Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста

Консультации юриста

Открыта регистрация на "Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" в Тобольске!
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [27]
 
#
X
22.02.2008 14:19
Гость (195.239.*.*)
извините, не дописала..<br>
про садик: закон устанавливает право на получение образования независимо от места жительства.<br>
Однако, согласно п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении (утв. Правительства РФ от 01.07.1995 N 677), порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем (в муниципальном саду это –администрация г. Тюмени). В обязательном порядке в первую очередь в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов. Поэтому ограничение приема детей по прописке установлено в г. Тюмени, скорее всего, учредителем - Администрацией города. Видимо, положение закона толкуется как возможность получения образования в учреждениях – но только согласно прописке. Поэтому однозначного ответа на вопрос о правомочности ограничения приема детей по прописке нет.. <br>
Как я думаю, это ограничивает права родителей, установленные законом об образовании, но как доказать это учреждению??
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2008 14:26
Гость (195.239.*.*)
про договор займа:<br>
уточняю: Вы хотите дать своему отцу денег на определенный срок с условием направление средств на определенные цели и возврата без процентов? если есть конкретные цели составления договора, укажите..<br>
вообще обязательные условия такого договора - наименования сторон, сумма (цифрами и прописью), указание а то ,что деньги передаются в собственность заемщика, срок, условие о возврате суммы займа без процентов, адреса и платежные реквизиты сторон.<br>
образец могу скинуь по эл. почте
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2008 11:50
Дата регистрации: 26.04.2007
Дней на сайте: 6302
Авторитет: +114
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Наталья, еще один вопрос про ежемесячное пособие по уходу за ребенком.<br>
Оно высчитывается исходя из суммы всей официальной зарплаты или только оклада?<br>
<br>
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2008 12:31
Гость (89.204.*.*)
Знаю тема обсуждалась, но все же помогите разобраться.<br>
Ситуация такая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до августа 2008 (сейчас ребенку 2,5 года); вторая беременность и декрет должен быть с середины марта 2008(больничный лист) и соотвественно с июля приблизительно новый отпуск по уходу уже за вторым ребенком. На работе настаивают на моем увольнении с формулировкой по уходу за ребенком до 14 лет. Настаивают подчеркну именно на УВОЛНЕНИИ, т.е. декретные на второго выплачивать не хотят. Мотивируют тем что не могут взять нового человека, посколько я офицально числюсь. Типа захочешь мы тебя обратно потом возмем(ХА-ХА так я и поверила).<br>
Вопрос я знаю что просто они меня уволить не могут, а разве можно уволить с такой формулировкой? Если я увольняюсь как они хотят, то кто мне должен выплатить декретные и пособия? И если можно то объясните какие статьи закона они или я нарушают?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2008 08:14
Гость (91.144.*.*)
Здравствуйте Наталья! У меня такой вопрос. Домашний телефон отключен с 25 сентября за не уплату (нужно было разобраться с УралСвязьИнформ). Нами была подана притензия, у них в договоре написано, что притензия рассматривается 60 дней (2 месяца), но прошло с того момента 130 дней (грубо 4,5 месяца) мы ждали ответа. Не дождавшись мы подали жалобу в комитет по защите прав потребителей. В итоге они решили нашу проблему но и выставили счет за все месяца, когда был отключен телефон. Тариф Абонентский - стоимость 295 р. Причём сумма не маленкая, около 2т.р. (может для кого-то и маленька,но для нас не маленькая). Ответьте мне пожалуйсто, нам придётся платить всю сумму или можно как-то разобратся с оплатой за 4,5 месяца - которые не работал телефон? За ранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2008 15:21
Дата регистрации: 12.12.2007
Дней на сайте: 6072
Авторитет: +10
offline
Спасибо за ответ. Скиньте , пожалуйста, образец.Заранее спасибо!Почта:anna-Z82@yandex.ru
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2008 16:39
Гость (195.239.*.*)
В заработок для расчета пособий по уходу за ребенком включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, которые учитываются при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2008 16:40
Гость (195.239.*.*)
Увольнение в Вашей ситуации возможно только по собственному желанию или по инициативе администрации – но только при ликвидации предприятия. Если Вы уволитесь по собственному желанию, то никто Вам пособие по уходу за ребенком выплачивать не будет. Работодатель выплачивает пособие только тем, кто находится в отпуске (не уволен), а Фонд соцстрахования выплачивает тем, кто уволен в связи с ликвидацией предприятия, а также учащимся матерям и др. (см. постановление Правительства № 865). Уволить Вас в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком без Вашего согласия могут только в связи с ликвидацией. Поэтому совет: не увольняйтесь по собственному желанию, если хотите рассчитывать на получение пособия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2008 16:41
Гость (195.239.*.*)
В соответствии с Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310, п. 117: Абонент и (или) пользователь вправе потребовать возврата средств, уплаченных за пользование услугами телефонной связи, за период отсутствия возможности воспользоваться услугами телефонной связи не по вине этого абонента и (или) пользователя.<br>
Необходимо разобраться, что за претензия была с Вашей стороны, почему Вы не платили, почему долго рассматривали претензию, кто оказался виноват. Думаю, что с момента просрочки ответа на претензию (после окончания 60-днневного срока на ее рассмотрение) оплата не должны взиматься. Поскольку оператор нарушил срок рассмотрения претензии, услуга не может считаться неоказанной по Вашей вине, поэтому оплачивать время, когда услуга не оказывалась, а претензия не рассматривалась, неправомерно. Однако, насколько я знаю, УСИ берут абонентскую плату независимо от оказания услуги якобы за сохранение номера. Поэтому можно написать им претензию снова – уже по вопросу предъявления счета, и затем обжаловать их решение в суд или снова обращаться в комитет по защите прав потребителей. Лично у меня опыт в подобных делах небольшой, поэтому можете проконсультироваться еще в комитете.<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2008 18:22
Дата регистрации: 26.04.2007
Дней на сайте: 6302
Авторитет: +114
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Наталья, спасибо. Я Вас еще помучаю этими вопросами, уж простите, все сразу как-то не формулируется...<br>
Может ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушка (т.е. моя мама), и если да, то положено ли ей 40% от зарплаты, если она работает, находясь на пенсии? Или в этом случае выплачивается минимальная сумма?<br>
И еще: кто именно выплачивает это пособие - предприятие? Из своих средств? А ему эти расходы потом как-то компенсируют из федерального или местного бюджета?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2008 18:49
Гость (91.144.*.*)
Спасибо Наталья! Я могу выслать претензию и Жалобы для ознакомления, если вам интересно. Если удобно, то напишите мне свой эл.ящик мне на почту, чтобы я могла вам выслать эти документы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2008 16:50
Гость (195.239.*.*)
Если бабушка работает и подлежит социальному страхованию, то, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком. Пособие платит работодатель с возмещением расходов за счет средств Фонда соцстрахования. Пособие должно выплачиваться в таком же размере – 40% среднего заработка (до полутора лет).<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2008 16:56
Гость (195.239.*.*)
девочки, Вам я напишу завтра на почту
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2008 16:57
Гость (195.239.*.*)
и еще: Юля, будет время - заходи, консультируй!! мы же договаривались!! ;-) <br>
две головы лучше..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2008 07:09
Дата регистрации: 26.04.2007
Дней на сайте: 6302
Авторитет: +114
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Наталья, спасибо большое!<br>
<br>
У Вас день рождения сегодня? Тогда поздравляю и желаю всего самого доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2008 09:05
Гость (90.150.*.*)
Здравствуйте!<br>
Моему ребёнку 3,6 г. Мы живём все вместе в квартире мужа, причём переехали в неё когда ребёнку было 1,7. Ребёнок никогда и нигде не был прописан. Полис ОМС получили без проблем, гражданство тоже и в садик пошли без проблем, т.е. прописка ребёнка никогда нигде не была нужна. До 1,7 ребёнкиных жили вместе со свекровью (за ребёнка не платили), после переезда в квартиру мужа первый год тоже не платили, потом ЖЭУ посчитало всех жильцов по факту и коммунальные услуги за ребёнка уже полгода как платим.<br>
Если сейчас мы решим прописать ребёнка возьмут ли с наш штраф (в каком размере) и как его можно избежать? Или его избежать можно только не прописывая ребёнка? На что в будущем может повлиять отсутствие прописки (кроме получения паспорта)? Если сейчас я обращусь по поводу прописки в паспортный стол ЖЭУ, то меня сразу отправят платить штраф?<br>
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2008 09:41
Дата регистрации: 23.11.2007
Дней на сайте: 6091
Авторитет: +101
offline
Сегодня пришли в поликлинику и у входа нас ждал "сюрприз"-вход только в бахилах Цена 5 руб. или в сменной обуви. Хорошо, что мы сегодня чисто случайно взяли с собой деньги. Обычно я хожу без денег. И что? Если нет с собой денег, то врач не примет? Беспредел полный! <br>
Тащиться домой за 5 рублями с маленьким ребенком, коляской- это просто издевательство.<br>
Наталья, поясните, пожалуйста, насколько правомочно действует поликлиника, устанавливая такие правила? Как с этим безобразием бороться?<br>
<br>
Заранее благодарна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2008 17:49
Гость (91.144.*.*)
Наталья с днем рождения ! Желаем вам всего самого хорошего, здоровья Вам и всей Вашей семье. Спасибо Вам за то, что Вы помогаете своими советами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.02.2008 08:14
Гость (90.151.*.*)
У нас такая ситуация:<br>
Мой муж и дочка прописаны в квартире<br>
принадлежащей свекрови(53 кв.м). Я прописана в квартире принадлежащей мне (29 кв.м). Фактически нашей семье принадлежит только моя квартира.<br>
Можем ли мы претендовать на субсидию, если я<br>
пропишу в своей квартире мужа и дочку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.02.2008 10:05
Гость (195.239.*.*)
Полагаю, что ставить возможность оказания медицинских услуг в зависимости от наличия бахил неправомерно.<br>
"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" гарантируют гражданам доступность медико-социальной помощи; причем, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. То есть, Вы имеете право на обслуживание в чистой поликлинике и обеспечение чистоты в помещении является заботой поликлиники.<br>
Предоставление бахил является дополнительной услугой, оказываемой поликлиникой, и не относится к медицинским услугам - бесплатным или платным.<br>
Обслуживаясь в поликлинике, Вы являетесь потребителем медицинских услуг. Согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (в нашем случае - медицинских услуг) обязательным приобретением иных товаров (в нашем случае - бахил). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.<br>
Соответственно, требовать покупки бахил поликлиника не вправе (но они и предлагают приносить сменную обувь). И конечно, отказывать в приеме у врача из-за отсутствия бахил или «сменки» никто не вправе.<br>
Поэтому я думаю, что в условиях нашей действительности и тюменской погоды, а также количества людей в поликлинике сменная обувь или бахилы – это вопрос не правовой, а уважения друг к другу, к другим посетителям, нашим детям и к врачам.<br>
Вот обязана ли поликлиника предоставлять бахилы бесплатно – не уверена. Поскольку именно поликлиника обязана обеспечивать надлежащие санитарные условия, то на свой выбор она может или мыть полы не переставая, либо предоставить бахилы бесплатно, либо ПРОСИТЬ посетителей вытирать обувь, одевать бахилы или приносить «сменку»..<br>
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [27]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(108)
назя,
Анастасияraz,
zzubik-72,
Центр_Доставки,
evgen489,
karinatutti,
МишкаТедди,
Бэкки,
OVK,
natalia_serebr,
mexxirina,
Groulit,
CATHERINE1989,
Iro4ka,
natawka19romawk,
Валентинка,
Ленафочка,
mamaviktoriya,
irinabritova54,
leto,
7777777,
vo_rishka,
ПапаГабрусь,
LIOPOLD87,
913800,
OlgaZh,
Юрате,
КупиДом,
Ролька,
Nastya060,
Шуррик,
angel_heart07,
277727,
Ossya,
Lenuska007,
Gavryusha,
Katrin27,
Танька,
Ren@t@,
_СОНЕЧКА_,
natik15,
jenya-91@bk.ru,
@Mama_Nadya@,
Strunnik,
junglexotica,
Inola_86,
П@костюша,
Юленька@,
Yelloo,
Keglya,
Nastjena,
Julija.88,
СофИва,
alen@,
valbal23,
margo_tyumen,
nataliy252,
cosmocowl,
таленька,
leoleor,
kisanasty,
Kate4kin,
LeliaVG,
mamaUliya,
Хмелюша,
ivbotanogova,
mamick,
Тюменец,
katyusha92,
GUL---,
chups,
trinity72,
Симпатяшка,
Мурмуся,
SvetaXXX2010,
albinychka,
Ольга777,
groshechka,
Кудряша,
КупиПол72,
shkred,
alexs@1207,
katushka81,
saffi79,
K_ksenia,
27Nastasya72,
ННастя,
МамаВаля,
Юлечка,
Kisaaa-tanya,
Светик87,
chikipo,
Intriga,
nata300507rio,
Brusnika,
Nurochka,
nechastnaya,
anton72,
NadezdaDat,
@СЧАСТЛИВАЯ@,
olgado1977,
Ирик,
эльзаz,
ЮЛьКа92,
РомашкаН,
hope_,
ltnb,
nata7548
Деток(54)
Роман (Родитель Ариана),
Диана (Мама Юлю),
Катенька (Мама Zolga),
Виктория (Мама doris),
Дашенька (Мама Eugenia),
Настенька (Мама Маркиза80),
Катенька (Мама gkelsova),
Катенька (Мама мамуля_Гузель),
Анфиса Андреевна (Мама Аксиньюшка),
АНАСТАСИЯ (Мама star13),
Роман (Мама svetikk),
Илья (Родитель Viktory24),
Анфиса (Папа Triumph),
Екатерина (Мама ЕвгенияБ),
Дима (Мама romekat),
Серёга (Папа stepashka1984),
Катя (Мама Svelachok),
Филипп (Мама Юстиния),
Илона (Мама Marinatumen),
Марина (Мама Marinmama),
Арсен (Мама Эльвина),
Черняев Иван (Мама машанечка),
Ксюша (Мама машанечка),
Семён (Родитель Marisolka111),
Ярослав (Мама Soboleva),
Полина (Мама irisca),
Валерия (Мама бусенка),
Лев (Папа ignat72),
Мария (Родитель Рапсодия),
Варенька (Родитель Tuska),
Аркадий (Мама Vika1987),
Тимур (Мама Сибирячка1),
Федор (Мама _Муся_),
Дима (Мама nfytxrf1976),
Максим (Мама LAKI85),
Маргарита (Мама ЕленаМ.),
Даша (Мама Zorina88),
Чингиз (Родитель *good_fortune*),
Лия (Мама Лия2011),
Тимофей (Мама skoro_mama),
Маша (Мама наташа17),
Артем (Мама Nadinka84),
Яна (Мама Nevada),
ARAMIK (Мама ЛЮСИНКА),
Руслан (Родитель Risha),
Катюшка (Мама kuzma),
Захар (Родитель sabinasimon89),
Таисия (Мама lena270713),
Зайка моя) (Мама deleted___Ya_),
Милада (Мама Вахмурка),
Анастасия (Мама Eva),
Дмитрий (Мама Belka1003),
Рома (Мама Simbulya),
Ирина (Мама doris)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (35)
Гостей: 237
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия