Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста

Консультации юриста

Я из будущего: как не ошибиться с выбором профессии
1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
06.12.2007 20:35
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7340
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Интернет-проект "Детки!" совместно адвокатом Пахомовой Юлией (ник Ula) продолжают цикл он-лайн консультаций по юридическим вопросам.<br>
<br>
Предыдущий топик с консультациями здесь: Ссылка
<br>
Всем удачного разрешения вопросов!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2007 21:00
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6747
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Конечно вы можете обратиться в суд. В любом случае вам понадобятся расчетки, чтобы знать какую сумму требовать взыскать. Хотя при рассмотрении дела вы можете увеличить или уменьшить сумму иска. <br>
Если у вас есть доказательства другого размера зарплаты (например, трудовой догвоор), то рассчитывайте пособие исходя из этого размера. <br>
Я думаю что для подачи иска вам достаточно предоставить доказательсвта заключения трудового договора (если его нет, то приказа о принятии на работу, копию которого работодатель обязан вам предоставть), доказательсвта размера зарплаты (тот же приказ или справка из бухгалтерии или расчетка) и доказательства того, что вы находитесь в отпуске (свид-во о рождении ребенка, копия листка нетрудоспособности)<br>
В любом случае суд затребует доказателства того, что работодатель отказывапется добровольно платить. Для этого подайте письменное заявление под входящий номер (обязательные реквизиты входящего номера: дата, подпись ответственного лица, расшифровка подписи, можно еще поставить штамп организации, если есть) с листком нетрудоспособности. Ждите 10 дней и подавайте в суд.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2007 21:05
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6747
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Не платите никакие платежи. До момента подписания акта приема-передачи вы не имеете право пользоваться имуществом. Акт-разрешение - это "филькина граммота", по которому с вас не могут что-либо взыскать (оговорюсь, что я не читала, возможно содеражение данного акта обратное и приравнивает его к акту приема-передачи). <br>
Какое требование вы хотите предъявить? К кому? Квартира еще не ваша.... Дом даже не сдан, квартиры юридически не существует .... <br>
Если акт подписан с застройщиком и в этом акте сказано о его обязанности передать вам ключи, то требуйте ключи у застройщика.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2007 21:06
Дата регистрации: 24.07.2007
Дней на сайте: 6284
Авторитет: +4
offline
 
#
X
06.12.2007 21:10
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6747
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Вам надо подать гражданский иск, если уголовное дело уже возбуждено. Согласно ст.250 УПК РФ Статья 250 суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:<br>
1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;<br>
2) гражданский иск поддерживает прокурор;<br>
3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.<br>
При соблюдении данных условий в суде можете не появляться. <br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2007 21:12
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6747
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Нет, законом предусмотрен отпуск до достижения ребенком возраста 3 лет. На болшее время отпуск не предоставляется. А зачем он вам? Все равно за это время вы никакое пособие не получаете. То, что стаж прервется, никак не повлияет в последствии на размер пособия по нетрудоспособности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2007 21:16
Гость (87.254.*.*)
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! Вы очень мне помогли! :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2007 10:17
Гость (80.71.*.*)
спасибо за ответ
 
#
X
10.12.2007 08:26
Дата регистрации: 30.10.2007
Дней на сайте: 6186
Авторитет: +22
offline
Спасибо за ответ!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2007 19:06
Гость (90.151.*.*)
Нас затопили соседи. Представители ЖЭУ говорят, что виноваты они. Полюбовно вопрос соседи решать не хотят: согласны выплатить лишь 10-15% от суммы ущерба, и то через полгода. Думаем подавать в суд. Квартира у них неприватизированная. Юрист, к которому обращалась за консультацией, говорит, что судиться надо с муниципалитетом в лице организации, обслуживающей наш дом. Уверяет, что дело беспроигрышное - мол, с организаций взыскивать проще, чем с частных лиц.<br>
Но он лицо заинтересованное. А вы что посоветуете? Насколько высоки шансы выиграть подобное дело? (А то не хочется вкладывать деньги еще и в судебные издержки без какой-то гарантии их вернуть). Заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2007 15:24
Гость (90.150.*.*)
юля, подскажите пожалуйста. на меня до брака на девичью фамилию открыта кредитная карта. Однако активирована и использована она была уже в браке, соответственно, совместно с мужем и потрачена. При разводе долг по кредиту считаеся только моим или общим? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.12.2007 12:25
Гость (91.144.*.*)
у нас проблема! соседи затеяли ремонт с перепланировкой и целый день работает перфоратор. на просьбу: три раза в день делать перерыв по 40 минут, чтобы поспал малыш, мне сказали,что у них ремонт и закрыли перед носом дверь скажите, пожалуйста, есть ли какие-то правовые нормы для урегулирования таких отношений?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.12.2007 15:31
Гость (80.71.*.*)
Юля, здраствуйте, данная тема уже поднималась, но я что-то недопоняла, видимо.Я ухожу в декретный 2-й не выходя из первого(в конце января будет 3 года) как я поняла декретные мне должны насчитать исходя: оклад, коэф-нт за 140 дней(время больничного), но сначала бухгалтер мне насчитала по минималке, потом после долгих разбирательств пересчитала по окладу, но по тому окладу какой был до ухода в первый декрет, а на данный момент он(оклад) в 2 раза больше. Кто прав? Как все-таки правильно??? Проблема в том что живу я уже в другом городе и ехать сама разбираться на 9 мес. не могу, а по телефону ......Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2007 12:13
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6747
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Четкой грани между общими и собственными долгами супругов нет. Поскольку деньги потрачены в период брака, то можно предположить, что они использованы на нужды семьи. Хорошо, если есть такие доказательства (например, вы оплатили кредиткой покупку холодильника или продуктов). Банк может предоставить Вам выписку со счета, возможно, с расшифровкой, если такие сведения в банке есть. Может вы сохранили чеки. А вот если вы рассчитались кредиткой за шубу, то вряд ли суд признает долг общим. Сам факт оформления кредитной карты на Вас, думаю, роли не сыграет. Обязательство по возврату долга возникло с момента снятия денег с карты, а не с момента ее выдачи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2007 12:13
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6747
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
По общему правилу вред возмещается лицом, причинившим вред. По Вашему описанию непонятно кто виноват в затоплении Вашей квартиры. Была проведена экспертиза для выяснения причин? Если утечка произошла в стояке соседа, то вред должен возместить сосед. Если в плите перекрытия на общем стояке, то вред будет возмещать обслуживающая организация. Можно подать иск в обслуж.организации, а соседа привлечь 3-м лицом. В процессе сориентируетесь, кто виноват. Если будет проведена экспертиза, то по ее результатам уже будет понятно кто должен отвечать за причиненный вред. Можно будет сменить ответчика. С юристом оговорите этот момент, что его задача – получить деньги, а от кого и через какое время – для вас не важно, все это должно будет включено в один договор. Госпошлину Вы не потеряете, если смените ответчика в ходе судебного процесса. <br>
По исполнению судебного акта возможны проблемы, даже если деньги будете взыскивать с МУ. С физлица пристав может взять имущество, затем его реализовать и выплатить деньги Вам. <br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2007 12:14
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6747
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Шуметь нельзя после 23-00. Все остальное время, получается, что можно. Специальных норм, регулирующих предельно допустимый уровень шума при проведении ремонтных работ, нет. Если Вам и членам Вашей семьи не причинен вред (например, психическое расстройство), то никак воздействовать на соседей в рамках закона вы не можете. Можно конечно «накапать» в соответствующие органы о том, что соседи проводят перепланировку (я так поняла, что они ломают стены), разрешение на проведение которой скорее всего не получено (Госархстройнадзор, ОВД, прокуратура ). Но толку будет мало. <br>
Если не получается договориться, может стоит съехать на время на другую квартиру, если есть к кому ехать? Я жила у мамы несколько дней, пока соседи проводили ремонт. <br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2007 21:42
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7340
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Юля, привет!<br>
Подскажи пожалуйста.<br>
Мы 30 декабря приезжаем в Тюмень. 2 января приезжают свекровь со свекром и забирают девочек наших к себе в Ханты-Мансийск на месяц примерно. Билеты уже куплены. Мы же поедем 3-го обратно в Казахстан. Итого расстояние между нами будет 2200 км.<br>
Вопрос - нужна ли доверенность какая-либо от нас на девочек? Если да, то будет ли действительна доверенность, сделанная в Казахстане и вообще, что должно быть написано в доверенности?<br>
Спасибо заранее!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.12.2007 09:17
Гость (91.144.*.*)
 
#
X
26.12.2007 14:15
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6747
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Лена, я не совсем поняла о какой доверенности ты говоришь. Вообще, нотариальное согласие родителей требуется для пересечения несовершеннолетним ребенком границы РФ при выезде в другую страну. Твои девочки поедут в другой город в пределах РФ. Согласие родителей для перевозки несовершеннолтених ж/д транспортом в отсутствие самих родителей не предусмотрена. Поэтому, считаю, что вам нет необходимости оформлять согласие или доверенность. В любом случае у родственников будут на руках свидетельства о рождении, фамилии совпадают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.12.2007 14:33
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6747
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Согласно п.10 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 15.06.2007 N 375<br>
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"<br>
в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам. Вот если бы у Вас не было заработка, тогда в расчет надо было брать установленный оклад. <br>
Если сомневаетесь, попробуйте написать жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Хуже не будет. <br>
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(102)
Abdulganova_M,
llenchik,
tanya.e,
СЕВЕР72,
katya627036@,
nikkinikki90,
aleksnik_78,
_gasprom,
@@@Natalya,
88anna,
Ложечкина,
Любовь2196,
Angel.ru,
Мама_Настена,
-@@Мари@@--,
Julian,
iriska_25,
Любовь777,
Irin4ik,
Lana79,
Злата10,
KseniaPavlova,
tkacheva-0707,
Alena2kina,
@врор@,
ta_njusik,
ReyL,
эвита,
Absence,
ALEXEI270,
laska330,
ikontyumen,
bytovoi,
GalinaGavrikova,
Амиля,
Annamira,
sveta-0618,
solnushko,
МаринаСолт,
Kormushonok,
ВикторрияТ,
софа20102008,
nata_kotova,
ira121208,
МаринаИ.Д.,
lov579,
ЛилияА,
@irinka@-@,
tapo4ka,
san.anna,
Bakieva.Albina,
Люда_1984,
1901Ягуся,
Кузнецова_Ольга,
ronichka,
lenka0685,
Leviafan09,
олька10,
Анастасия3452,
УмНиЧкА,
Rinny,
Айгуль1307,
@EkaterinA@1991,
sveetik,
Юляха_,
смурфета2012,
nastyamosk1989,
Натали10,
zarezin71,
mari.kurakina,
Olga_Basova,
nadena,
лнд,
olgamaxim1984,
Ramily@,
radmila_bebi,
vaper08,
Галимушка,
Тусичка,
виоара,
vikulya,
speed_girl,
gwc,
GalinaG_photo,
Юлька-Рыжулька,
lisaduba,
elena061069.,
Mariya.Kr.,
Fedosya,
irinka_10.88,
topolek,
Eleshka,
Bell,
Ef-Alena,
uylla,
Эльвира,
89224876595т,
Natasha698,
melissa,
M_Sonja,
МариЯ@_777,
ЗмейГорыныч
Деток(35)
Максим (Мама Ирина_Ы),
Маргарита (Мама Tsaryulya),
Антон (Родитель genya),
Юрий (Родитель Олечка81),
Мирослава (Папа Архмастер),
Мария (Мама Любовь_Ангелок),
Владимир (Мама mokina81),
Павел (Мама Лилиана),
Николай (Папа kuklayla),
Дашенька (Мама TBoltic),
Андрей (Мама Ell`Mature),
Екатерина (Мама marisol),
Алёнка (Мама lyudasha75),
Алиса (Мама Дарюлька),
Софья (Мама Ptaxa),
Полиночка (Мама Pautinka),
Артём (Папа z-lEvEl),
Дина (Мама M@rish),
Егор (Мама мамаЯны),
Ксения (Мама cat0710),
Георгий (Мама mari1981),
Ксения (Мама Брюнетка1О),
Костя (Мама ajnjy),
ирина (Мама Irin4ik),
Матвей (Мама LANa_Maks),
Славик (Родитель СветикП),
Саша (Мама natalusha),
Роман (Мама Lizikosha),
Владислав (Родитель МАМАВЛАДИКА610),
Данил (Мама Ulia2705),
Азалия (Родитель Guzelka21),
Алёна (Мама Инно4ка),
Кирилл (Мама statv),
Виктория (Родитель elesha.2007),
Милада (Мама tarkusha)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (35)
Гостей: 320
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия