увлечение – реставрация фотографий книг и документов, относящейся к «той» истории – до 17 года. Удивительное дело, когда берешь какую-нибудь ст фотографию, убираешь с нее грязь, «лечишь» трещины и царапины, придаешь немного света и цвета – фотография начинает ОЖИВАТЬ. Портреты превращаются в живых людей, рукописи говорят, а любые виды дают мне ощущения путешественника во времени. То же самое касается книг и документов. Меня очень сильно интересует история и фото-история Сибири и естественно Тюмени.
Купил на днях пару наборов открыток «привет из Тюмени» с дореволюционными видами, которые произвели на меня тяжелое впечатление – темные, мрачные. Вероятно по этому наши музейные деятели не указали кто же автор этого произведения. По возможности я конечно доберусь до этих архивов и сделаю все по-своему!
Попутно в этой теме мы будем обсуждать инструменты которые нам понадобятся, кроме обычного набора Corel PHOTO-PAINT , CorelDRAW , продуты компании adobe – Photoshop и др., а так же делиться опытом в технике, стиле и конечному оформлению работ.
Правила «юного» реставратора : береги оригинал – работай с копией, всегда работай с исходником максимального разрешения, работай в tif формате (jpg – удел лопуха) –и только конечный результат сохраняй в чем нужно (любая конвертация туда-обратно – приводит к потери качества). Если что-то собираешься печатать в конкретном месте – узнай заранее какой цв. профиль используется при печати (если он специальный – возьми себе – и сюрпризов не будет, как правило на мониторе отображается совсем не то что впоследствии выйдет на печать – минимизируй разницу).
Документы которые я буду выкладывать будут как правило уникальны и необычайно редки.
Это вовсе не означает что сюда не стоит помещать ретро-фото наших бабушек и дедушек – тогда портретная художественная съемка была еще очень высокого уровня – выразительные естественные лица, свет и композиция – все это есть в ваших старых альбомах. Интересно было бы увидеть фото на которых запечатлены любые технологии прошлого.
Я бы не хотел здесь видеть работы в которых использовались шаблоны из интернета – это дурной тон, поскольку любой фон и шаблон делается закрытыми глазами в 5 сек.
Будет интересно услышать ваши отзывы и мнения.
Внимание мнения ников «гость» в этой теме равны нулю.

Лесопильный завод Министерства Земледелия на реке Тобол , фото 1912г.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]


Ну что тут скажешь % 90 занимает вода и небо а остальное и есть завод. Цветосовмещение 3-х каналов , сложная ретушь и танцы с бубнами.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Приговоренный к смерти каторжник 1888г. (правая сторона головы выбрита наголо) – эти люди были в кандалах почти всегда – спали прикованные к кровати, работали – прикованные к тачке. Интересно, какие шансы были у этого парня чтобы мы его увидели его портрет?..
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Это фото раскрашено. Обращаю внимание на то, что любой монохром это как бы одна плоскость а цвет дает ощущение трехмерного пространства, желательно в работе это как то подчеркивать. Вобще в чб фотографии первостепенное значение имеет манипулирование с тенями а в цв. с цветами.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Это здание Александровского реального училища (сельхозинститут) . это 1 из 20 фото альбома 1890г. Я не уверен что в наших музеях это есть. Это было самое красивое и интересное место в Тюмени того времени.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Фото раскрашено. Серия градиентных масок – убираем лишнее – ретушируем.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Следующее фото никакого исторического интереса не представляет – просто мышь понравилась 
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Градиентные маски, подчеркиваю как могу пространство, ну и ретушь помелочи. Делаю рамку из края фото и кладу на фон.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Заглавная страница 30-ти стр брошюры Абалакский мужской монастырь . 1884г. Тобольск. Документ редкий. Но настолько была блекла страничка, что читать не хотелось. Но все меняется!
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
В двух словах я тут не напишу как это достигается. Фон – фото пня тополя , который срубили у меня во дворе в прошлом году (а пень то дома ).
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2010 02:14
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6394
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
 
#
X
05.02.2010 09:35
Дата регистрации: 01.11.2008
Дней на сайте: 5782
Авторитет: +90
Показать на карте
offline
прелестно!
 
#
X
05.02.2010 11:38
Дата регистрации: 15.12.2009
Дней на сайте: 5373
Авторитет: +7
offline
Это впечатляет!
 
#
X
05.02.2010 14:21
Дата регистрации: 28.09.2009
Дней на сайте: 5451
Авторитет: +3
offline
Zloy_Zaya, очень красиво!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2010 15:49
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 5708
Авторитет: +218
offline
Zloy_Zaya, я в восторге!!!!!!
мне очень нравятся старин фото.. сказывается пятилетние чтение историч литературы))
послед фото- страничка с монастырем- лучше оригинала!!!!!!!!!!!!
шикарно..вы молодец!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2010 16:13
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5332
Авторитет: +28
offline
frosja2005,
Но ведь можно сделать еще лучше. Например я могу добавить небольшой блик в центре, с попыткой усилить эффект пространства.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Мне кажется что так будет лучше....

Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2010 16:34
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 5708
Авторитет: +218
offline
Zloy_Zaya, тоже хорошо
а куда вы потом свои работы?
где то используете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2010 16:52
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5332
Авторитет: +28
offline
Ну как сказать...Тут собственно применение ограничено одной лишь фантазией.

Это могут быть выставки.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Это может быть ..например так... ссылка

Можно все это использовать в дизайне альбомов и т.п.

Оформление любого интерьера от этого не проиграет.

Да где уодно...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2010 22:14
Дата регистрации: 23.06.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +70
offline
Zloy_Zaya, шикарные у Вас работы!
хотела бы я у Вас поучиться!
тоже занимаюсь реставрацией, но на уровне "лопуха" ()
даже не могу показать для критики свои работы - почему то радикал их искажает до неузнаваемости
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2010 22:54
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 5543
Авторитет: +15
offline
Я наверно буду одна такая - но переделанные в цвет старые фотографии мне не нравятся. Как-то..теряется этот "налет" старины, появляется некая попсовость. ..
Но фотошопом и корелом вы, автор, владеете отлично
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2010 23:00
Дата регистрации: 16.02.2009
Дней на сайте: 5675
Авторитет: +51
offline
То что вы делаете с негативами - это фантастика! А вот каторжник и девушка с мышкой лучше прежние...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2010 23:52
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5332
Авторитет: +28
offline
Elochka
То что вы делаете с негативами - это фантастика! А вот каторжник и девушка с мышкой лучше прежние...

В принципе вы правы, но не совсем. В чб фото и сейчас работаю фотографы мировго уровня, а некоторые только в нем. Все дело в передаче теней. Но ведь чб фотография делалась не только с какой то художественной целью , но и в силу того, что цветной не было просто. Например Александровское училище, на мой взгляд, однозначно лучше в цвете. Девушка и каторжник особо не изменились, хотя возможно, на какойто конкретной полиграфии с цветом будет интересней, к слову сказать, качество исходников девушки и каторжника почти никакое - т.е. утрачены оригинальные текстуры лиц, а это невозвожно восстановить - только заменить можно. Кроме того, что касается исторических фото - иногда просто становится интересно - а как бы это выглядело в цвете. Но в общем я согласен вопрос спорный - тут кто как "видит".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2010 00:04
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5332
Авторитет: +28
offline
Анюткин
Я наверно буду одна такая - но переделанные в цвет старые фотографии мне не нравятся. Как-то..теряется этот "налет" старины, появляется некая попсовость. ..

Вы не одна такая фотографии стали раскрашивать и подкрашивать с середины 19 века с тех времен и спорят люди. К месту будет сказать, что я не утверждаю в своих работах - лучше или хуже...я просто сделал. И что звмечатеьно, у Вас появился выбор и вы выбрали. Еслиб я не положил монохром "Училища" нечего было бы выбирвть - все бы думали что это цв фото. Спасибо за реплику
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2010 01:33
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5332
Авторитет: +28
offline
studentka
Zloy_Zaya, шикарные у Вас работы!

Радикал ничего не искажает - он заботливо передает то что вы сами сделали.
прочитайте что такое растровая графика ссылка там правда сайт фотопайнт, но это никакого значения не имеет если вы используете фотошоп.
В вашем случае скорей всего происходит следущее - вы берете кусочек надувного шарика (скажем в ширину 64 пикселя- цветовых точек) , рисуете на нем классную картинку и передаете ее радикалу, чтоб он ее отобразил - сдесь на форуме, но радикал выводит изображение шириной 640 пикселей (в высоту не важно поскольку пропорционально) . Т.е. вашу резиновую тряпочку растягивают вместе с вашим рисунком- вот в таком виде мы и увидим вашу картинку.
Отсюда вывод - работайте с изображениями нужного ам размера, ли бо гораздо большого (чтоб был выбор до какой степени уменьшить- Допустим мне нужен постер 1м на 1 метр - именно такой или чуть больший я задам, поскольку такое изображение я всегда смогу превратить в открытку 10см на 15 см) .
Но все бы ничего еслибы была достаточная разрешающая способность....т.е. та самая способность растягиваться без потери качества, но вы посчитали это заумной глупостью и выставили скажем 72 точки на дюйм, вполне вероятно, установи вы 300 дпи ваша картинка не претерпела бы никаких изменений.
Отсюда вывод - делай и храни исходник с достаточным разрешением - а конечный результат выводи в том в кактором он будет отображаться без потери качества.
Это что касается размерности. Но есть еще моменты цв. профилей - используй adobeRGB1998 как рбочий во всех случаях, которые не касаются полиграфии.
Да...к месту бдет сказано ...все выше изложенное это я так понимаю, но я не учился этому нигде специально...так что поправляйте меня если что то не так излагаю...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2010 22:05
Дата регистрации: 23.06.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +70
offline
Zloy_Zaya, в том то все и дело, что разрешение у меня стоит нормальное(300), и раньше все в порядке было с Радикалом - всегда им пользовалась. А сейчас видно куда то ткнула случайно... и вот... все картинки будто сначала сжали, потом растянули

Вот мой скромный альбом: ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2010 23:40
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5332
Авторитет: +28
offline
studentka
Zloy_Zaya, в том то все и дело, что разрешение у меня стоит нормальное(300), и раньше все в порядке было с Радикалом - всегда им пользовалась. А сейчас видно куда то ткнула случайно... и вот... все картинки будто сначала сжали, потом растянули


деформации я не заметил никакой...на некоторые фото только превью открывается...

Щас посмотрим вовнимательней..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2010 00:29
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5332
Авторитет: +28
offline
studentka

Все работы не пойдут.
Я по возможности сделаю некоторые наброски и вы увидете в чем ошибки...
исходники конечно совсем никудышные...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2010 12:17
Дата регистрации: 23.06.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +70
offline
Zloy_Zaya
деформации я не заметил никакой...на некоторые фото только превью открывается


видно был глюк браузера теперь тоже нормально все отображается
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2010 02:04
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5332
Авторитет: +28
offline
studentka

1. Девушка с дедушкой.
Честно говоря мне непонятна идея - "сделать типа фотографию"...Если эти люди как блтзки и имеется потребность обхедтнть их графически, то , на мой взгляд , - смысловой како-то колаж будет гораздо лучшем решением. В данном случае получиоись люди в абсолютно неестественных позах...с разной контрастностью...
Если даже сделать их по отдельности и разместить рядом в аккуратных рамочках будет и то лучше.
А фото с дедом надо восстановить. Похоже послевоенное..(я особо не заморачивался....ну вот так например)
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

рамку по форме (типа такой) своять...
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

2. Млодой чел на фото..там по ссылке не т исходника.

3. Девушка на ул. д. бедного. Все текстуры волос и лица утрачены, но на заднем плане стена дерево-бетон (боле-менее текстуры видны), на всем на этом можно как то сыграть чтоб собственно выделить девушку.

4. Девушка в цвете и пара свадебная. Отсутствуют текстуры - фактически это уже не фото а рисунок. Возможно это фоты годов 50-70 . Типа - ретушь гламурная - фотограф правил некгатив карандашом, в результате чего люди получались "офорфоренные" - это ситалось художественным фото и брались отдельные деньги. Есть конечно вариант что вы их так , но думаю что нет.

5. Военные . Нет исходника. А на готовом я вижу переизбыток контраста - все убито.
6. Семейная женская фота. Нет готового , только чб превьюшка тоже с переконтрастом.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Мне кажется что сепия которая была лучше чб. Я сделал немного ...(умирать над этим снимком не хотелось, поскольку исходник никудышный 400кб - т.е режактировать надо буквально каждый пиксел...я ж не псих .
Вот с маоьчиком (или девочка..слева на фото) заминка я ж не знаю как он-она выглядит, а лица нет фактически...

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
То что получилось можно конечно еще править до бесконечности...но гораздо проще если иметь качественный скан оригинала - будет быстрей и лучше в разы.

Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
72_marusya,
Джерин,
Nata247,
Olesya88,
nutka1792,
NewCastle,
марианна777,
monika100,
Мамусечка,
Polly003,
Superpapa,
relax-studiya,
A-niki,
anuta692006,
iriv,
schtyckova,
Galex,
viento,
Sema_tmn72,
Bard,
Виктория_72,
lanavolkova,
Молодой_папашka,
pitiri,
Мила61,
gleb,
Tesha,
сафр_Тан,
Tanuhsa,
tanya.sakerina,
Lin,
Фруктик,
vaiolett,
vmeste-mir.ru,
Kettrin,
Juliya_1,
ZUBarub,
Штукенция,
devo4ka4606,
cekisova,
Anona109,
conupova,
Лотос,
SVETA109,
Svetika,
Android,
tamusa7709,
amelchik1,
LEGO_Education,
Натальяcns87,
Nastyaen,
Miledi@01,
Kayla,
СвeтлаЯ,
Григ.Наталия,
nusik116,
Liolia,
naduxa,
Limar,
ViKi2014,
@ЕКАТЕРИНА89@,
eva88,
дашок,
ОльгаC,
Salma,
ledi_darling,
Violia,
Vikenciay,
mezenok,
Ири8742,
LavIrina,
ГринДар,
Тюся,
Мамул,
workulchik,
LilY_83,
skoro_mama,
Fatalist053,
Золотая72,
@Aricha@,
Vikusia,
Катюлька,
wita,
колчак103,
mama-Polinki,
steklyansky,
_marmeladnaya_,
010969,
ПРОФМИР,
шторM,
Филимоненко,
svetik_73,
Лого,
Danka,
PR_incessa,
Наталья-72,
Stopa72,
МамаСына,
leenailves,
Тюмень-2015,
89829719213iyla,
BMCK10,
DetkiTyumen.ru,
sozvezdie5,
Amilena88,
juliter,
Люся1234,
Erica,
Lotos,
ГузелияХалилова,
clouds,
Ket,
prien,
Конфеткием,
Роман,
Эльмэтр,
kamalusa,
TominaElena,
lagosfeel,
Snegyrochka___,
Леха,
OlegU,
ольга_мамаКати,
Викенция,
mama977,
momik,
лимонела,
obgbwbyfF,
Korepka,
ДеткиСП,
NASTYASMEKHOVA,
Shugga_love,
matrona,
Svetлая,
Lilyna,
Victoryat,
ленчик1986,
Крылова,
Natysenka,
Ирина_906,
FAT_1978,
Юсечка,
Tatiana111,
Инна1988
Деток(43)
Азиза (Мама Гузелия72),
Аделина (Мама олечка),
Артёмка (Мама Юльча),
Арина (Родитель UGAZ89),
ГЛЕБ (Папа gleb),
Алиса (Мама Алисончик_и_мама),
сынишка Женечка (Родитель СноваМама),
Ярослав (Мама Galati),
Николенька (Родитель Леди_F),
Кристина (Мама mokina81),
Илья (Мама Svetochek),
Никонор (Мама jullya),
Дмитрий (Мама Мамуля70),
Андрей (Мама Оксана73),
Роман (Мама tatiyana-77),
Дарья (Мама Мими),
Мария (Мама MaryAnn),
Викуля (Мама Julya),
Сашенька (Мама М@няшк@),
Владислав (Мама RILENA),
Джафар (Мама Едгормамадова),
Настёна (Мама Oxi_Nastya),
Егор (Мама Мила-),
Кира (Мама Таню),
Юлия (Родитель Милашка1982),
Артём (Мама renata02062000),
Анютка (Мама djulle27031),
Дарья (Мама Avis),
Арсений (Мама Шоколадка77),
Алиса (Мама Alisa2005),
Арман (Мама cubrosa),
Ирина (Мама Ранг),
Степан (Мама Rita),
Мама@дочки (Родитель Мама@дочки),
Виктория (Мама mafanya),
Старшенький (Мама Наргис),
Ариша (Мама Melkova72),
Дашенька наш Ангелочек,ждет нас на небесах (Мама natalka3112),
Тимур (Мама alsoutyum),
Артем (Мама Bon241086),
Лидия (Мама nox),
Дашенька (Мама Елена84),
Дмитрий (Мама nina1983)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (8)
Гостей: 170
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия