
Илья Авербух проведет лекцию в Тюмени
В нашей стране пройдет уникальная Всероссийская донорская акция, приуроченная к 80-летию Великой Победы. Благодаря волонтерам-медикам во многих городах России можно будет не только сдать кровь, но и узнать больше о донорском движении того времени.
Волонтеры-медики будут встречать участников в костюмах военных лет. Помимо этого, проведут интересные викторины и лекции, которые помогут окунуться во времена военных действий.
Важно понимать, что донорство крови во времена Великой Отечественной войны спасло немало жизней. Более того донорство остается и в наши дни важным и значимым делом.
Из истории известно, что во времена Великой Отечественной войны было заготовлено около 1,7 млн. литров консервированной крови. Ее использовали для 7 млн. трансфузий.
Тюмень в военные годы стал городом госпиталей. Сюда еще с 1941 года начали привозить раненых бойцов Красной армии. В тюменских больницах работали сотни медсестер и фельдшеров. Горожане активно становились донорами и сдавали кровь для раненых солдат.
Значение донорства в года Великой Отечественной войны было настолько велико, что его невозможно переоценить. Именно благодаря переливанию крови были спасены жизни сотни тысяч солдат. Доноры-настоящие герои Великой отечественной войны.
В Тюмени Всероссийская донорская акция с историческими реконструкциями пройдет 6 мая на Тюменской станции переливания крови (ул. Энергетиков, 35).