Главная /  Библиотека / Рассказы о родах / Новогодний подарок

Новогодний подарок

Дочку мы ждали пораньше, но она не торопилась. Меня уже направили в патологию на дородовую госпитализацию, а 30 декабря начались схватки. Я приехала в роддом ранним утром, врач сказал, что мы еще не в родах. Что раскрытия шейки матки еще нет - только готовится, а схватки тренировочные. Но меня уже оставили там лежать, сказали что могу родить к вечеру.

Днем схватки поутихли, стали реже, но не прекратились. К вечеру я не родила, но ночью опять стало сильнее схватывать. Дежурная акушерка заверила, что это все еще предвестники. Что идут схватки не достаточно часто, а когда я говорила, что мне больно - она отвечала "Это еще не больно. Когда будет правда больно, ты поймешь".
Утром 31 числа у меня был кардиомонитор, показал маточную активность, но все еще не родовую. Днем меня отпустили домой - отметить Новый год, чтобы утром 1 января я вернулась обратно. Ну и с условием, что если схватки станут сильнее или чаще, или воды отойдут - возвращаться немедленно.

Дома был праздничный обед с родителями, встретимся ли мы с ними вечером - еще не решили. Схватки у меня так и не прекращались и родители немного пугались, когда я застывала на полпути или на полслове - отдышаться. Я их успокаивала, что это только предвестники, тренировочные, и если что - роддом в 5 минутах от дома, так что успею доехать если вдруг начну рожать по правде. Перед новогодней ночью мы решили с мужем выспаться. И легли спать днем.

Проснулась я около 15.00 - показалось, что схватки стали чаще. Разбудила мужа. Не знаю, говорю, ехать ли в роддом, но вроде схватки стали чаще. Стали засекать время - идут минута через 5 минут. Но не слишком болезненные. А я же помню, что должна "понять" когда станет действительно больно.

Я достала все свои журналы по беременности, перечитала кучу статей про роды. Нашла "как отличаются тренировочные схватки от настоящих? - как велосипедная прогулка по даче от ралли "Париж-Дакар". Но у меня явно были не ралли. Не хотелось ехать в роддом без необходимости - ведь больше бы меня не отпустили оттуда, да и не хотелось в глупом положении оказаться - второй раз приеду рожать, а сама не рожаю.

Схватки тем временем не ослабевали, шли регулярно. Муж предположил, что еще глупее будет если мы все-таки рожаем, а в роддом не поедем. Снова стали засекать время схваток - минута через 4. Собрались и поехали, времени было около 17.45 - до появления Глаши чуть больше 4 часов.

В роддоме я поднялась в свою палату в патологии, оставила вещи, переоделась и подошла к постовой акушерке - спросить ее мнение на счет себя. Она сказала засекать время - когда от начала схватки до начала следующей будет интервал 3 минуты - подходить. Я интересуюсь - отпускать ли мне мужа домой, или пусть он ждет, если роды уже скоро? Акушерка отвечает: так ведь сейчас идет время посещений, вы можете с ним вместе посидеть внизу.

В комнате свиданий куча народу, родня поздравляет своих с праздником, а мы сидим - я корячусь в схватках, муж время засекает. В конце концов он не выдерживает: "Слушай, на тебя тут все смотрят, может можно найти местечко поукромнее, я бы тебе хоть массаж крестца сделал" - это он со мной на курсы партнерских родов ходил, знает как мне в схватках помочь :D Смотрим на таймер - схватки через 3,5 минуты от начала до начала следующей. Я поднимаюсь обратно в отделение - либо в родовую уже проситься с мужем, либо мужа отпускать домой и колбаситься в палате в одиночку, без лишних глаз. Времени примерно 18.30 - до появления Глаши 3,5 часа, а я все еще не понимаю рожаю я уже или нет. И еще, я думаю - ну если эти схватки - это еще не больно, то я боюсь рожать. Без анестезии пожалуй будет трудно. Но надеюсь, что врачи сами разберутся - надо или нет.

Постовая в отделении трогает мне живот и начинает звонить по телефону в родильное отделение. И вот оно, 31 декабря - не может дозвониться. Я пока иду в палату, собирать необходимые вещи в родовую. Схватки все сильнее и все чаще. Я уже начинаю думать, что пожалуй и в самом деле рожаю. Между схватками почти нет промежутков, я даже не успеваю глазированный сырок сжевать - ем его в 3 приема, в перерывах.

Сколько я пробыла в палате - уже не знаю, но акушерка так и не смогла дозвониться, поэтому взяла меня за руку и повела в родовую. Там еще ругались, что меня как-то не по процедуре привели и не оформили как надо, а когда постовая оправдывалась, что я рожаю, что схватки частые - врач ворчала "там поди нулевое открытие, рожает она!". Посмотрела на кресле: "Открытие 7, нет, 6 сантиметров" - недовольно так проворчала. Отвели в родовую, я позвонила мужу и он пришел. Уже было около 8 часов, до появления Глаши оставалось  2 часа.

В родовой мне уже не особенно понадобился массаж крестца, потому что уже были сильные схватки и меня надо было просто держать и водить по палате. Я еще помню, как спрашивала акушерку, неужели мне будет больнее, ведь я пока могу терпеть, а если будет сильнее - не уверена. Она сказала, что больнее уже не будет, и не соврала. Скоро меня стало тужить, и это уже совсем было не больно, как мне сейчас кажется. Я примерно полчаса "продышивала" потуги, а потом мне разрешили потужится - сначала вертикально, потом лежа на боку, а потом муж закричал "Соня, я что-то вижу, там что-то появляется!"

Воды у меня отошли в процессе родов, потом сразу пошла головка. А после головки я даже не поняла когда и как вышли плечики, потому что мне показалось, что мне сразу положили на живот маленького теплого влажного червячка - мою маленькую девочку!

У нее были довольно густые темные волосы, и верхняя губка - точно как моя, мне даже акушерка шепнула на ушко "На тебя похожа". Еще меня удивило, какая она маленькая, совсем маленькая и худенькая. И такая красивая, я кажется сразу начала это говорить: "Моя доченька, какая ты красивая, какая маленькая, какая хорошая..." - просто повторяла. А она лежала на моей груди, пыталась ползти, поднимала голову, открывала ротик и смотрела, смотрела вокруг - во все глаза! Я ее только гладила, боялась даже подвинуть рукой - она мне такой хрупкой казалась.

2 часа еще мы лежали в родовой, потом малютку запеленали и отвезли нас в палату. Муж тоже туда поднялся - принес пакет с моими вещами, и его не прогнали, потому что все ушли слушать президента и пить шампанское. И мы встретили Новый год всей семьей, втроем, в послеродовой палате, куда папам вообще-то нельзя. И боя курантов мы не слышали. Только по салюту за окном поняли, что наступил наш самый необычный и самый лучший Новый год.

14 января 2009 года

Maihua
Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Белая_Кошка 26.11.2010 15:13
Красиво. =) Трогательно.
Растите здоровыми и красивыми! =)

deforma 14.03.2010 01:20
Молодцы! И муж смельчак!

Гость 26.03.2009 12:14
Поздравляю! Я своего сыночка родила 01.01.1998г.,с мужем не захотела рожать, а вообще роды прошли тоже хорошо. Только вредный дядька (врач) не торопился присутствовать, так сынуля его водами хорошо обрызгал, а акушерка меня похвалила, что я все делала как она говорила и не орала как взбалмошная. Вот ему теперь 11 лет, жених уже совсем. А вот по поводу дня рождения, все приходят поздравляют друг друга с новым годом, но за то сынуле всегда двойные подарки!

Манишка 23.02.2009 23:32
Здорово!!! Мы это тоже пережили с мужем, только 12.01.09)))

Ninysa 06.02.2009 13:07
Трогательно и очень мило! Поздравляю!!!

FlyMouse 03.02.2009 10:55
Сижу на работе, читаю и реву))) Замечательный рассказик=)

Рыжая_Наташа 02.02.2009 18:27
Соня, мои искренние поздравления!!!.....Когда читаешь такое, думается что и рожать не страшно Здоровья и благополучия вашей семье!!!

Renka 02.02.2009 13:28
Я прослезилась.......... Особенно "Только по салюту за окном поняли, что наступил наш самый необычный и самый лучший Новый год." здоровья вам обеим!!!!

Тусик 28.01.2009 20:22
Здорово!Зимняя сказка!

Lenachkin 27.01.2009 22:31
ой а мне аж заплакать захотелось как всё трогательно=)

kutuz_anna 26.01.2009 10:22
Трогательно!
Соня, ты молодец!
Удачи тебе и малютке!

Triss 25.01.2009 18:05
Сонечка, здорово то как! Самый лучший подарок!!! Отличный рассказ!!!

Nat 25.01.2009 16:16
Сонечка, вы такие молодцы)) Глаша лучше всех знала, когда ей появиться на свет и теперь у вас не новый год семейный праздник, а дочькин день рождения!!!

Olesenka 25.01.2009 00:00
здорово так!!!!!!!!!!!!! Нет слов......плачу....от счастья и радости за вас)))))))))))))))

Звездочка 23.01.2009 20:04
Как классно, ещё раз поздравляю с доченькой!!!!!))))) Неужели меня тоже это ждет...

marimama 22.01.2009 10:16
Здорово! Замечательные роды! Здоровья и счастья вашей малышке!

Новогодний подарок

 

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
20% самомассаж / фейсфитнес
7% скребок гуаша
7% роликовый массажер
9% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
11% уколы красоты
11% ничего не делаю
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия