
Федеральная Научная ёлка с экспериментами - впервые в Тюмени!
07 ноября 2024
Ученые установили связь между потерей зубов и работой мозга.
Исследовательская группа под руководством Хироюки Накамуры из Университета Рюкю (Япония) изучила взаимосвязь между функциональностью полости рта, потреблением различных продуктов, снижением когнитивных способностей и деменцией у группы пожилых японцев. Изучались как пациенты с потерей зубов, которые не были ничем замещены, так и использующие зубные протезы и имплантаты.
Итоговое исследование показывает, что даже у когнитивно здоровых людей потеря зубов может быть неразрывно связана с атрофией мозга и изменениями в рационе питания. По мнению ученых, связь между потерей зубов, изменением рациона питания и деменцией может стать потенциальным профилактическим путем, при котором здоровье полости рта займет важное место в предотвращении ранних нейропатологических изменений!
Мы попросили прокомментировать эту новость тюменских стоматологов:
"Данная проблема связана с меньшим количеством нервных импульсов отправляемых в мозг, - поясняет ситуацию врач-ортопед семейной стоматологии "Доктор Альбус" Владимир Волков. - Импульсы генерируются благодаря движению нижней челюсти и зубов, чего не происходит при утрате зубных органов. Теория имеет смысл, потому что, чем меньше зубов остается в полости рта, чем реже производятся движения нижней челюстью. Поэтому отсутствие зубов приводит не только к эстетическим проблемам, но и к уменьшению когнитивных функций у человека".
Ведение беременности
(18)
Школы для будущих мам
(8)
Родильные дома
(8)
Центры ЭКО
(32)
Здоровье
(64)
Детсады
(156)
Развитие
(74)
Школы
(84)
Досуг
(34)
Афиша
(15)
Культура
(43)
Спорт
(37)
Для будущих мам
(6)
Детские товары
(27)
Товары для дома
Продукты питания
(1)
Услуги
(8)
Косметика и украшения
(1)
Здоровье
(39)
Красота
(54)
Фитнес
(29)
Обучение
(10)
Горячие линии
(13)
Социальная поддержка
(8)