Главная /  Библиотека / Рассказы о родах / В ожидании моего чуда …

В ожидании моего чуда …

В жизни не всегда все складывается так, как планируешь …
Сказать, что я очень хотела ребенка, это значит просто промолчать. Но так уж сложилось, что по медицинским показаниям пришлось делать аборт … Потом были два года ожидания, боли, слез и еще большее желание стать мамой …
Но вот, в один из дней, как обычно проснувшись и одевая белье, я впервые почувствовала боль в груди, стало неприятно …
Вечером пошла с подругами в кафе. Вроде бы все было как обычно, но на следующее утро меня немного тошнило … Три дня тошноты по утрам и в моей душе притаилась надежда … Рождение ребенка – это как экзамен, с бессонными ночами и осознанием того, что Ее Величество Судьба, может быть, оценит твои старания, но все равно устроит по-своему. Поэтому и пальцы крестом, и пятачок под пятку в туфлю …, но по дороге домой я забежала в аптеку …
Было настолько неожиданно, что я никак не могла поверить тесту, на котором робко проступила вторая полосочка …

Первым делом высчитала срок … 4 недели. Я только узнала о Тебе, а у Тебя, оказывается, вот-вот, забьется свое сердечко. Но я решила, что пока никому ничего говорить не буду, и хотя я уверена, что у нас с Тобой все будет хорошо, пока это будет нашей тайной.
Ты совсем крошечный, но я не могла поверить, что мой живот уже вмещает целю Вселенную! И еще на какое-то время во мне поселился страх … страх перед неизвестным, который медленно, постепенно, но уверенно и неотвратимо заполняла теперь новая жизнь …

Мой малыш рос ... Токсикоза не было, живота тоже, что почему-то очень тревожило моего врача в женской консультации, но не меня.
Срок родов поставили на 11-12 августа, хотя я была уверена, что мой сынуля должен родиться не раньше 17-18 числа.

16 августа (2006 г.) весь день проходила по магазинам и счастливая от покупок для моего Матвейки (с самого начала знала, что у меня родится сын и имя выбрала еще в начале беременности) пришла домой уже под вечер. Все было как обычно, кроме странного желания лечь спать. Сходив в душ (зачем-то, сама того до конца не осознавая, побрилась), перекусив фруктами, отправилась спать в 21.00. Уснула очень быстро.

02.15 (17 августа) проснулась от боли в пояснице. Но, решив, что это сказывается усталость за день, легла на спину и решила спать дальше. Но тут почувствовала, что из меня что-то вытекло (вышла пробка) и появилась тянущая боль внизу живота. Стала засекать время … Минута через минуту …
Разбудила маму. Она, как истинный медик, проработавший на скорой больше 30 лет и, услышав периодичность схваток, сразу же вызвала скорую.
К моменту приезда скорой, схватки стали намного сильнее и пережидать их без дыхания было уже невозможно.

03.15 приехали в роддом. Первый вопрос у девушки в приемном отделении: «А вам к нам не рано, живота-то почти нет! Кого рожать-то собралась?». Но слова врача скорой: «Схватки минута через минуту …» заставили ее замолчать и заняться своей работой. Время тянулось, а схватки были сильными …
Осмотр показал, что раскрытие всего 2 см, но воды не отходили. Потом монитор … лежать на схватках было просто невозможно … С Матвейкиным моим все в полном порядке, а вот интенсивность схваток монитор показывал 90-100%, при этом дальнейшего раскрытия не было … Врач решила ждать …

И началась моя жизнь по минутам … Минута отдыха … Минута боли, от которой хотелось сжаться в комочек … Через каждый час монитор, который я ждала со страхом, потому что пережидать схватки лежа было сплошной мукой.

Прошло еще четыре часа … Раскрытие до сих пор 2 см, воды не отходят. Про себя думаю, что самое главное, чтоб с моим малышом все было в порядке, монитор каждый час-полтора подтверждает, что все нормально. Хожу по коридору (сидеть и тем более лежать невыносимо), разминаю поясницу, дышу …
Еще через 4 часа, мне кажется, что меня просто нет … Боль жуткая и чувство какой-то беспомощности … Снова осмотр, открытие по-прежнему 2 см. Но так как воды не отошли и ребенок не страдает, снова ждем …

Кажется, что сил терпеть уже просто не осталось. Казалось, что мое тело разрывает на тысячу кусочков, и каждый из этих кусочков начинает жить своей самостоятельной жизнью, отдельной от меня …, впервые начали посещать мысли о кесаревом о чем я и сказала врачу, но в ответ было сказано однозначно: «Родим сами!».
Еще через два часа (17.00) мне стали готовить капельницу, а это означало, что мне предстояло лежать. Одна только мысль об этом вызвала слезы … Но вместе с капельницей было решено поставить снотворное, чтоб к потугам у меня хоть немного появились силы и я смогла отдохнуть. Не смотря на то, что меня предупреждали, что схватки я буду чувствовать, в сон я провалилась мгновенно.

Проснувшись от сильной боли, посмотрев на часы, я поняла, что проспала целых 5 часов. Сил заметно прибавилось. Осмотр показал, что раскрытие уже 8 см., но воды так и не отошли.
И снова схватки … и ожидание того, что скоро я увижу своего Матвейкина.

5.00 (18 августа) – снова осмотр, при котором мне протыкают пузырь. За следующие полтора часа раскрытие полное и меня начинает тужить.
Все прочие ощущения и мысли стали словно черно-белыми в цветном кино. Я понимала, что происходит удивительная магия жизни, что сейчас появится на свет тот, которого я так долго ждала, которого я с такой любовью похлопывала по выпирающим из моего животика пяточкам …
Это одновременно было ожидаемо и невообразимо.

И вот раздался первый крик … мурашки пронеслись по коже … осознание где-то задержалось …, но через мгновение до меня дошло, что он, мой сын, родился!
Еще несколько минут томительного ожидания, проведенного в каком-то полутрансовом состоянии и я увидела его …
Уже позже, в палате, разглядывая его, сладко посапывающего от вкуса моего молочка, меня переполняла нежность и чувство ответственности за эту маленькую жизнь …

И вдруг, совершенно случайно, мы встретились глазами … Его взгляд мне показался пронзительным и наполненным. Внезапно я поняла несколько вещей. Во-первых, что через его взгляд на меня смотрит Вечность … Во-вторых, что у меня на руках такой же человек, как и я, только очень маленький … И еще, что чудо моей жизни свершилось и что я безмерно люблю его …

05 июля 2008г.

Lesik
Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

leki 05.09.2008 11:00
так трогательно.....спасибо за рассказ.

ludvig 05.09.2008 10:43
Классно!!! ПРочитала и прослезилась!! Ух!

Manana 04.09.2008 08:18
Оленька, спасибо за рассказ! трогательно так..

Nat 03.09.2008 02:33
Искренне и очень нежно Здорово)) Как всё-таки замечательно быть МАМОЙ!!! Правда?

Мамаля 31.08.2008 17:25
Я как будто вместе с тобой рожала, пока читала эти строки...:-) Очень трогательно, пронзительно и удивительно красиво! Плачу............................................................................ это мои слезы........................................................ Олечка, ты меня поразила в очередной раз! Как точно подобраны слова и в то же время, читается на одном дыхании, как будто ты не подбирала нужные выражения и словосочетания, а он (рассказ) сам родился у тебя в сердце такой вот, какой есть и сразу, вместе с твоим Матвейкиным!!! :-)))))

Катрин-Ка 28.07.2008 15:48
Очень красиво...молодец)

Triss 15.07.2008 19:43
Отличный рассказ!!!

Гость 13.07.2008 20:21
спасибо очень красиво

melamed 09.07.2008 13:23
сижу и растроганно плачу (хоть и перечитываю в четвертый раз)

mousha 08.07.2008 19:25
Красиво очень!!!!

LadyN 08.07.2008 17:54
Классно! Такая философская концовка...

малиновка 08.07.2008 07:06
Воробушек, спасибо за рассказ. Пронзительно и очень нежно

ли 07.07.2008 22:39
Классный рассказ,молодец!

В ожидании моего чуда …

 

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия