Главная /  Форум / Подростки / Что происходит с подростками??

Что происходит с подростками??

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
22.08.2022 11:37
Дата регистрации: 09.02.2011
Дней на сайте: 4835
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
zoy33,
Спасибо большое за разъяснения.

Тогда еще оцените с профессиональной точки зрения ситуацию

Дочка в 20 лет встречалась с молодым человеком, любофффь-моркофффьь. Я наблюдала со стороны их мимимишные отношения- не встревала даже если что то меня напрягало( например: парень не работал. не учился, на все праздники с большими букетами и мне и дочери...).. И однажды произошло событие, которое перевернуло и жизнь парня и моей дочери. Провожая ее домой на машине с другом- на обратном пути их поймали с наркотиками. сказать, что Я пережила в момент когда узнала об этом -это капец(((.. Поговорив с дочерью, поверила, что она ничего не знала об этом( я доверяла дочери). НО!!! она начала ходить в СИЗО, носить передачки и обвинила, что мы черствые люди и не понимаем ее ЛЮБОВЬ!!! не слышала наши доводы, что человек понимал чем занимался и куда это все шло... Это длилось некоторое время и мы с мужем приняли решение, что нужно прекращать эти встречи. ( были слезы и истерики со стороны дочери, но подчинилась нашим ДОВОДАМ)
Прошло 5 лет...
Дочь благополучно вышла замуж и счастлива. Разговор о прошлом мы не поднимаем(может и стоит поговорить?)
Но меня мучает мысль: психологи говорят, что нужно ПОНИМАТЬ и ПРИНИМАТЬ решения детей, подростков-во чтобы вылилась наша ситуация? Мысли мучают, но склоняюсь что все таки в тот момент мы приняли верное решение...Как считаете?
Отредактировано Evgensha 22.08.2022 16:22
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.08.2022 14:36
Дата регистрации: 25.04.2021
Дней на сайте: 1106
Авторитет: +1
offline
Evgensha
Как считаете?
конечно верное, самое верное.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.08.2022 16:24
Дата регистрации: 09.02.2011
Дней на сайте: 4835
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Апрель2021
Evgensha
Как считаете?
конечно верное, самое верное.
спасибо, этим себя и успокаиваю.
Тогда как же.. должны пройти СВОЙ путь... тем более на тот момент дочь была далеко не ребенком.. эхххх.. столько за и против
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2022 00:20
Дата регистрации: 14.07.2020
Дней на сайте: 1391
Авторитет: 0
offline
Мне 21, буквально недавно была этим самым подростком, и мне очень приятно читать, что есть такие замечательные и понимающие мамы как вы! Повезло очень вашим детям
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2022 10:27
Дата регистрации: 12.05.2008
Дней на сайте: 5837
Авторитет: +37
offline
Консультант
Как мне объясняла очень уважаемая мной психолог, при выстраивании парадигмы правил поведения подростка он должен понимать, что есть условно три зоны:

зеленая - поступки, которые разрешены без дополнительных условий (погулять с друзьями до 21 часа, например)

желтая - поступки, которые условно разрешены, но требуют отдельно обсуждаемого регламента. Например, задержаться у друга до полуночи - допустимо, если друг отмечает день рождения, все весело гуляют; но требует обязательного согласования со мной - чтобы я или отец встретили его, когда пойдет домой

красная зона - поступки, которые не разрешены никогда, ни при каких обстоятельствах, это не обсуждается, и подросток об этом знает.

Вейп для каких-то родителей может быть в желтой зоне ("а чё такова?"), но наркотики - в красной сто процентов.

Разные события и активности со временем могут перетекать из одной зоны в другую. До 18 лет алкоголь - табу, после - можно иногда, если контролируемо. Но некоторые вещи останутся в "красной" зоне навсегда. И для разных семей этот список будет разным. У нас в семье, например, в "красной" зоне мат мужчины в присутствии женщины. А у кого-то это норма и уровень повседневного общения.

В примере выше вейп для матери как раз в желтой зоне, дочь это знает и потому уточняет, можно ли. Прощупывает границы. К слову, у меня сын так же спрашивает про вейп и энергетики. Вычитал, что содержание кофеина +- одинаково в чашке растворимого кофе и банке энергетика. Кофе для него не так давно из запретного стал относительно доступным ("желтым"). И вот, пытается расширить границы.
Отредактировано Svetik-tik 23.08.2022 10:28
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2022 12:25
Дата регистрации: 25.04.2021
Дней на сайте: 1106
Авторитет: +1
offline
Svetik-tik, интересное мнение, в принципе так и есть, что то допустимо, что то вообще не допустимо.
Мое мнение, алкоголь и вейп до 18 лет точно в красной зоне должны быть, после уже решает сам ребенок, но как мамочка отписалась выше в случае с неудачными отношениями, после 18 лет красная зона так же актуальна.

Про расширение границ: в нашем случае было так в части прогулок по городу. 10 лет во дворе, 12 лет по городу, в 14 лет по городу с ключом от дома.
Отредактировано Апрель2021 23.08.2022 12:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2022 12:46
Дата регистрации: 14.06.2009
Дней на сайте: 5440
Авторитет: +184
offline
Разные события и активности со временем могут перетекать из одной зоны в другую.


Все красиво в теории, и, да, многие родители считают, что контролируют ситуацию и их дочь/сын ни-ни, запретили же ему ))
По факту все немного иначе, прям сильно иначе. Компания сверстников в данный момент превалирует над вашим мнением, как бы вы не старались и это нормально.
Ну а что по поводу вейпов, алкоголя и тд до 18 лет в красной зоне.... ну, мое мнение - розовые очки нужно все же убирать, хоть это и сложно родителям. Захочется и попробуют, вас не спросят, вы и знать не будете.
У меня перед глазами таких примеров за последнее время масса. И даже "спалили" родители и свято думают, что все, наказали, запретили. Но дети продолжают и дальше, всегда найдется редиска, которая купит вейп, всегда найдется место где его хранить.

Самое главное по моему мнению не запреты и введение зон, а доверие, а это ой как сложно. Но, подросток должен знать, что он может придти с любой проблемой, с любой хреновой новостью именно к вам. И вы не наорете "я же говорила!", а поможете, подскажете. Задача родителя не запретить, а постараться объяснить последствия. Это общение не снисходительное, а на равных
Отредактировано Tigercat 23.08.2022 12:49
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2022 14:28
Дата регистрации: 09.02.2011
Дней на сайте: 4835
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Tigercat,
Все верно пишете.. ребенок должен знать что его выслушают, поймут... но родитель всегда должен быть чуточку выше,... На равных он с друзьями. Родитель-опора, поддержка, понимание и принятие.
Про объяснение последствий это понятно, но вы реально думаете, что это кого-то останавливало? Тем более подростка-который все хочет попробовать!
Я учу дочь чтобы могла сказать НЕТ, даже когда берут "на понт". Учу что такое манипуляция, и как ее распознать. И только ДОВЕРИЕ со стороны родителя. Больше ничего
Вообщем тема сложная, но ооооочень интересная
Отредактировано Evgensha 23.08.2022 14:30
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2022 14:52
Дата регистрации: 14.06.2009
Дней на сайте: 5440
Авторитет: +184
offline
Evgensha, чуточку выше в плане жизненного опыта, например или еще каких-то достижений в жизни, да. Как старший товарищ что ли
Но почему-то многие родители это "выше" превращают в менторский тон общения и все отсюда вытекающее.
По поводу
вы реально думаете, что это кого-то останавливало

боже упаси нет конечно, захочет - попробует и никакие запреты, никакие объяснения что тебя возьмут на "слабо" и прочее не поможет. В плохом случае это все вообще останется родителю неведомо (хорошо если последствий этих проб не будет). Но пытаться разговаривать все равно стоит, и, например, купить и вручить с правильными словами те же презервативы до 18 лет еще как стоит
Отредактировано Tigercat 23.08.2022 14:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2022 14:56
Дата регистрации: 09.02.2011
Дней на сайте: 4835
Авторитет: +9
Показать на карте
offline


на злобу дня!!!
почему то боком(((
Отредактировано Evgensha 23.08.2022 14:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2022 15:03
Гость (80.91.*.*)
Tigercat, все верно пишете. Всегда странно читать и слушать мам, уверенных в себе (хотя я тоже такой была), и что ребенок ни-ни... особенно когда ты сама точно знаешь - и ни, и где пробовали, и как это происходит... просто с тобой поделились. А с этой мамой - нет. Вот и вся разница.
Я про вейп, если что.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2022 16:47
Дата регистрации: 14.04.2017
Дней на сайте: 2578
Авторитет: 0
offline
Tigercat
Все красиво в теории, и, да, многие родители считают, что контролируют ситуацию и их дочь/сын ни-ни, запретили же ему )

Много Расскажу свою историю, в семье не курим, курит бабушка, при чем на ее примере обсуждали насколько это неудобная привычка (по мимо проблем со здоровьем), ну и разговоры естественно были, и я-то уж была уверена, что ребёнок точно не начнёт, а вот и нет, попробовал, лет 16 наверное было. И еще один пример, в младшем возрасте не разрешала заводить вконтакте, стоял родительский контроль, похвасталась где-то в родительском чате, а мне мама другая тихонько в личку ссылку скинула - а это не ваш ребёнок? Нашел лазейку, завёл аккаунт )) Но многие родители до поры до времени свято верят, что контролируют. Ну и от ребенка сильно зависит, некоторые действительно послушные. Мне достался очень своенравный ребёнок, с характером. Запретить просто так ничего нельзя было, надо было обязательно обосновать, и часто находились контраргументы со стороны ребенка и приходилось иногда уступать)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2022 16:55
Дата регистрации: 14.07.2020
Дней на сайте: 1391
Авторитет: 0
offline
JJully, все верно говорите, лазейку найдут Я до 16 лет сама божилась, что даже не буду пробовать курить, но так уж случилось, подружились с этой вредной привычкой))) До сих пор от мамы прячусь, хоть и знаю, что уже никто не имеет права мне запретить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2022 08:50
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5549
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Listopad, Людмилы Петрановская. Хорошо раскрывает тему детей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2022 09:00
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5549
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
[quote=Tigercat]
Разные события и активности со временем могут перетекать из одной зоны в другую.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2022 09:21
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5549
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Добрый день всем. Спасибо всем кто написал.
Задача родителя быть рядом со своим ребенком во всех ситуациях. Родив ребёнка чаще всего родители считают его своей собственностью. У ребенка не может быть своих чувств , желаний и вообще Я мать! и знаю лучше что ему нужно. даже в выборе одежды.
Родившийся ребенок это чудо в Вашей жизни. Это человек который с Вами не навсегда, а на время Придет время и он выпорхнет из Вашего гнезда, и задача родителя приготовить его к жизни самостоятельной. Научить доверять самому себе.
Сейчас период подготовки к школе. у Всех стоит вопрос с покупкой одежды.
В подростковом периоде приходит время черно-белой одежды. И многих мам это пугает.
Ни чего страшного в этом нет. В черно белой одежде им комфортно , видят себя более красивыми. т.к. многие не могут еще сочетать цвета и не знают свой цветотип. И основная масса окружения ребенка черно-белая и он просто не хочет выделятся, быть менее заметным. Любое внимание это эмоции, а он не готов выдерживать их.
Вот хорошо бы им в это время в школе на уроках рисования о сочетании цветов в одежде и цветотипе рассказывали
Выбор одежды и всего что касается его лично, должно оставаться за ребенком.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2022 09:54
Дата регистрации: 25.04.2021
Дней на сайте: 1106
Авторитет: +1
offline
sofiseful
JJully, все верно говорите, лазейку найдут Я до 16 лет сама божилась, что даже не буду пробовать курить, но так уж случилось, подружились с этой вредной привычкой))) До сих пор от мамы прячусь, хоть и знаю, что уже никто не имеет права мне запретить
отец у меня пил и курил, мать ни то ни другое, мы дети из этой же семьи не курим и не пьем. Считаю, что все таки играет роль именно голова на плечах.
Отредактировано Апрель2021 24.08.2022 10:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2022 10:01
Дата регистрации: 25.04.2005
Дней на сайте: 6951
Авторитет: +253
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
А как насчет вовлечения подростка в официальные организации для общения с такими же подростками. Моя старшая из ВЕГИ выпустилась, там непреложный закон - не пить, не курить, бяку не пробовать. Иначе вылетишь. А ей это было ужас как дорого и важно, быть членом этой команды. Сейчас младшая пошла. Надеюсь затянет.
И таких организаций у нас в Тюмени достаточно. Каждому по интересам найдется. И сверстники не очень хорошие сами отойдут.
Отредактировано Даренок 24.08.2022 10:01
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2022 10:03
Дата регистрации: 25.04.2021
Дней на сайте: 1106
Авторитет: +1
offline
Даренок
А как насчет вовлечения подростка в официальные организации для общения с такими же подростками. Моя старшая из ВЕГИ выпустилась, там непреложный закон - не пить, не курить, бяку не пробовать. Иначе вылетишь. А ей это было ужас как дорого и важно, быть членом этой команды. Сейчас младшая пошла. Надеюсь затянет.
И таких организаций у нас в Тюмени достаточно. Каждому по интересам найдется. И сверстники не очень хорошие сами отойдут.
что за организация?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2022 10:12
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5549
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Пример из практики. На чужих примерах легче видеть свои ситуации. Печатаю с разрешения девочки.
Благополучная семья двое детей. Папа приводит дочь 13 лет на консультацию. Девочка нормально учится в школе, общение разностороннее, посещает муз. школу по своей инициативе. Папу беспокоит состояние дочери , девочка последнее 3 месяца в состоянии бесконечных слез. Любые слова в ее адрес и глаза на мокром месте.
Только на второй консультации с девочкой , она рассказала что происходит.
Она была дома и сидела в наушниках и ничего не слышала, а папа забыл ключи и звонил в звонок чтоб она открыла дверь, и это происходило примерно минут 15 , папа нарисовал в своей голове самое страшное, был на взводе уже и когда она открыла дверь
все что он пережил вывалил на нее. Можете представить сами. Вроде бы случай житейский.. и что тут такого и папа не виноват и девочка тоже, но у девочки психика не смогла отработать папины эмоции и в ее голове сложилось ЭТО она плохая и это с ней что то не так., ( об этом она ни кому не говорила, вот главное чтоб ребенок смог делится всем с мамой или папой) Другой ребенок в этой же ситуации пошел дальше и даже бы не заметил.
А вот у этой девочки психика на тот момент была истощена( например до этого болела или не выспалась) и просто не смогла отработать эту эмоцию -высказать или заплакать, главное выговорить- прожить. А мы все живем от эмоций.
Эмоции правят нами, а не мы ими.
на консультации девочка смогла проговорить еще раз эту ситуацию выплакала всю ту обиду на папу, поняла, что нет ее вины и вины папы и , что папа ее любит и она не плохая. В ее голове встало все на свои места. Главное она выговорила! А не оставила себе ее на долгую свою жизнь.
Вот так наша психика не отработав какую то эмоцию( обиду) запоминает ее и как только мы попадаем уже во взрослом возрасте в примерную ситуацию. Начальник кричит не справедливо на нас, а вы вместо того чтоб пропустить мимо ушей, сваливаемся в обиду ту которая застряла в детстве и идем рыдать.. и отрабатываем раз разом обиду полученную в 13 лет, как в этом случае с девочкой. А еще наша психика будет выискивать эту обиду в повседневной жизни
Психика очень своенравная дама
каким бы замечательным родителем Вы не были, вашему ребенку найдется что рассказать в бедующем психологу.
Слушайте своего ребенка без оценочно. Разделяйте ребёнка от его поступков. Так и говорите ты то у мены замечательный, а поступок твой не совсем правильный, давай разберем твои поступки.
Отредактировано zoy33 24.08.2022 10:19
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D:fire:@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_:stop::cheсk:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(118)
blue_butterfly,
@n@st@si@,
OlgaZhirikowa04,
@нечк@,
@nata@42,
алёнчиккмама,
tata6,
мамонька,
tanya1548,
мамаариши1,
АнфисаКраса,
Румия,
Varenka1982,
Даниэлина,
rusja,
31Alisa,
kva6nya,
мот2016,
алондра,
marisecret,
кукуня-я,
yakovlevais,
stepanovakris,
alisaumut,
-цветочек-@-,
olga_75,
Colnze,
kostenkova,
Чайка_Оливия,
EvVa,
Antony,
Alexandr_S,
sobra,
nik.asya,
Звёздочк@,
sopolia,
_Искорка_,
Dinna5,
irinka9909,
krisskot,
Olessya,
VinogradovaLada,
Ульенс,
VER@87,
381289,
valechkat,
Yanka0605,
olga-nick,
OIGA19,
Gawriil,
viktory_666,
ala,
cjcbcrf,
Shulik,
Jetta,
Nati2,
adidaskiss,
pnmrnko,
Мариша,
Roza,
ТАТЬЯНА_g,
l_tasha,
Olga_G,
Тиунова,
МамаМаксимки,
MilaS,
Солнце5555,
LenaEgor,
OIGA190,
Nady870605,
Сеpж,
lenuchka,
Хельга1981,
Morozzka,
Fyenka,
tanyzlakova,
Simka1983,
Алена693203,
Н@стя87,
aza6969aza,
Александра83,
basara,
Мирабелла,
Ev_Va,
Eva4444,
LAKI85,
Saha8905,
vlad1vmire,
lenok_2015,
valnason@bk.ru,
Rozzo4ka,
Fanya,
dasha90,
Rania,
bomhik,
черкашин,
Levada_72,
anna_langepas,
maratromanov,
22gold,
493949ru,
Funiki,
0льга,
Kulema83,
Naivnay,
Alenk@,
viva2016,
Dimasik2015,
Ива,
anastasia_gay,
danaya,
EkaterinaPark,
Л.Любовь,
KotoFot,
Lenusha,
Nadegka,
ЕлочкаЕлочка,
ЗайцОва
Деток(51)
Георгий (Мама Чепуга),
Анна (Мама StAsya),
Кирилл (Родитель Masha),
Кирилл (Родитель лисанька),
Ванечка (Мама SveTochka),
Максим (Мама M@m@),
Кирилл (Мама лапуня),
Анюта (Мама Танджусик),
Анастасия (Мама ksidz),
Вова (Мама Lisichk@),
Вероника (Родитель kks85),
Алена (Мама Совесть),
Георгий (Мама solka),
Варюшка (Мама XelenA),
Анастасия (Мама Mishelka),
Ева (Мама Жена_Олигарха),
Георгий (Мама Чепуга),
Вадим (Мама пусяg),
Никита (Мама Т@нюшка),
Максим (Папа м434ро),
Аватар (Мама Маринэлла),
маша (Мама NatalkaF),
Владислав (Родитель ляля13),
Кирилл (Мама irinkakartinka),
Алиса (Мама нюро4ка),
Рома (Мама Лейси),
Григор (Родитель aparan7),
Вика (Мама Tany484),
Егор (Мама ириска32),
Кристина (Мама petrenkoira),
Анна (Мама Lisa_Simpson),
Константин (Мама juliya_shum),
Александр (Мама juliya_shum),
наталья (Мама мариша78),
Маргарита (Мама Мама_Мари),
Александр (Мама starkovaa1),
София (Мама ybeknazarova),
ПОЛИНА (Мама katepinka),
Мария (Мама aes),
Богдан (Родитель Богдана_мама),
Константин (Мама Julianka),
Александр (Мама Julianka),
Машенька (Родитель Мама_Двух_Деток),
Никуля (Мама Виктория34),
Константин (Мама Какоша),
Элюська, Лелечка, Ёла (Мама Quindt),
Валерик (Мама vishnyanata),
Андрюша (Родитель angelok1201),
Алина (Мама cема_SIMA),
Ярослав (Мама Gutrova83),
Ярослав (Мама Albina2203)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (47)
Гостей: 134
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия