Главная /  Библиотека / Рассказы о родах / Сказ о медовом Арсюшке или роды и приключения

Сказ о медовом Арсюшке или роды и приключения

Бывают конфетки сладкие,
Хрустящие сушки,
Нежные мармеладки,
Бывают вафельки гладкие,
Бонбонюшки
и шоколадки!
Печеньки с узорами разными,
Волнующее желе,
Зефирки белые, красные,
Грильяжики и суфле
Крекеры-хрустики, пончики,
Ириски тоже бывают,
Вареньем забиты батончики...

Но всё ж сладкоежки не знают,

что после медового месяца
на нашей сладчайшей планете
рождаются очень весело -
только медовые дети!

 

Жили-были мальчик и девочка... познакомились однажды, полюбили друг друга, встречались-встречались, а потом решили пожениться и деток нарожать :) Свадебку сыграли и поехали на Чермное море. Там-то всё и началось! Но это присказка, а сказка впереди...

9 месяцев и 2 недели спустя...Наше время. Реальность.
Чтобы получить полную картину, надо за 2 дня описывать. Итак, 11 и 12 апреля, режим дня у меня был примерно одинаковый, я спала после обеда и до вечера, а вечером меня тянуло гулять. И еще я безумно хотела горохового пюре и пельменей! Их и точила, собственно... Наслаждалась жизнью!

12 апреля... поспала, погуляла, поела... помылась и помыла голову, так как наутро мы должны были ехать ложиться в 4рд на стимуляцию, шла 41 неделя... уже собирались ложиться спать, было примерно пол 12, у меня продолжала выходить пробка, как и 3 дня назад собственно... но у меня появилось подозрение, что она с водой выходит... как на курсах, подложила тряпочку, ждууу, а тряпочка, простите, вся в пробке и ничего не понятно, подтекает или нет... ну я другую тряпочку,думаю, начну все сначала. Опять то же самое. Плюнула я на это дело, убрала все, досушила волосы феном и решили мы лечь спать. Только улеглись, сладко зевнули... ЧПОК!... мы с мужем переглянулись, что это? догадка одна, пузырь лопнул... пришлось опять вставать, идти в ванную... обратно из ванной я шла уже с лужами по пути, что-то уже начала чувствовать. До этого ЧПОКа схватки по схваткосчиталке были какие-то странные, слабые и нерегулярные, то полчаса промежуток, то 15 минут, зато потом я точно уже поняла, что в рд поедем, стояла раком на диване, пока была схватка, так полегче было, в промежутках выкладывали из пакетов то, что ненужное сложили, для досуга в рд.

Собственно воды отходили в 00-50. В роддом мы выехали в пол2 примерно. В голове у меня была мысль одна только, заехать в аптеку за валерьянкой, зная себя как паникера и учитывая, что последние таблетки я отдала, а купить не успела, я почти до самой Даудельной об этом думала. Перестала думать, когда проезжали лежачих полицейских на схватке... эх, помню, отъезжали от дома, ржали даже над чем-то)))... зато ехала я в разложенном переднем кресле и полубоком.

Шлагбаум нам открыли без проблем, доехали до приемного отделения, муж пошел относить верхнюю одежду, а меня впустили на осмотр... пришла дежурный врач, посмотрела раскрытие. 3 см. Стали оформлять... Эти вопросы, честно, меня в ступор ставили, особенно, как схватка начиналась. Болезни всякие, адрес, ну и т.д. Девушка, оформлявшая меня, была сонная и сухая какая-то, она не знала телефона моего врача, это меня очень удивило. В-общем, пока туда-сюда, я оформилась уже и переоделась. Дает мне медсестра эта бритву и говорит, сами побреетесь? я говорю - НЕТ, как вы себе это представляете? В-общем, побрила она меня прямо профессионально, как в салоне. А потом была клизма (клизма была уже потом когда поднялись на второй этаж, ты в родильной немного полежала пришла бабушка и вы пошли с ней на лифте вниз опять клизму делать - прим.мужа), это такая жесть для меня оказалась, сидеть в туалете на схватке после клизмы, кажется, я подвывала даже. И хорошо, что девушка время засекла,полчаса, иначе б я по доброй воле оттуда не вышла :)

Поехали с мужем на 2й этаж, с пакетами и сопровождением. Нас проводили в родовую, я легла на стол, монитор писать... на спине очень тяжело было на пике схватке лежать, я вся выкручивалась аж. Но мозг тогда у меня еще соображал что-то... слышу, они так и не послали машину за врачом. Я просто в ауте! Ладно... записали монитор, я наконец легла на левый бок и мне полегче стало вроде.

Дак нет же покоя, зашла наша акушерка и пересадила меня на мячик, а меня там загибает реально! пару-тройку схваток я вытерпела, а потом перелезла обратно на кровать... к тому времени приехала моя врач, посмотрела раскрытие, поставили капельницу (вот, не помню, и физраствор, и глюкозу) через гибкий катетер... пошел 4й см, а мне уже больно было очень, так как схватки были очень нерегулярные, через 2мин, через 5, и разные по силе, иногда еще одна не успевала ослабнуть, как начиналась следующая. Поставили мне промидол, что как оказалось ослабляло боль... а я все думала, почему не действует, почему больно? и жаловалась, что нам на курсах говорили, что отдыхать надо между схватками, а я не успеваю. Еще было 2 прикола, муж при массаже поясницы зачем-то меня тряс))) и мне на схватке приходилось ему напоминать - не тряси, ааах, не тряси меня! И когда меня особенно сильно прихватывало, я просила "Отпусти, ну отпусти, пожалуйста!", обращаясь к схватке, а муж думал, что к нему и отпускал. Приходилось ему пояснять после, "да не ты! я со схваткой разговариваю!"

Так мы дожили до 8 см раскрытия... Я лежала и встать сама бы не решилась. Врач пересадила меня на судно, вот там потом мы нашли что-то такое, когда я на схватке подвисала на муже, но всё равно вела себя позорно, жаловалась много и пару раз материлась. Из странного помню, что жмурилаправый глаз на самом пике схватки.
Потом я уже просила мне вколоть что-нибудь и что-нибудь сделать. Естественно, ничего было нельзя, так как шли последние сантиметры открытия...времени примерно 6 утра уже было... а потом начало еще немного тужить. И самое страшное, она мне говорит, на кровать-трансформер не пойдем, пока не научишься тужиться! а у меня ничего не получается, можно сказать я часа полтора впустую тратила силы, типа училась, и вообще не могла понять, почему я не рожаю, почему меня не кладут на кровать? Так и спрашивала у мужа и врача - ну когда я уже рожать буду?!! а они смеялись и отвечали - а ты сейчас что делаешь?

В 7 часов пришла новая смена уже, новая акушерка, Валентина Дмитриевна, начала всё готовить. Я ее спрашиваю, вы же для меня готовите? Она - Да. Я - Ура, я сейчас рожать буду, наконец-то!

И меня переложили на трансформер, и началось! Тужилась я ужасно, сразу скажу, это грустно, но факт. Потом уже врачи поняли, что вместо того, чтоб помогать, я порчу весь эффект от потуг и сказали, чтоб я продыхивала схватку, так ребенок сам шел. Еще фокусы начинались, когда врач подходила смотреть как тужусь, в ее присутствии у меня ослабевали ощущения, интервал длиннее становился. Она мне говорит, где твои схватки-потуги? А я ей - Не знаю, вы что думаете, я лежу тут притворяюсь? умора, в общем! Кстати, реально вода помогала, губы смачивать, пить, лицо обтирать.

А вот потом опять были приключения, головка встала, я так поняла, уже в промежность, акушерка, кажется ее держала (или я родила ее уже? не знаю), у меня провал в памяти! помню, что перед тем, как родить непосредственно, у меня пропали потуги! пропали и нет, тишина просто! врач меня по животу треплет, кричит, где потуги? я говорю - не знаю, я же не специально! ну слава богу, дождались! рожаю, целая бригада кругом, муж за спиной, акушерка в ногах, врач моя слева, зав.отделением справа, прижимают мне живот, я тужусь, и вдруг мне шлепают на грудь что-то такое тёёёплое! честное пожарное, я не врубилась даже сначала, что уже родила, а когда поняла, у меня ребенка забрали, тк он не сразу закричал. Ну и минуты не прошло, как я крик услышала)) только четкости зрения у меня никакой не было...

А потом конечно надо было родить плаценту, причем мне кажется до сих пор, что я ее сама родила, а муж утверждает, что мне ее вытаскивали. Ему виднее... суматоха продолжалась, звали анастезиологов, я внутри почувствовала железо (это как раз, наверное, плаценту вытаскивали), пока они пришли, я уже орала "где мой наркоз?!" позорище, блин! потом их двое пришло, мужчина и женщина, и оба мне задавали одни и те же вопросы, как я переношу наркоз, был ли он у меня и тд... причем от мужа ответы не принимали, только от меня.

и тишинаааа... отходняк от наркоза был похож на детский калейдоскоп, игрушка такая, в которой узорчики разнае складываются! голоса слышала как эхом, а видела только эти узорчики какое-то время... и параллельно я докапывалась до мужа, что он видел, как он себя чувствует, что он теперь думает и тп...

Времени пол12, муж ушел относить анализ крови, взятой из пуповины, меня передислоцировали на каталку и до палаты на 4м этаже. Сыночка забрали в детское отделение. Процесс родов 8ч45мин, сынуля вел себя молодцом, сердечко билось ровно и правильно, кроме одного раза. По шкале Апгар на 1й и 5й минуте - 7 баллов, на 10й - 9баллов. Немножко опухший, тк крупненький.

Хочу сказать сразу, свое понятие "сервисные" роды полностью оправдали, врач моя присутствовала и контролировала. Единственное мое сомнение в том, не упустили ли они момент, когда ребенка возможно необходимо было развернуть? оговорюсь сразу, я не имею профессионального мед.образования и не мне судить, но сомнения эти меня не покидают.

Родились мы 3526г, 53см, окружность головы 36. На головке ребенка 2 кефалогематомки, маленькая и оч.большая. Поэтому и дальнейшие приключения.

До позднего вечера 13 апреля, конкретно до пол12 ночи, лежала в беспл.палате на 4м этаже. Сыночка принесли мне к 4м вечера, правда я даже встать не могла, отходила после наркоза. Был один неприятный момент, обед мне принесли соседки по палате, а вот ужин... им не дали мне принести. Явилась тетенька-буфетчица со словами "кто она тут такая? почему не встает? сейчас она у меня встанет и пойдет!" и кинулась меня поднимать. Подняла, я дошла до двери и почти свалилась на пеленальный стол. Слава богу, прибежала медсестра и с криком "что вы делаете, она же после наркоза" оттащила меня обратно на кровать. Тетя-буфетчица поджала губы и сказала, ладно. Ужин мне так и не принесли, прождала час, потом окликнула девочку, попросила напомнить. Явилась опять эта тетя, сделала вид, что видит меня первый раз... в конце концов соблаговолила девочке той принести мне ужин. Мы с соседками по палате сделали вывод, что буфетчица еще и под градусом была, тк от нее ощутимо спиртным пахло, и к деткам она приставала нашим :(

Ну наконец (в 12 ночи) нас перевели в платную палату и наш папа приехал... Так мы провели 8дней, меня и ребенка задерживали из-за моих швов и низкого гемоглобина моего - 67 (кровопотеря моя была поллитра). Замечаний по сервису палаты нет, только от мужа, что диван короткий))) кормили хорошо, приносили в палату, дет.сестры обходительные и помогающие, душ-туалет близко... НО! нарекание у меня на детских врачей-неонатологов, они упорно убеждали нас в том, что наша кефалогематома большая рассосется сама. Рекомендовали мазать мазью Траумель и давать капельки Траумель.

Благодарю небо за то, что к нам приехала Виктория, консультант по гр.вскармливанию и детский врач. Из-за ее компетентного разъяснения последствий этой кефалогематомы мы с мужем решились не поверить врачам 4го роддома. Опять же, выписали нас без направления в дет.паталогию, с размерами кефалогематомы 5 на 4,5 по выписке.
Выписались 21 апреля, переночевали дома, 22 апреля поступили в отделение паталогии новорожденных 2й гор.дет.поликлиники. Размеры кефалогематомы при приеме 11 на 8!!! Нам сделали полное обследование, узи мозга и рентген черепа. Причем, на узи у нас нашли малюсенькое кровоизлияние (не опасно, но всё же, врач-узист в 4м рд его пропустила), в итоге пунктирования откачали 50мл крови! Нас посмотрела не один детский врач, и все они имеют опыт с тяжелыми новорожденными. Однозначно делаю вывод, что в 4м рд хотели замять этот факт. Как им доверять после этого?!

Про условия в опн хочу сказать, что мамочкам там очень нелегко, особенно невосстановившимся после тяжелых родов, очень плохо кормят и нечеловечески не дают спать. Но я очень благодарна этим людям, что они нам помогли, врачу Рузеле Вильевне, которая делала пуктирование и опять же, Виктории, которая нас спасала!

Сумбурный рассказ, мне кажется, я и половины не описала. И не знаю, кто прав и виноват, и куда нам идти за следующими детьми, тоже не решено.

После экстренной выписки из опн (у меня была температура уже до 38,6, упал опять гемоглобин, меня трясло и ходила я опять по стенке), оставила расписку и мы поехали в рд сразу к дежурному врачу исключить вероятность воспаления швов и мастита. Дежурила Зуева Анастасия Александровна, посмотрела меня, обработала, не нашла ничего серьезного... предположила застой молочной дольки, поставили мне 3 укола, димедрол, цефабол, анальгин и выписали 3 дня антибиотик есть. Дома я от этих уколов вырубилась и спала часа 4, как убитая...

Дома Арсюшка полностью проявил свой мужской характер, который показывал уже с первого дня жизни. Уже со вторых суток: держал головку несколько секунд, полз на животике так, что аж мозоли на этих маленьких коленочках появились, распеленывался из любой пеленочки, какой бы специалист его не заворачивал, и когда кричал, выделялся из общей массы младенчиков своей песней, звуком ла-ла-ла!

И с тех пор, началась у нас совсем другая жизнь! Дома помогает любимый муж и стены родного дома!

Вот так, надеюсь, реальность закончилась, а сказка пусть продолжается...

4 мая 2009 года

Kat_K
Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Mamma_Mia 17.10.2010 18:38
Ох Машунь я бы наверное тоже орала на всех...и рожать с родным человеком рядом это менее страшно

deforma 14.03.2010 01:18
Молодец!

тигра 05.05.2009 00:03
читала и все прямо один в один как у нас было... и роды (хоть и не срвисные и не в 4-м), все ощущения, мысли, и ОПН 2ой горки и Витория....
Спасибо что написли все это!
Растите большими умницами!

Lajsa 04.05.2009 22:17
Несмотря на сложности, рассказ получился очень позитивным... Здоровья малышу, радости и счастья всей семье!

КАТИКА 04.05.2009 21:03
МОЛОДЕЦ! Наконец-то мы дождались рассказа)))) Пусть медовый Арсюшка растет здоровеньким и радует маму и папу!!!!!!!!!

МариРа 04.05.2009 20:58
Спасибо, Жанночка! Если честно, я собралась за вторым (второй) еще когда в рд лежала, день на третий))) совсем мозги родила)))

bird 04.05.2009 20:34
Маша, ты молодчина! Не успела раны зализать,а уже за вторым собралась! Сильная женщина! Арсюшке привет!!!

Сказ о медовом Арсюшке или роды и приключения

 

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия