Главная /  Библиотека / Рассказы о родах / Первый день рождения нашего сына!

Первый день рождения нашего сына!

Как все начиналось. 
Начну с того, что беременность была самым желанным событием в жизни. И когда я увидела 2 полоски на тесте за 2 дня до предполагаемого начала менструации, не могла поверить своим глазам. В жк сей факт подтвердили, поставив срок 5-6 недель. Протекала беременность в целом не плохо, токсикоза не было, болела спина и живот, из за чего весь первый триместр я боялась, и каждый день считала еще одним прожитым днем моего малыша. Сходив на узи, я успокоилась, да и коварные 12 нед. были позади.
Во 2 триместре выяснилось, что это повышенный тонус и я попала на сохранение. Надо сказать, что виной этому была моя работа и период отпусков, сопровождался и без того повышенной физической нагрузкой, поэтому, когда я взяла справку КЭК о переводе на легкий труд, все стало куда легче. Проработав еще месяц, наступил долгожданный декрет, и все стало хорошо, полноценный сон, прогулки, отдых и у меня появилась куча сил и эмоций. Это был лучший  триместр, не смотря на большой живот, вставание каждый час ночью, и кучи растяжек. Я читала журналы, готовилась к родам, стирала пеленки, покупала вещички и была безумно счастлива.
Пришло время 40 нед, но роды не начинались, моему сынишке(кстати я была уверена, что будет мальчик и это подтвердили 2 раза) было мало места. Еще в 35 нед. он был на 37,5 и весил 2800, поэтому я ужасно боялась сколько он наберет к родам. В 41 нед. сказали приходи, дадим направление в род дом.

Вот он этот день.
С утра я поехала в жк. Иду, уговариваю малыша взять и родиться сегодня, чувствую тонус при ходьбе, ну как обычно. Пришла, сижу в очереди, животик тянет, я засекать стала, ровно 7 минут, думаю часто как-то, ну и слабенько совсем не больно, зашла к врачу говорю, а она – «Ты наверно рожаешь», я- «Да ну было так, проходит потом». Пошла с направлением в род дом, пока сидела, ждала, как-то реже стало тянуть. Врачу говорю, она мест нет, а то, что тянет, еще может месяц тянуть, приходи завтра, посмотрим. Я домой уехала, давай, пол мыть, обед готовить, думаю, лишь бы не пропало. Мужу(Максиму) позвонила, говорю, жду тебя, наверно прейдешь с работы, скорую вызовем.

Схватки записываю, а они то через 5, то 3 мин. Время 2 часа дня, тянет сильнее, жду. Потом в ванну полезла, села под душ не помогает, думаю, пойду, посплю. Легла, лежу, вдруг, как будто он пнул сильно, и из меня побежало. Я в ванну, думаю воды, по ногам бежит точно, воды, а цвет коричнево-зеленый, прямо ужас. Я в шоке,  значит малышу плохо, давно наверно, он еще икал последнее, время часто глотал их. Я мужу звоню, он на такси и домой, я в скорую трубку никто не берет, с третьего раза дозвонилась. Бегаю, воды бегут на каждой схватке, только оделась и муж и скорая уже внизу, поехали. Схватки сильнее стали, через 2-1,5 мин.
Приехали, оформляют, вопросы задают, в перерывах между взвешиванием и осмотром. Врач на кресле посмотрел, раскрытие говорит 2 см. С такими частыми схватками и только 2, караул. Акушерка спустилась, повела наверх, в комнату. Все время пошло. С такими схватками говорят, к 12-1 ночи родишь. Легла КТГ на 20 мин. Датчики давят на каждой схватке, терплю, дышу. Сняли все нормально, за одно муж сердцебиение послушал, он то в первый раз. Потом мячик пеленочкой застелили, я села, Максим сзади, под мышки меня держит, я на него навалилась, как схватка начинается, я дышу, прыгаю, очень помогает. Так прыгаем, разговариваем, время идет, смутно помню эти часы.

Приходит акушерка, врач, сердцебиение слушают. Не знаю, сколько прошло, раскрытие посмотрели 4 см. Мало, но после 4 должно быстрее пойти, сватки через 1-1,5 мин, опять на мячик, прыгаем, затем сильнее стало болеть в ноги отдавать и спину, странно так, то помогает растирание, то на оборот еще сильнее больно. Максик бедный не знает, то ли надо массаж, то ли нет, я то руки отдергиваю, то сама начинаю тереть. И еще низ живота массирую, легче становиться. Дышу, дышу, только вдыхать надо носом. А я не могу, долго, вдох хочется быстрее сделать. Поэтому ртом, после схватки все пересушивает, водичку пьем, хорошо, что взяли. Меня то в жар, все сбрасываю с себя, то в холод кидает, аж зубы стучат, Максим греет меня. Да проветривает комнату. Спасибо ему, Еще акушерка салфеткой мокрой лицо протирает. Возятся со мной, благодарна им за это.
Потом мячик помогать перестал, еще больнее прыгать на нем стало, качаемся из стороны в сторону, на часы смотрим, 12 доходит. Время медленно так идет, кажется, полчаса прошло, смотришь 5 мин. В 12 позвали раскрытие смотреть, говорят надо расправить складку какую-то, в шейке что ли, я так и не поняла. Ну, больно до чего. Все раскрытие полное, теперь голова опускаться будет, «Голова большая для тебя долго ждать. Сидеть, лежать нельзя, только ходить». Ну, пошли ходить. Между схватками хожу, во время схватки на столик наклоняюсь, дышу, хвалят меня, я стараюсь.  Схватки ослабели, я между ними прямо засыпать начала. Растормошили.
Потуги пошли слабенькие, и мы начали головку вытуживать. Тут я без мужа,  не смогла  бы вообще ничего сделать. Пока схватки нет, хожу, как схватка с потугой начинается,  присаживаемся у кровати, и тужимся. Максим меня туда, сюда поднимал, садил и так часа 3. Я, если садилась встать сама уже не могла. На первые две схватки сил хватает, затем потуга проходит и все бесполезно. Чувствую, тужусь не туда, все в голову идет, потуги лишь временами сильные, что само тужит, а в основном слабенькие и мои усилия бесполезны. Пашка сильнее меня, молодец держался, мы его хвалили. Акушерка то приходила, то уходила. Потом ее срочно позвали, на другие роды. Девочка так кричала, а потом малыш заревел, я слушаю и не верю, что я тоже скоро.

Счастливый финал.
У меня потуги сильные начались, я дышу собачкой, не собачкой, не помогает. Акушерка пришла, посмотрела, говорит: «Еще 2 потуги продышим, и все тужиться будем». Врачи стали подтягиваться все пришли, халаты одевают, шапочки, маски я думаю, все значит совсем скоро. Укол еще один поставили, и началось. Я на бок легла, муж с акушеркой ногу держат и говорят, давай, давай, еще, еще, а я только Максима слышу и делаю только, что он говорит. Не знаю, с какой потуги головка прорезалась и встала, а потуга прекратилась. Это, наверное, самый больной момент был. Я чувствую, все горит, а потуги нет и нет. Ну, тут потуга пошла, я из последних сил тужусь что есть мочи, чувствую, головка выскользнула, муж говорит еще, затем  плечики, еще потуга - он весь.
Меня на спину повернули его на живот, ко мне положили, я смотрю на него, глазам не верю, что это он внутри меня был, я залепетала что-то типа «Здравствуй мой маленький, мы тебя так ждали». Плакать хотелось, слез нет, отупение, какое то. Максим говорит, ком в горле встал, он отошел, прослезился, я даже не видела. Потом он пуповину перерезал, малыша унесли обрабатывать на стол, папа пошел помогать. Как послед отошел, даже не поняла, пуповину только краем глаза видела.
А ко мне все сразу налетели, на живот давят, капельницу пытаются воткнуть, вен то нет толком, уколы какие то в руки в бедро тычут, а я не могу дождаться, когда они отстанут от меня. Ну, вроде все. Крови много потеряла 600мл.
Наконец все, Пашку рядом положили, Максим посидел чуть-чуть и поехал, через 2 часа на работу, а он не спал ни минутки, устал не меньше меня. Еще родственникам всем позвонил, не спали всю ночь все вместе. Вот так лежим, я насмотреться не могу, казалось только рожу, усну сразу, а сон как рукой сняло. Потом нас на каталку и в палату, я его немного покормила и мы уснули.

Вот и все, сейчас прошло 7 мес. и даже жалко, что все позади, просто этот момент, когда видишь малыша первый раз уже не повторить никогда. Он уже был. Теперь не можем нарадоваться этому чуду. Не верила, что боль так быстро забывается, все как во сне, сейчас не помню, как именно было больно. Детки это чудо! И за это можно терпеть любую боль, и сколько угодно. Главное настроиться на лучшее, и идти не на роды, а на первый день рождения своего малыша. Всем удачных родов.

Сын Павел. Родился 9.11.2007. в 3.45
Рост 59 см.
Вес 4020 гр.
8-9 по шкале Апгар.

P.S.Дорога в жизнь
Мы мечтали о тебе сынок,
Мы просили тебя у Бога.
Если бы рассказать  кто-то мог,
Какова же эта дорога?
Когда вверх идешь - много сил,
Когда вниз бежишь – очень страшно.
Муж узнал, на руках носил,
Как мгновение это прекрасно.
Все мы вместе прошли  вдвоем,
Нога в ногу шли по планете.
И закончилось это днем,
Когда ты появился на свете!
Мы старались, дышали, терпели,
Это все пережить мы сумели.
И твой голос сильный и звонкий,
По палате разноситься громко!
«Мы так ждали тебя, сынок!»,
Я смотрю на тебя и плачу.
Как же ты поместиться смог,
И закончилось все удачно.
Но, нельзя описать словами
Все, что чувствуешь в этот миг.
И когда еще муж рядом с вами,
Слышит первый ребенка крик.
Если вместе идти по дороге.
Надо все до конца пройти.
И оставить свои тревоги,
В самом начале пути.

25 июня 2008г.

Леночка_мамочка
Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

deforma 14.03.2010 01:22
Последние две фотки: вы очень похожи.

Гость 27.05.2009 20:17
замечательный рассказ. вы молодцы!!!

Гость 16.01.2009 21:39
и даже поплачала маленько

Гость 16.01.2009 21:38
Как хорошо что так замечтельно закончилось.
Спасибо за подробный рассказ!
Много из вашего рассказа почерпнула для себя.
Удачи вам!!!!!

Гость 31.10.2008 20:18
Просто супер, прямо таки моя история... А стих берет за душу... Всего Вам самого хорошего...

Мама_Юля 07.09.2008 01:16
Здорово написала! )))))))))))) Я даже прослезилась, сразу свои роды вспомнила.
Желаю победы!

Laula 06.09.2008 23:16
Умнички!!!Прочитала и свои роды вспомнила!!!Надо мужу дать почитать,пусть тоже освежит воспоминания!!!!

Леночка_мамочка 05.09.2008 16:46
Спасибо всем, девочки. Хочется сказать, что пыталась писать оптимистически, чтобы ве будущие мамы настроились на позитивный лад, а ведь это самое главное во время родов. Не спорю, что не все бывает гладко. Это потом была экстренная госпитализация с послеродоыми осложнениями, и постоянные мысли как же там мой малыш. Лечение сына по поводу перенатального порожения ЦНС(в результате родов) и многое другое. Но все позади, ведь мы мамы можем многое если не отчаиваться и верить в лучшее. А награда за это любовь вашего малыша. что может быть лучше. )))

_Муся_ 26.06.2008 14:38
поздравляю вас, что все так хорошо закончилось!!! Муж у вас молодчина!!

могу пожлать вам только дочу теперь !!!

Первый день рождения нашего сына!

 

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия