Главная /  Форум / Подростки / До какого класса нужно проверять у ребенка уроки?

До какого класса нужно проверять у ребенка уроки?

 
#
X
04.12.2014 20:49
Дата регистрации: 28.02.2008
Дней на сайте: 6012
Авторитет: +20
offline
У меня ребенок в 7 классе, я до сих пор проверяю у него все уроки. Иногда до позднего вечера зубрит. Чуть дашь слабину - скатывается на двойки. Вот думаю, что-то я не помню, что бы мои родители в 7 классе у меня уроки проверяли. Спрашивали просто выучила или нет. Может тоже ребенку уже полную самостоятельность предоставить в этом вопросе? А за двойки наказывать. Мамы подростков, а у вас как обстоят дела с уроками?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2014 20:55
Дата регистрации: 05.12.2005
Дней на сайте: 6827
Авторитет: +81
offline
У меня конечно не совсем подросток, 5 класс, но уроки проверяю. Тут решила не проверять, доверить, все таки взрослый... Ну и ничего хорошего из этого не вышло. Думаю, что проверять до 8-9 класса точно надо. Хотя наверно еще зависит от ребенка, есть же ответственные детки, мой точно к таким не относится. За двойки не ругаю, и не наказываю, но и не одобряю.... Расстраиваюсь, ну и он тоже, старается сразу же их исправлять. Не вижу смысла наказывать, ребенок может так обозлиться и будет еще хуже, ну это мое мнение. Опять же сужу по себе, меня постоянно долбили из за двоек, так я потом врать начала, а было что несправедливо ставили оценки, дома боялась сказать.... Поэтому для себя решила, это не мой метод.
Знаю по себе, если не проверять, то можно и забить на все😄 Меня всегда контролировали, ну до 9 точно.
Отредактировано Дорис 04.12.2014 21:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2014 23:55
Дата регистрации: 27.05.2010
Дней на сайте: 5193
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
С первой до 5 класса, а дальше сама, успеваемость стала лучше. Дневник проверяла редко, но до класса 8. Со второй пока проверяю, учится в 3 классе, но все реже напоминаю, что пора делать уроки, сама занимается, потом на проверку несет. Все же считаю, что после начальных классов пора быть самостоятельными, но переходить плавно, проверять к примеру через раз, но интересоваться их школьной (да и не только школьной) жизнью постоянно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.12.2014 14:10
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5368
Авторитет: +83
offline
Чем меньше, тем лучше. Проверяла уроки у сына первый и второй класс (у них в первом классе по просьбе родителей задавали полноценные домашние задания), у дочки всю начальную школу - с первого по третий (у нашей гимназии долгое время оставалась трёхлетняя начальная школа, и четвёртого класса не было у них), кроме последней четверти.
Потом смотрела только результаты - то, что было в дневнике. Если бывали какие-то проблемы с невыполнением, могла не разрешить уйти от стола до тех пор, пока невыполненные ранее домашние задания полностью не были приготовлены. Но это было обязательно и последовательно. Дети знали, что в субботу все их долги выплывут, - в пятницу заполнялись дневники, - и придётся корпеть над тем, что было упущено. Возможно, весь день придётся! А хотелось же и на улицу, и к друзьям, и дома поиграть... Так что к окончанию первого полугодия пятого класса уже не возникало каких-то попыток не приготовить уроки. Себе же хуже выходило. Понимать они всё понимали, дополнительно объяснять школьный материал не приходилось, а с ленью справились "неотвратимостью наказания".
Не вижу в твёрдости и последовательности линии родителей ничего ничего зазорного - это твоё дело, и ты должен его выполнить. Не выполнил в срок, значит сделаешь позже, но этой своей леностью ты сам себя наказал, лишил себя каких-то удовольствий.

Отредактировано strogajamama 05.12.2014 14:10
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2014 09:47
Дата регистрации: 09.02.2010
Дней на сайте: 5300
Авторитет: +15
offline
Мои дети выросли,помню,что у старшей проверяла уроки 1 четверть первого класса,а с младшей сидела класса до 3-го.Она все знала,но ей надо было,чтоб мама сидела рядом для уверенности.А пишу здесь потому,что на работе женщина контролирует сына,он в 7-м классе.Мы ей говорим, пора уже дать самостоятельности больше,а она - если не контролировать,сразу же ничего не задано,буду контролировать зоть до конца школы.
Дети ведь разные,есть отвественные,есть "хала-бала", как впрочем и взрослые.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2014 09:53
Гость (109.105.*.*)
Девочки и мальчики абсолютно разные по ответственности, у меня сын в 3 классе и как только дашь слабинку то одно забудет сделать то другое . У знакомых у которых девочки таких проблем нет. Мне кажется с мальчиками до 9 класса контролировать нужно .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2014 10:39
Дата регистрации: 30.10.2011
Дней на сайте: 4671
Авторитет: +6
offline
У сестры две сыновец. Старший 7 класс. Младшиц 4ый. Младшего никогда не пршверяет. Давно. Учится на 4 и 5. Если и не сделает дома чего то, то в школе на переменке сам опомнится и сделает. Никогда 3 не было. Двойки сам исправляет. Очень самокритичен.
старший же пуп вселенной. Все планеты вокруг него вращаются. Тянет на мебя внимание и дома и в школе. Даже если сделает домашку то ее просто не сдает. Отец тоже считает надо плюнуть. Мать (сестпа) поддалась первую четвнрть и доверилась сыну. И что? Четыре 2 в четверти выходило.

Не надо всех детей под одну гребенку.

Меня никто никогда не проверял. Если что то не могла сделать сама , то шла сама к родителям. Училась практически на все 5. И каждый день тренировки. Плюс кружок.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2014 11:12
Дата регистрации: 24.12.2008
Дней на сайте: 5712
Авторитет: +20
offline
Никогда уроки не проверяла и не проверяю, если что то непонятно подходят сами спрашивают. Сын отличник, у дочери одна четвёрка, не даётся ей математика. Ажиотажа вокруг домашки не понимаю, обычное дело, как пол подмести, картошку почистить. И я так же училась
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2014 15:19
Дата регистрации: 09.09.2012
Дней на сайте: 4357
Авторитет: +5
offline
У меня тоже 7 класс, уроки с проверкой тетрадей не практикую с начальной школы, да и тогда это было не ежедневно (в четвертом классе). А сейчас не лезу, тк программа отличается от нашей и мне порой кажется не в ее пользу, начинаю критиковать, а ребенок, ведь не виноват, короче,не лезу. Но!!! Всегда заглядываю в нет-школу (у нас оценки только в электронном дневнике), заодно и смотрю, что задали, особенно устные предметы(может не прочитать) и интересуюсь, к примеру, сколько лет Ромео было?Ребенок понимает, что от мамы не скрыться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2014 15:38
Дата регистрации: 20.01.2012
Дней на сайте: 4590
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Дети все разные.У одной дочери начальную школу не проверяла совсем.Училась хорошо.Сейчас 7-ой класс тройки полезли.Решила контролировать.Да не тут-то было ... С наскоку и не проверишь! Нужно сидеть вчитываться,разбираться.Где столько времени взять? Программа очень сложная.Для себя решила расставить приоритеты-русский,математика,английский.Остальные уже как получится.Со второй дочерью вместе делаем уроки,программа 6-ого класса.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2014 16:01
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6458
Авторитет: +41
offline
У сына перестала проверять в классе 6, только оценки контролировала ( на собрание выдавали бумажки с оценками, после чего дома устраивался разбор полётов ) а в 10-11 вообще перестала контролировать, отучился хорошо, поступил на бюджет.
Дочь сейчас в 5 классе и у меня другое отношение к ее учебе. Она вполне может делать все сама и мне ничего не надо проверять, но я заинтересована, чтобы знания у нее были прочные, поэтому я учу с ней все устные предметы, рассказываю ей еще дополнительный материал по теме, спрашиваю прошлые темы. Русский и литературу прочитываю написанное, чтобы грамматических ошибок не было.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2014 16:19
Дата регистрации: 04.08.2014
Дней на сайте: 3662
Авторитет: +3
offline
Сыну 20лет, до сих пор проверяю- посещает ли лекции в институте. дочь в 9 классе-никогда не проверяла уроки, ну может в 1 классе..девочка круглая отличница.действительно все разные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2014 23:19
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5368
Авторитет: +83
offline
Гость (109.105.*.*)
Девочки и мальчики абсолютно разные по ответственности, у меня сын в 3 классе и как только дашь слабинку то одно забудет сделать то другое . У знакомых у которых девочки таких проблем нет. Мне кажется с мальчиками до 9 класса контролировать нужно .

У нас в семье наоборот. Особенно в начальной школе это было заметно. После пятого класса уже снивелировалось. Сын был более ответственен, чем дочь, всегда и во всём. Так что сексизм здесь не при чём.
Отредактировано strogajamama 06.12.2014 23:22
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2014 10:14
Гость (92.255.*.*)
Сын в 6 классе, учится более-менее сносно только пока постоянный контроль, немного расслаблюсь и вся учеба на смарку
Контроль не столько в правильности выполнения задания, сколько в самом факте его выполнения, особенно устные предметы и различные доклады, сочинения и т.д. Письменные уроки делает без напоминания. Разговариваю с ним постоянно о важности всех предметов без исключения, все понимает, сам расстраивается, но без контроля у него все валится из рук.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2014 12:47
Дата регистрации: 23.09.2009
Дней на сайте: 5439
Авторитет: +2
offline
Мой старший стал делать их через раз в 7м классе,боролись как могли,и сидели с ним до ночи и ругались и даже до драки доходило несколько раз,не хочет делать их и всё тут,то не задают,то забыл записать(звонили тогда одноклассникам) и так далее.В общем переходный возраст как начался так и понеслось.Сейчас 8й класс,я уже не лезу,спрашиваю сделал или нет,говорит что сделал,вижу что врёт и не могу ничего с этим поделать.Отношения с ним более-менее нормальные если мы молчим про уроки.Лупить его постоянно тоже не могу и думаю что только хуже будет.При этом он на секции спортивные ходит и сейчас еще на гитару начал ходить (хоть какие-то плюсы ) У меня еще двое парней и особо няньчиться с ним нет времени.Я всё понимаю: и ревность и возраст и всё-всё-всё,пытаюсь со всеми успевать,но если сейчас с ним сюсюкаться постоянно,то вырастет маменькин сынок.А проверять эти уроки сейчас это с первого класса надо изучать начинать,так как фиг поймешь сейчас эти программы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2014 20:24
Дата регистрации: 11.07.2012
Дней на сайте: 4417
Авторитет: +8
offline
2 класс. Проверяю ооочень редко, обычно когда подходит и спрашивает, если что- то не понятно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2014 14:40
Дата регистрации: 06.01.2008
Дней на сайте: 6065
Авторитет: +27
offline
Проверяю всегда (4 класс девочка отличница) и буду проверять если надо до окончания института,и любую помощь в подготовке домашнего задания оказываю и буду оказывать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.01.2015 02:56
Дата регистрации: 05.04.2011
Дней на сайте: 4880
Авторитет: +17
offline
Ну все же дети разные. Можно и до 9 того. А у кого то дитё и во 2 ром лассе всё сам может и делает правильно. Если вы не уверены что ваш ребенок делает правильно уроки и хотите помочь посидеть обсудить, то не важно какой классю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2015 00:09
Дата регистрации: 16.04.2008
Дней на сайте: 5963
Авторитет: +31
Показать на карте
offline
Первые 3 класса проверяли только, математику и русский язык. Дочь ответственная очень, сама справляется с учебой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2015 23:32
Гость (188.186.*.*)
]Проверяю всегда (4 класс девочка отличница) и буду проверять если надо до окончания института,и любую помощь в подготовке домашнего задания оказываю и буду оказывать.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(104)
Sheveleva888,
9275041,
Elnik,
Dmitry@komfort,
Bigmather,
Olesya,
natalia1988,
мама_Оленьки,
elenochka,
olegovna-14,
клава87,
Marimusihina,
киа1408,
ar4leila,
ИльдарХусаинов,
VeraViktorovna,
Elena_T_,
xrays72,
darta,
светлана73,
steschentseva,
svebes,
ЖЕНЮSЬКА,
140875,
ShIrina,
AlenaKydruvceva,
mariaD,
Электрик,
Guitar,
ramil86,
Dona,
maria14081991,
Алавердова,
AnnaLeto,
Sashen'kaM,
Liliana86,
YanikA_757,
inga_goman,
Jully1408,
Ksyuha_87,
зарница,
tatyanam,
k1A3t94081,
ksunya73,
if22,
Раиса73,
vasilich_1986,
Maru1911,
Ksunia@@@,
Ксения_72,
Настаська,
арина2014,
elenakot,
leo8,
Галиночка,
samoylova09,
туська,
marysy@,
МИЕС,
svetik2802@mail,
мария1408,
Zasipka,
piva85,
Жена_Волшебника,
МамаСвета,
Vesna2017,
Chipa,
КрасоткаКиса,
amica,
Nataly_88,
tomokko,
Lubov195367,
SVPona,
Валеко,
fyutk,
lenochka140883,
amadina,
ludochek,
55юлечка,
love_is_my,
dullu,
Marrrina,
Olga_5806,
Жоза,
Таня1408,
natlob,
СаНата,
kritina,
Януля88,
Nataliash,
Tatyanka1408,
3D_ФОТО,
Януленька,
ALYNKA,
deleted__deleted__Елена_Краса,
zamorish,
АленОчка140893@,
Barimara,
Naumka,
oksana512,
Ланчик557,
ivanenok,
Женюsssька,
Wella_soft
Деток(58)
Максик (Мама FAMILY_B),
Алеша (Родитель настюрка),
Светлана (Родитель lora),
Софья (Мама kovalenko),
И (Родитель Olga),
Алекс (Мама bogdanova.tmn),
Максим (Мама Happy_mama),
Лиза (Мама Happy_mama),
Лена (Мама Happy_mama),
Алексей (Мама Loy),
Дамир (Мама Асель),
Лев Владимирович (Мама Litvinova),
Виолетта (Мама olga07_85),
Тимофей (Мама f_ksenya),
Яна (Мама Даренок),
Лиса (Мама ВНаталия),
Александра (Мама Julija),
Егор (Мама Natusik78),
ДАРЬЯ СТАНИСЛАВОВНА КВАНДАЛЬ (Папа Cтанислав_),
Ника (Мама MARI4),
Лев (Мама Gawriil),
Виктория (Мама тиг_ра),
Аришка (Мама @lenka),
Софья (Мама Капуська),
Вадим (Мама lukavina),
Милана (Мама LiMiKo),
Святослав (Мама flanastasy),
Леонид (Мама kitty-kiska),
Никитос (Мама Danik),
Сергей (Мама Maricom),
Софи (Мама Wabaka),
Елизавета (Мама Галинkа),
Глеб (Мама Агентесса),
Коленька 14/08/11 (Родитель kolchanova),
Александр (Мама юш@),
Артем (Мама smeshinka),
Маргарита (Родитель slush),
Димулик (Мама Мария-mvz),
Варвара (Мама Дарья333),
Александр (Мама ltnrb),
Лев (Мама любимица),
кристиночка (Мама anna0404max),
Миша (Мама planka),
Богдан (Мама nadejda14),
Арина (Мама olenka-90),
Полина Алексеевна (Мама Dinusik),
Сашенька (Мама Shaa),
Иван (Мама Olesenka),
Альберт (Мама Tinny),
Виктория (Мама Светик-семицветик),
Коляшка (Мама KozaDerezaa),
Милана (Мама nata.chubarowa),
Тимур (Мама Ladyblond),
Ярик (Мама __natali__),
Данил (Мама кумушка),
Екатерина (Мама Ксюsha),
Виталина (Мама K_Darya),
Поленька (Мама ПОЛЮШКИНА_мама)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (34)
Гостей: 118
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия