Главная /  Форум / Хобби / Всё о растениях / помогите гибискусу!

помогите гибискусу!

Я из будущего: как не ошибиться с выбором профессии
1 2 >
 
#
X
07.05.2010 12:05
Гость (188.186.*.*)
махровый гибискус набирает цвет постоянно есть несколько бутонов, но не расцветает, бутоны сохнут и отваливаются.Опрыскиваю, поставила в менее яркое место.,подкармливаю- эффекта нет.Что делать? Опытные цветоводы, помогите,пжл!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2010 14:54
Дата регистрации: 06.04.2010
Дней на сайте: 5297
Авторитет: +7
offline
Ну я не очень опытный цветовод. У меня гибискус стоит на солнечной стороне, поливаю в поддон, сейчас почти каждый день, опрыскиваю по возможноти, подкармливаю всегда и цветет!
А тут оставила на 3 выходных без полива, все бутоны сбросила моя красотуля в тени тоже цвести не будет, может вы нерегулярно поливаете, они оч. чувствительны к поливу и подкормка обязательна, некоторые говорят что перекармливать нельзя, незнаю я может раз в месяц просто водой поливаю, я перестаю подкармливать - отказываеться цвести
И еще паутинный клещ, это беда, просмотрите может в этом еще пирчина.... Я всегда избавляюсь от него с помошью воды с хозяйственным мылом, натру на терке в воду и опрыскиваю из пульвилизатора, иногда даже для профилактики раствором послабже.

Надеюсь чем нибудь помогла....
Гибискусы моя слабость
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2010 15:01
Дата регистрации: 04.04.2010
Дней на сайте: 5299
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Возможные трудности:

На растении появляются бутоны, но не раскрываются и вскоре опадают – растению не хватает питательных веществ; полив недостаточно обильный, почва сильно пересыхает; низкая температура воздуха.

Нижние листья опадают, новые отрастают желтоватые – возник хлороз листьев из-за повышенного содержания в поливочной воде хлора и кальция, при этом недостает азота и железа (нужно обязательно отстаивать воду для полива и добавлять в неё хелат железа по инструкции);
заболевание корней от переохлаждения при обильном поливе и низкой температуре; слишком сухой воздух в помещении в сочетании с высокой температурой и недостаточным опрыскиванием.

Отсутствие цветков при наличии пышной многочисленной листвы – растение перекормлено удобрениями с повышенным содержанием азота; содержание в недостаточно светлом месте; недостаточный полив в период активной вегетации;
зимнее содержание при довольно высокой температуре.

Недостаток освещения в сочетании с избыточным питанием может вызвать питанием может вызвать появление на листьях грязно-розовых пятен.

От холодной почвы могут засохнуть корни растения.

При недостатке влаги листья поникают и становятся вялыми.

это я в интернете нашла, просто сама с таким не сталкивалась

Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2010 17:15
Дата регистрации: 04.03.2010
Дней на сайте: 5330
Авторитет: +2
offline
девочки. а если у гибискуса листья некоторые просто желтеют и никаких вредителей не замечено, то это от чего может быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2010 17:54
Дата регистрации: 06.04.2010
Дней на сайте: 5297
Авторитет: +7
offline
lavanda77, У меня такое время от времени бывает, когда полить забываю.... ну или теперь задумалась, танюха_Р все так подробно описала, молодчинка , вот думаю может пореже подкормку делать....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2010 18:09
Дата регистрации: 04.03.2010
Дней на сайте: 5330
Авторитет: +2
offline
Точно, я наверное часто подкармливаю, перебор...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2010 18:46
Гость (188.186.*.*)
лисочк@, танюха_Р, спасибо!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2010 22:58
Дата регистрации: 06.03.2007
Дней на сайте: 6424
Авторитет: +140
offline
Еще, кажду весну гибискус надо подрезать, отрезать ветви, причем немало. Тогда все питательные вещества будут направлены летом на бутоны, а не на поддержание кучнистой листвы.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2010 10:57
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 5343
Авторитет: +5
offline
Девочки, подскажите, каким удобрением поливаете гибискус?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2010 16:17
Дата регистрации: 04.04.2010
Дней на сайте: 5299
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
loki
Девочки, подскажите, каким удобрением поливаете гибискус?

в инциклопедии так рекомендуют:
в весенне-летний период регулярные (1 раз в месяц) подкормки азотосодержащими минеральными удобрениями (стимулируют длительное цветение). Зимой вносят только фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе 1 раз в месяц либо (при почти сухом содержании в прохладных условиях) не удобряют.
а я вот свою пока не подкармливаю, тоже хотелось бы получить консультацию, что-бы уж проверенным удобрением пользоваться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2010 17:02
Дата регистрации: 15.06.2006
Дней на сайте: 6688
Авторитет: +26
offline
Луна
Еще, кажду весну гибискус надо подрезать, отрезать ветви, причем немало. Тогда все питательные вещества будут направлены летом на бутоны, а не на поддержание кучнистой листвы.


А вот с этим утверждением не согласна тк обрезку растения производят для формирования куста и это сильно отодвигает цветение потому что цветут они на молодых побегах. Если сильно обрезать гибискус то сначала он наростит листовую массу а потом уж будет цвести. И цветение зависит от удобрения надо подкармливать удобрением для цветущих с преобладанием калия и меньшим содержанием азота, напимер, мне очень нравится Удобрение веселая цветочница для декоративно - цветущий растений.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.10.2010 14:46
Дата регистрации: 04.04.2010
Дней на сайте: 5299
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Посмотрите как у меня интересно гибискус завернулся
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.10.2010 17:52
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5639
Авторитет: +116
offline
танюха_Р,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.10.2010 18:13
Дата регистрации: 04.04.2010
Дней на сайте: 5299
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
а цвёл он так
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2010 00:24
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 5089
Авторитет: +8
offline
Я тоже много читала про гибискус. Он у меня живет уже 3 года и ни разу не цвел-даже и намека не было. Может это мальчик, думаю..Все соблюдаю: и на счет света, и на счет воды... Листья тоже время от времени желтееют и отпадают, как напасть какая-то. Уже думала специалиста пригласить... А сейчас листья закручиваться стали, но никаких насекомых нет.Дайте совет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2010 07:06
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 5744
Авторитет: +218
offline
ok.rublik
Я тоже много читала про гибискус. Он у меня живет уже 3 года и ни разу не цвел-даже и намека не было. Может это мальчик, думаю..Все соблюдаю: и на счет света, и на счет воды... Листья тоже время от времени желтееют и отпадают, как напасть какая-то. Уже думала специалиста пригласить... А сейчас листья закручиваться стали, но никаких насекомых нет.Дайте совет.

а вы думаете мальчики не цветут? а как тогда он с девочкой будет встречатся?))))))))
вы покажите его
не цвел- скоре всего у вас он в большом горшке, азота много- он листья и корни наращаивает
листья закручиваются- какойто паразит завелся, обработайте его отравой..
попробуйте пересадить- может что то с корнями

листь врямя от времени желт и опад- вы его пересушили разок, или залили... листья обычно от перелива или пересушивания кома земли сбросит, достаточно 1 раз забыть полить- и осень наступит.. или от нехватки азота.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2010 07:08
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 5744
Авторитет: +218
offline
loki
Девочки, подскажите, каким удобрением поливаете гибискус?

а что вы от него хотите?
листьев и укоренения? тогда азотными
цветения?. Попробуйте подавать фосфорнокалийные удобрения без азота
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2010 07:14
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 5744
Авторитет: +218
offline
Луна
Еще, кажду весну гибискус надо подрезать, отрезать ветви, причем немало. Тогда все питательные вещества будут направлены летом на бутоны, а не на поддержание кучнистой листвы.

больше чем на 1/3 не стоит кромсать)))
Мелена
обрезку растения производят для формирования куста и это сильно отодвигает цветение потому что цветут они на молодых побегах. Если сильно обрезать гибискус то сначала он наростит листовую массу а потом уж будет цвести..

после обрезки как вы верно заметили появляются молод побеги- на них то и появятся бутоны))) если не резать получите тополь в кадке, одна палка и 2 ветки...
вы посмотрите на голандские гибискусы- в магазине- как они сформированы. у них основ ствол от корня 5 см максимум- потом он обрезан, потом 2 ветки отходят- по см 3-4, обрезаны, от них опять по 2 отошли веточки- в результате получили вот что:[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
и на каждой ветке формируется по 2-3 бутона=длительное цветение обеспечено
а как выглядит ваш гибик?-
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2010 07:21
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 5744
Авторитет: +218
offline
Гость ( 188.186.*.* )
махровый гибискус набирает цвет постоянно есть несколько бутонов, но не расцветает, бутоны сохнут и отваливаются.Опрыскиваю, поставила в менее яркое место.,подкармливаю- эффекта нет.Что делать? Опытные цветоводы, помогите,пжл!

вы его переставили?
так больше не делайте- он сбросил от перемены освещения
не крутите горшок- тоже может сбросить.
нариуйте метку как должен он стоять - если например моете его под душем- верните на место как стоял.
а еще полейте его удобрением без азота Вам надо найти такое где N% отсутствует или его в 2-3 раза меньше %К2О и % Р2О5. или попрыскать сверху - подкормкой для бутонизации- в магазине спросите- их много сейчас
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2010 08:02
Дата регистрации: 03.11.2009
Дней на сайте: 5451
Авторитет: +15
offline
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(102)
Abdulganova_M,
llenchik,
tanya.e,
СЕВЕР72,
katya627036@,
nikkinikki90,
aleksnik_78,
_gasprom,
@@@Natalya,
Любовь2196,
Ложечкина,
Angel.ru,
88anna,
-@@Мари@@--,
Lana79,
Мама_Настена,
iriska_25,
Julian,
Любовь777,
Злата10,
Irin4ik,
Alena2kina,
ReyL,
KseniaPavlova,
ta_njusik,
@врор@,
Absence,
tkacheva-0707,
эвита,
laska330,
ALEXEI270,
Annamira,
bytovoi,
solnushko,
sveta-0618,
МаринаСолт,
Амиля,
GalinaGavrikova,
ikontyumen,
nata_kotova,
ВикторрияТ,
софа20102008,
Bakieva.Albina,
МаринаИ.Д.,
@irinka@-@,
tapo4ka,
Кузнецова_Ольга,
Kormushonok,
ЛилияА,
lov579,
ira121208,
san.anna,
Люда_1984,
ronichka,
1901Ягуся,
lenka0685,
УмНиЧкА,
олька10,
sveetik,
Leviafan09,
Rinny,
Натали10,
Юляха_,
Айгуль1307,
@EkaterinA@1991,
смурфета2012,
nastyamosk1989,
zarezin71,
Olga_Basova,
mari.kurakina,
nadena,
radmila_bebi,
olgamaxim1984,
vaper08,
Ramily@,
Галимушка,
лнд,
виоара,
speed_girl,
vikulya,
elena061069.,
Анастасия3452,
lisaduba,
Mariya.Kr.,
Fedosya,
Eleshka,
topolek,
gwc,
irinka_10.88,
GalinaG_photo,
Юлька-Рыжулька,
Тусичка,
melissa,
Bell,
Ef-Alena,
M_Sonja,
uylla,
Эльвира,
89224876595т,
Natasha698,
ЗмейГорыныч,
МариЯ@_777
Деток(35)
Максим (Мама Ирина_Ы),
Маргарита (Мама Tsaryulya),
Антон (Родитель genya),
Юрий (Родитель Олечка81),
Мирослава (Папа Архмастер),
Мария (Мама Любовь_Ангелок),
Владимир (Мама mokina81),
Павел (Мама Лилиана),
Николай (Папа kuklayla),
Дашенька (Мама TBoltic),
Андрей (Мама Ell`Mature),
Екатерина (Мама marisol),
Алёнка (Мама lyudasha75),
Алиса (Мама Дарюлька),
Софья (Мама Ptaxa),
Полиночка (Мама Pautinka),
Артём (Папа z-lEvEl),
Дина (Мама M@rish),
Егор (Мама мамаЯны),
Ксения (Мама cat0710),
Георгий (Мама mari1981),
Ксения (Мама Брюнетка1О),
Костя (Мама ajnjy),
ирина (Мама Irin4ik),
Матвей (Мама LANa_Maks),
Славик (Родитель СветикП),
Саша (Мама natalusha),
Роман (Мама Lizikosha),
Владислав (Родитель МАМАВЛАДИКА610),
Данил (Мама Ulia2705),
Азалия (Родитель Guzelka21),
Алёна (Мама Инно4ка),
Кирилл (Мама statv),
Виктория (Родитель elesha.2007),
Милада (Мама tarkusha)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (64)
Гостей: 207
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия