Главная /  Форум / Общий / Проходит ли через стекло ультрафиолет?

Проходит ли через стекло ультрафиолет?

Стартовало онлайн-голосование в спецноминации "Народная симпатия" Всероссийского конкурса "Семья года"
1 2 3 >
 
#
X
20.03.2011 16:28
Гость (178.236.*.*)
Поспорили со свекровью. Дочь болеет, свекровь мне говорит посадите ее у окна все сопельки на солнце пройдут. Я ей говорю ультрафиолет не проходит через стекло. Она говорит- проходит, мы со студентами изучаем, что проходит(она преподает). А как же говорит тогда цветы растут на окне без ультрафиолета. короче спорить я люблю, но начала сомневаться, а вдруг у меня не верные сведения и права она, а не я. В инете мнения расходятся. Может у кого есть достоверные сведения о прохождении полезных солнечных лучей через оконные стекла?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 16:48
Дата регистрации: 15.06.2007
Дней на сайте: 6231
Авторитет: +196
Показать на карте
offline
Гость ( 178.236.*.* ) , Проходят
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 17:09
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 5011
Авторитет: +81
offline
не проходит! точно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 17:10
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 5011
Авторитет: +81
offline
Гость ( 178.236.*.* )
проходит, мы со студентами изучаем, что проходит(она преподает).

ужас какой, и это учитель........
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 17:11
Гость (188.186.*.*)
Проходят. Грязное стекло задерживает какую-то часть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 17:46
Гость (178.236.*.*)
Мнения разделились.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 17:53
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6419
Авторитет: +41
offline
вот что нашла в инете
Обычные стекла пропускают до 70% вредных УФ лучей, которые вызывают выцветание ковров, занавесей, картин и мебели. Стекла с низкоэмиссионными покрытиями уменьшают до некоторой степени вредное влияние УФ, хотя даже лучшие из таких стекол пропускают большую часть этого излучения. Защита от УФ лучей особенно важна для витрин магазинов с одеждой, мебелью и другими подверженными выцветанию изделиями, а также в остеклении библиотек, художественных галерей и музеев. Популярное заблуждение приписывается УФ лучам, проходящим через окна. Их бактерицидные свойства не имеют никакого научного обоснования. Фактически только высокие дозы жесткого УФ облучения, которые достигаются при длительном облучении кварцевыми лампами, могут очистить помещение от некоторых видов бактерий.

Сама удивилась, потому что считала, что стекло УФ не пропускает. Засомневалась, когда мой лысый кот стал загорать возле закрытых окон - весной как солнце припекать начинало, ложился всегда на подоконните и становился просто чернющий.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 17:56
Гость (188.186.*.*)
Типы УФ лучей..
Существуют три типа ультрафиолетовых лучей, которые различаются по длине волны. Ультрафиолетовое излучение способно проникать сквозь эпидермис кожи в более глубокие слои. Это активизирует процесс производства новых клеток и кератина, в результате кожа становится более жесткой и грубой. Солнечные лучи, проникая сквозь дерму разрушают коллаген и приводят к изменениям толщины и текстура кожи.
Ультрафиолетовые лучи А.
Эти лучи обладают наиболее низким уровнем радиации. Раньше было принято считать, что они безвредны, однако, в настоящее время доказано, что это не так. Уровень этих лучей остается практически постоянным на протяжении всего дня и года. Они проникают даже сквозь стекло.
Ультрафиолетовые лучи А проникают сквозь слои кожи, достигая дермы, повреждают основание и структуру кожи, разрушая волокна коллагена и эластина.
А-лучи способствуют появлению морщин, уменьшают эластичность кожи, ускоряют появление признаков преждевременного старения, ослабляют защитную систему кожи, делая ее более подверженной инфекциям и, возможно, онкологическим заболеваниям.
Ультрафиолетовые лучи В.
Лучи этого типа испускаются солнцем лишь в определенные времена года и часы дня. В зависимости от температуры воздуха и географической широты они обычно проникают в атмосферу в период с 10 до 16 часов.
УФ В наносят коже более серьезный урон, так как взаимодействуют с молекулами ДНК, которые содержатся в клетках кожи. В-лучи повреждают эпидермис, что приводит к появлению солнечных ожогов. В-лучи повреждают эпидермис, что приводит к появлению солнечных ожогов. Излучение этого типа усиливает активность свободных радикалов, которые ослабляют естественную защитную систему кожи.
Ультрафиолетовые лучи В способствуют появлению загара и вызывают солнечные ожоги, ведут к преждевременному старению и появлению темных пигментных пятен, делают кожу грубой и шершавой, ускоряют появление морщин, могут спровоцировать развитие предраковых заболеваний и рака кожи.
Ультрафиолетовые лучи С.
С-лучи обладают наиболее высоким уровнем радиации.
УФ лучи С способны нанести наиболее сильный ущерб коже. Однако озоновый слой, находящийся в атмосфере Земли, препятствует проникновению этих лучей.
Если озоновый слой атмосферы будет разрушен или в нем возникнуть дыры, мы в полной мере ощутим вред, который эти лучи причиняют коже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 19:11
Гость (178.236.*.*)
Звирушка
Популярное заблуждение приписывается УФ лучам, проходящим через окна. Их бактерицидные свойства не имеют никакого научного обоснования. Фактически только высокие дозы жесткого УФ облучения, которые достигаются при длительном облучении кварцевыми лампами, могут очистить помещение от некоторых видов бактерий.

Вот я так же всегда считала, а тут авторитетное мнение преподавателя ТЮМГАСУ....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 19:14
Гость (178.236.*.*)
Так Гость ( 188.186.*.* ) , вот я и не вижу ничего полезного в просиживании у окна якобы для пользы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2011 22:05
Гость (95.139.*.*)
serginlaw
ультрафиолетовое излучение - часть видимого излучения, .

жесть
ты видишь в ультрафиолете, может и инфракрасное тоже?
а родом не из чернобыля случаем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2011 22:37
Дата регистрации: 22.04.2010
Дней на сайте: 5188
Авторитет: +27
offline
Гость ( 178.236.*.* )
Поспорили со свекровью. Дочь болеет, свекровь мне говорит посадите ее у окна все сопельки на солнце пройдут. Я ей говорю ультрафиолет не проходит через стекло. Она говорит- проходит, мы со студентами изучаем, что проходит(она преподает). А как же говорит тогда цветы растут на окне без ультрафиолета. короче спорить я люблю, но начала сомневаться, а вдруг у меня не верные сведения и права она, а не я. В инете мнения расходятся. Может у кого есть достоверные сведения о прохождении полезных солнечных лучей через оконные стекла?.

Тут по-моему котлеты с мухами....
Одно дело - проходят лучи или нет. Да, проходят. Пример про цветы был, вот вам пример про дядю-дальнобойщика. Летом, он ездит в шортах и в рубашке(жарко, ясное дело), постоянно в машине. Руки до уровня рукава - загорелые до черноты. Ноги - бледные до синевы. Как же так, если ультрафиолет через стекло (в данном случае лобовое) не проходит?
Другой вопрос - полезные свойства. По-моему тут одно - выработка в организме витамина D, который синтезируется под воздействием УФ.
"Витамин D регулирует усвоение минералов кальция и фосфора, уровень содержания их в крови и поступление их в костную ткань и зубы. Вместе с витамином A и кальцием или фосфором защищает организм от простуды, диабета, глазных и кожных заболеваний. Он также способствует предотвращению зубного кариеса и патологий дёсен, помогает бороться с остеопорозом и ускоряет заживление переломов."
Так что вы обе правы. Она что пребывание на солнце полезно, а вы - что это не панацея и одним солнышком сопли не вылечишь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2011 22:50
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5309
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Звирушка
Засомневалась, когда мой лысый кот стал загорать возле закрытых окон -... всегда на подоконните и становился просто чернющий..
Да-да! У меня тоже кот загорает за двойным остеклением!


Известен факт, что стекло пропускает ультрафиолет, иначе почему выгорают картины и обои на солнечной стороне?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2011 23:07
Гость (188.186.*.*)
Ха! Вот кстати вопрос! Если стекло ультрафиолет не пропускает, то из чего сделаны ультрафиолетовые лампы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2011 21:39
Дата регистрации: 01.04.2009
Дней на сайте: 5574
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
А у меня у мужа руки за рулем загорают, именно те места, на которые солнце через стекло сильнее всего светит)))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2011 04:39
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +171
Показать на карте
offline
УФ-излучение разделяют условно на три области: мягкий ультрафиолет (область А), средний (область В) и жёсткий (область С). Границы были в последний раз обозначены в 1963 г. Международной комиссией по освещению. Комиссия расположила мягкий ультрафиолет, или УФА, в диапазоне 315–400 нм; средний, УФВ,— от 280 до 315; жёсткий, УФС,— между 100 и 280 нм.


Простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм. Специальные сорта стекол поглощают после 300 нм, кварц поглощает от 214 нм, флюорит — от 120 нм. Но вообще волны 0-(примерно)200нм Земли обычно не доходят. Озон, атомосфера задерживают
Но дело в том что есть зависимость от толщины материала
Плюсом загар зависит от типа - чувствительности кожи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2011 04:41
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +171
Показать на карте
offline
"примерное 200" - это число конеш может сильно колебаться.

потомуш все зависит
от концентрации атмосферного озона над земной поверхностью
от высоты Солнца над горизонтом
от высоты над уровнем моря
от атмосферного рассеивания
от состояния облачного покрова
от степени отражения УФ-лучей от поверхности (воды, почвы)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2011 09:01
Дата регистрации: 12.11.2009
Дней на сайте: 5349
Авторитет: +37
offline
Не знаю, кому как, а нам всегда преподавали, что частично проходят. Для какой-то части лучей стекло является преградой, а для другой - нет.
Действительно, как же тогда в солярии загорают, если лампы стеклянные?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2011 09:29
Дата регистрации: 04.05.2009
Дней на сайте: 5541
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Действительно, как же тогда в солярии загорают, если лампы стеклянные?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.08.2011 09:24
Гость (188.123.*.*)
Нинуля, Лампы для загара сделаны из кварцевого стекла!!! а не из обычного оконного... А оконное то стекло тоже пропускает, но действительно около 70 %. Положите очки - хамелеоны на подоконник - они медленно, но потемнеют.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(126)
karinap,
maMashka,
rira959,
russkate,
Haribo,
shketina84,
Алена8282,
Катерина070,
Aleriya,
korkina.e82,
maosa,
Marker,
Верунчик,
elena76,
Олечка1986,
darina1988,
irinasasha,
deleted__Kristinaekkkk,
mama_Vlada,
t.a.hohrina,
Katerina_S,
margo1990,
06KOTYARA07,
mashasova,
Анна_К,
storm,
Donia74,
esv8408,
pavlyelena,
N@DY@,
MaLLinKa,
bryu,
AIRISH_A,
Наталинька,
Diakh,
Евгеша_6891,
ИрЭн86,
pti4ka,
Svetka-sweet,
Natu2V-A,
alelia,
_@Анастасия@_,
simona78,
ovv0637,
ОЛЕСЯ86,
uvi1,
Name3,
Anna_Pallna,
NirvaNAstyA,
ingateplaya,
Avrora72,
Melancolie,
Dianabogatyreva,
markynja,
zellenka,
mama20243,
oksisam,
valentaxom,
solnce_007@mail,
Ольга281988,
Maks,
Вероника999,
vvjana76,
Roganovka,
манечка1,
oksanka-pivo,
ustinova_e,
Natalка,
Пузатик,
Alexsa,
Я_свободен,
Anyuta_84,
olga-olis,
aleks99,
dblmka,
Asyais250,
alenom,
DamirovaLV,
Driver72,
Ириш@,
Kalinka,
AVKhatkevich,
posolceva,
IIegaror,
efimovasvetlana,
o@l@g@a@,
manna,
mikheeva82,
Tanyuscha,
konfetti_,
Siena,
hitraya88,
Оксюнька,
Мамашка87,
ElenaYA,
Mamulkas,
Наталья_Рокаль,
KissyGirl,
Надя_Нейфельд,
hanova,
viaza,
Лапулька7,
amnut,
Penir,
knyazevaalena,
Милашка2012,
Fasolka,
АлександрТ,
Liliya111,
Krink_1,
fetisova-88,
shopogolik111,
ggntstore,
Nosova91,
Marinmama,
Наумова_НА,
vera-vazhenina,
Маруся,
Кристина,
Millira,
Vali@,
Юль_ка,
True,
aleks6783,
N06071988,
@academ72
Деток(63)
Анечка (Мама MiGera),
Анютка (Родитель Alenka80),
Аня (Папа Zevs),
Александр (Родитель Танюша),
Алена (Мама helga3452),
Анастасия (Мама Anyta-T.),
Ромка (Мама Nikuha),
Софья (Мама Stepashka),
Сергей (Мама Marisha.lisa),
Кирилл (Мама elmira72),
МИЛАШКА (Мама МАМАМИЛЫ),
Родион (Мама olgyha),
Милана (Мама Sysel),
Артём (Мама Natca),
Никитка (Мама jalidav),
Артем (Родитель Витальевна),
Настасья (Мама elkaa),
Маруся (Мама БарышняАнюта),
Варвара (Мама pushistick),
Максим (Мама Алимка),
Елена (Мама Natka83),
Данил (Мама Gala80),
Мария (Мама просто_Марина),
Амалия (Мама малек),
Дарья(Дашуня) (Мама mary_1973),
Сергей Александрович (Мама Orlenok),
Алиночка (Мама iuliaboeva),
Маня, Софа, Кирюша (Мама n@@t),
Ратмир (Мама Венигретка),
Алена (Мама amnut),
Степашка (Мама Marusya123),
Старший сын (Родитель МА-РА),
Варя (Мама Пумаська),
Евгений (Мама sheglova-1988),
Артём (Мама Wasiliska),
Елизавета (Мама inbox),
Владимир Иванович Петров (Мама Netty),
Марк (Мама Lina_tmn),
Александр (Мама мамаzaiki),
Алёна (Мама inna_72),
Дмитрий (Мама o-p-o-s-s-u-m),
Роман (Мама o-p-o-s-s-u-m),
Данил (Мама Атася),
Алеша (Мама svetlana0310),
София (Мама Glamurчик),
Максим (Мама Nastya888),
Александра (Мама OKsinia),
Ярослав (Мама bezel),
Дашенька (Мама Jkz),
Елизавета (Мама strezh1976),
алексей (Родитель тиуков),
Милена (Мама Le),
Милена (Мама PrimaVira),
Ксения (Мама ЭльвираГ),
Екатерина (Мама Gulya2412),
Денис (Мама mep72),
Витулька (Мама Lylik),
Егор (Родитель Kachanova),
Руслан (Мама бабочка),
Димка (Мама Sokrova),
Даниэль (Мама МарияВизажист),
Михаил (Мама Анастасия7226),
Савелий (Мама postevaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 212
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия