Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Дом / Снос стен в многоквартирном доме и взаимоотношения с соседями.

Снос стен в многоквартирном доме и взаимоотношения с соседями.

Апрельский календарь: концерты, прогулки и яркие события для тюменцев весной 2025
 
#
X
19.05.2016 21:28
Дата регистрации: 08.12.2009
Дней на сайте: 5606
Авторитет: +8
offline
Добрый вечер. Как большинство тюменцев живу в многоквартирном доме (панельном), меня очень смущает (напрягает), то что многие жильцы производят снос несущих стен, объединяя кухню с комнатой, без соответствующих разрешений и усиленней конструкций, вот и в нашем подъезде как минимум в 3-х квартирах произведена такая перепланировка. Я настроена решительно, но муж против, т.к. не хочет портить отношения с соседями, мне тоже не хотелось бы становиться "врагами" с людьми живущими по соседству, но безопасность семьи и детей превыше. Как поступить? Куда обращаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2016 21:31
Дата регистрации: 09.03.2012
Дней на сайте: 4784
Авторитет: +13
offline
В Жилищную инспекцию и Управляющую компанию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2016 21:35
Дата регистрации: 08.12.2009
Дней на сайте: 5606
Авторитет: +8
offline
Faina2001, спасибо, насколько я понимаю у УК особых полномочий в этом вопросе нет? Обращаться параллельно или сперва в УК, а потом в ЖИ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2016 22:07
Дата регистрации: 08.01.2012
Дней на сайте: 4845
Авторитет: +32
offline
leila
насколько я понимаю, у УК особых полномочий в этом вопросе нет? Обращаться параллельно или сперва в УК, а потом в ЖИ?

Ох уж эти "улучшайзеры"
Обращайтесь в несколько организаций сразу, в "шапке" письма - пишите "директору УК "Ромашка", копия - начальнику Жилищной инспекции".
Напоминаю: все разборки с чиновниками - в письменном виде, копию обращения с входящим номером - себе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2016 10:15
Дата регистрации: 03.11.2009
Дней на сайте: 5641
Авторитет: +27
offline
leila, я написала письмо-оповещение в свое ТСЖ о том, что после ремонта и сноса стен в квартире надо мной, у меня полопались потолочные плиты, стены-перегородки и даже в несущей стене появилась трещина. Сейчас стройка сверху остановилась.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2016 13:32
Дата регистрации: 26.11.2014
Дней на сайте: 3792
Авторитет: +2
offline
leila, напишите в администрацию города, на имя мэра, а уж они там знают, кому что поручить, проверить. Квартиры могут быть муниципальные, за них департамент имущества отвечает, также вопросы перепланировки, перевода из жилых в нежилые и наоборот, надлежащего содержания жилья -это вопросы управы района и департамента городского хозяйства, которые взаимодействуют с ТСЖ и участковыми. В-общем, одно письмо в адрес администрации города и его копию в адрес Госжилинспекции, можно писать на электронку им, а можно самим унести (почтой отправить), они на Первомайской обе находятся.
Отредактировано julia30 20.05.2016 13:34
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2016 17:27
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5589
Авторитет: +8
offline
Кроме как по проекту перепланировки снос стен не может быть выполнен.
Какими-нибудь там джамшутами если этот снос делается, то там возможно вообще все - вплоть до несущих стен.
Даже если проем в стене несущей - это все должно быть выполнено со стальной перемычкой, рассчитана нагрузка. Сначала прорезают стену, вставляют стальные уголки, перемычки, а только потом уже проем убирают. По технологии примерно так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2016 21:34
Дата регистрации: 07.01.2012
Дней на сайте: 4846
Авторитет: +11
offline
leila, а соседи точно сносят несущие стены?..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2016 22:29
Дата регистрации: 08.01.2012
Дней на сайте: 4845
Авторитет: +32
offline
Sestra
Кроме как по проекту перепланировки снос стен не может быть выполнен.
Какими-нибудь там джамшутами если этот снос делается, то там возможно вообще все - вплоть до несущих стен

К сожалению, наши люди предпочитают сначала нанять бригаду строителей с Юга и снести всё к чертям собачьим, а только потом уже - озаботиться узакониванием, а узаконить - не получится: никакой проект перепланировки не будет согласован (а, если проект не согласован - это всё равно что его вообще нет), если там предполагается снос несущих стен, в противном случае - многоквартирный дом может просто сложиться, как карточный домик.
О соседях - вообще никто не думает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2016 23:51
Дата регистрации: 12.08.2009
Дней на сайте: 5724
Авторитет: +36
offline
Riamna, в панельном доме как правило все стены несущие. За исключением стенок санузлов и кладовок (в 121 серии к примеру). Стена между кухней и гостиной несущая 100%. В ней даже проемы делать нельзя, по-хорошему, особенно на нижних этажах, не то что сносить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2016 23:56
Дата регистрации: 12.08.2009
Дней на сайте: 5724
Авторитет: +36
offline
Elen_Beauty, как-то, в начале 2000-х, когда люди еще не видали в такой массе элитного жилья, а деньги поперли, была заявка на перепланировку.. сделать на месте кухни бассейн.. представляете? На 7(!) этаже обычной 121 серии.. я была в шоке. А уж стены вообще никого не волновали. Есть у нас дома с тааакими перепланировками - страшно зайти в эти дома. Попова, 7, к примеру. Сильно перекроенный дом, очень много квартир переделано, причем панельный, там по-моему и под нежилые хорошо покромсали первые этажи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2016 00:13
Дата регистрации: 08.01.2012
Дней на сайте: 4845
Авторитет: +32
offline
YaNata, про бассейн вместо кухни, как и про снос стен - охотно верю В Заречном есть две панельных шестнадцатиэтажки, где в 90-е годы едва ли не каждая вторая 2-3-х комнатная квартира была самовольно превращена в студию/стены сносились, как левая пятка собственника захочет...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2016 06:46
Дата регистрации: 08.12.2009
Дней на сайте: 5606
Авторитет: +8
offline
Доброе утро!
Всем спасибо за ответы и советы. Теперь знаю с чего начать.
Riamna, стена точно несущая, т.к. в своё время тоже подумывала на эту тему, но проконсультировавшись, поняла, что лучше стену не трогать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2016 11:26
Дата регистрации: 07.01.2012
Дней на сайте: 4846
Авторитет: +11
offline
leila, тогда я вам посоветую срочно обратиться в жилищную инспекцию. туда можно позвонить и они проконсультируют как лучше запрос написать. Снос несущей стены - это очень серьезно...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2016 08:33
Дата регистрации: 03.11.2009
Дней на сайте: 5641
Авторитет: +27
offline
Только я отписалась, что ремонт наверху прекратился, как его опять возобновили При чём, опять начали сносить стены - теперь уже, похоже, удаляют те, что под окнами, походу будут увеличивать квадратуру за счёт балконов. Прошлое лето пыль от стройки наверху глотали, в это опять предстоит такая же ерунда .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2016 08:47
Дата регистрации: 05.09.2014
Дней на сайте: 3874
Авторитет: +17
offline
tatkaM, если не хотите повторения ситуации, которая вчера произошла
"В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту обрушения подъезда жилого дома
По предварительной информации на 1 этаже в жилом доме находился магазин, где проводились ремонтные работы." Ссылка
то пишите во все инстанции!
Как же задолбали эти перепланировщики! Сама живу в многоэтажке новой, тоже переживаю по этому поводу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2016 08:58
Дата регистрации: 03.11.2009
Дней на сайте: 5641
Авторитет: +27
offline
leila, вот что нашла на сайте госжилинспекции:

"соседи сверху решили объединить балкон с комнатой, при этом перенесли батареи центрального отопления. В результате у нас в комнате пошли трещины по стене и начал рушиться потолок. Что делать?"


Прежде всего, необходимо уведомить организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом. Можно также обратиться в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области.

Стены, потолок квартиры, как, впрочем, и система отопления, включая не только стояки, но и сам нагревательный прибор, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация должна провести осмотр и составить акт, описывающий возникшие повреждения конструкций дома и инженерных сетей, а также принять меры по предотвращению дальнейшего развития ситуации и ликвидации последствий. Например, установить маяки на трещины, при необходимости, обратиться в специализированную организацию для проведения экспертизы, оценить степень возникшей опасности, характер изменений конфигурации системы отопления, определить объем необходимых восстановительных работ и т. д.

Поскольку возникшие проблемы связаны с произведенной перепланировкой и переоборудованием вышерасположенной квартиры, необходимо выяснить, законны ли они.
Это сделают специалисты Государственной жилищной инспекции, если Вы туда обратились. Они же возьмут ситуацию по самовольной перепланировке под контроль, примут меры административного воздействия, уведомят соответствующий орган местного самоуправления для принятия иных мер к правонарушителю и осуществят контроль исполнения.
При этом, полезно знать следующее.
Согласование перепланировки и (или) переоборудования жилого помещения осуществляется органами местного самоуправления в установленном порядке и оформляется официальным документом.

За самовольные перепланировку и (или) переоборудование жилого помещения установлена административная ответственность.
Кроме этого, если собственник квартиры не приведет ее в установленный органом местного самоуправления срок в первоначальное состояние, то по иску этого органа суд может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов с возложением на нового собственника обязанностей по приведению квартиры в прежнее состояние.

Легализовать самовольную перепланировку может только суд принятием решения о сохранении помещения в перепланированном и (или) переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Ко всем этим неприятным последствиям для собственников – самовольщиков добавляется еще обязанность полного возмещения причиненного Вам вреда. При их отказе от добровольного решения этого вопроса, необходимо оценить ущерб и обратиться в суд.


Государственная жилищная инспекция Тюменской области, 14.08.2012
Ссылка

Так что сначала в УК.
Отредактировано tatkaM 01.06.2016 09:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2016 09:36
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5757
Авторитет: +23
offline
Если в панельном доме хозяева "вернут" помещению первозданный вид, то это не гарантирует целость и сохранность конструкции. Трещины пойдут новые и старые будут расходится. В данном случае нужно усилить конструкции панели. В панельном доме даже снос проема под окном будет изменение конструкции панели.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(111)
nika0415,
Nata-sha,
СемиСветик,
mamabodi250911,
freem,
winera,
n1a2t3a,
Ramilya,
uta,
beetle_m,
Eva14,
butz,
Witalay88,
любимица,
Наиля140485,
614977s,
Mr.BullDarky,
LeNochka5972,
Loriksuvorik,
foksi,
72скидки,
Zebra80,
MrBullDarky_,
AlansProfStroj,
eclat82,
masho1991,
@Бусинка@,
l-e-n-a,
Elenk@14,
svetlanka72-92,
мария111427,
Элл812,
Tanya91,
Suk2008,
Madam_Polina,
ПиП,
477955,
Marly,
мамаленсия,
MissAlissStefa,
cacahorosha,
Катя_83,
lyubov_ls72,
Kira1472@-,
Tatyy,
mama04,
маматуся,
Юлиана72,
Девчюшечка,
ЛеночкаЛенина,
мариша78,
Neteli35,
sh.olya,
rexema,
gulyusa,
lola79,
BeNya,
Alis,
ilayne,
yanusik.08,
dfktynby73,
teremok13,
sid9,
ЛеноЧкаЛеноЧка,
Djamilja140498@,
Ashli,
ElenaVak,
Люляшечка,
Оксана-мама,
ТанюФа,
Аzбука,
stelmah14,
Angelio,
мариса,
butcher_72,
Nina-1983,
Дима-2006,
Лина1101,
Nadejda72,
loskaaa,
artem2008,
Leiy80,
Викулик,
АВиктор,
19Ольга76,
@РыЖик@,
shera,
Сезам,
Tin@1404,
LadyOlga,
p_tanya,
Галочка6,
МАМКА,
АЛЛАЕВА,
DMLana,
Mamarisha,
cipka,
LadyStar,
golubka_tanja.,
nactua,
Litvinova,
мимозаО,
CAID,
tanya82,
Repka,
Elena_F,
galakor,
Никитика,
Мазда,
Юлия_85,
zinaida140419
Деток(37)
Анастасия (Мама svlk),
Аня (Родитель мультик),
Дарья (Мама Nastyonok),
Евгений (Мама Chatinka),
София (Мама svetlanabond.S),
Виктория (Мама Egalena),
Диана (Мама Egalena),
Ярослав (Мама nadialyb),
Ксения Вячеславовна (Мама Oks@n@),
Даниил (Мама Yuliya),
дочка Катя (Мама Lisy4ka),
Кирюшка (Мама NNN),
Владислав (Мама Wellaaa),
Марина (Мама namani),
Дарина (Мама Муха),
Данила (Мама Ксеня74),
Екатерина (Мама Lara_2003),
Марселька (Родитель ya-mama),
АНЮТА (Мама Olgoa),
Машунька (Мама Лара_Кот),
Сереженька (Мама snejk@),
Ляя (Мама oldena),
Дарья (Родитель anna-scutina),
Павел (Мама verochka),
Тимофей (Мама Galchonok),
Анна (Мама ната84),
Яша (Мама kolkovna88),
Никитка (Родитель Химичка),
Сынуля (Мама ЛюдмилкаТ),
Дочь (Мама Буржуйк@),
Виктория (Мама Lara2),
Анастасия (Мама _Svetlyachok_),
Иван (Родитель мамаКсю),
Маруся (Мама Мамалин),
Артём (Мама Золотая72),
Любовь (Родитель 14836),
Стёпа (Мама prsvirina.nastja)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (25)
Гостей: 441
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия