Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста

Консультации юриста

Открыта регистрация на "Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" в Тобольске!
[1] « 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > [27]
 
#
X
03.06.2008 15:38
Гость (195.239.*.*)
Гость
Я работаю педагогом в муз. школе. Когда ребенку исполнилось 8 месяцев. вышла на 0,5 ставки на работу. получала пособие. С 1 июня как и все работники пошла в очередной отпуск. Ребнку 17 июля исполняется 1,5 года. Мне говорят, что выплатят или отпускные или пособие по уходу за ребенком. ссылаясь на статью 865. то есть я должна выбрать. Правильно ли это?

Наверное, на Постановление Правительства № 865. Там указано на право выбора одного из указанных в нем пособий или – выбора пособия по уходу или отпускных по беременности. Про очередной отпуск там ничего не говорится. Вообще на основании ст.260 Трудового кодекса РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Исключений в этой статье нет. Думаю, нужно выплачивать и пособие, и отпускные, можно проконсультироваться в соцстрахе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:29
Гость (195.239.*.*)
Ленок - как подарить дачу
Все зависит от того, как оформлена сейчас дача. Если она в кооперативе и не оформлена в собственность свекрови – просто переписывается книжка у председателя кооператива. Если собственность оформлена – тогда действительно, договор дарения нужно оформлять у нотариуса. Они сами выдают свои формы, как правило. Нужно проверить техпаспорт, если есть, срок его действия (5 лет), есть ли документы на землю. Договор подписывается у нотариуса (госпошлина 500 руб.), регистрируется потом в ФРС (госпошлина –100 руб.). Лучше, я думаю ,сразу с документами (паспорта, свидетельства о регистрации собственности, о браке) сходить к нотариусу, она подскажет, чего не хватает и что делать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:30
Гость (195.239.*.*)
Анюточка
муж купил квартиру и офомил её на себя позже мы женились и у нас родился ребёнок, как нам быть в том случае если вдруг что-нибудь случится или мы будем разводиться , но на эту квартиру у него только предварительный договор купли-продажи а на собственность ещё документы не готовы.

По предварительному договору право собственности не переходит. Если что-то случится до регистрации собственности – у мужа просто сохранятся обязательства по договору. Если договор купли-продажи будет заключен в период брака – думаю, имущество будет считаться общим. Однако ,если супруг внес деньги самостоятельно до брака – может быть признано право на квартиру за ним при разводе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:31
Гость (195.239.*.*)
Анастасия
Если мы прописаны в одном месте, а проживаем в другом, впределах одного населённого пункта, имеет ли право участковый наложить на нас штраф?
Да. Штраф предусмотрен за проживание без регистрации в размере 1500-2500 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:31
Гость (195.239.*.*)
Лисица
С бывшим мужем в разводе с 2005 года, у сына его фамилия, в связи с замужеством, поменяла фамилию, и хочу это сделать с сыном!!

Сын несовершеннолетний? Фамилию ему можно поменять, только если новый муж его усыновит! Иначе права отца все равно сохраняются. Доверенность от родителя нужна только при выезде за границу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:32
Гость (195.239.*.*)
ПандаАнна
Попала в ДТП , пострадавшая сторона требует оплатить испорченную одежду. Оплачивает ли это страховая компания. И вообще как мне быть. Думаю, страховая компания это не оплатит. В соответствиями с Правилами ОСАГО, 60. При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:а) в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).Потерпевший представляет:а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.Согласно статье 1072 ГК РФ, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Поэтому, если потерпевший докажет, что одежда испортилась в результате ДТП, вред придется возмещать. Но ущерб потерпевшему придется доказать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:32
Гость (195.239.*.*)
Гость
Мы своевременно и аккуратно вносим плату за ком.услуги, и должны страдать из-за неплательщиков?

Конечно, компания действует не правомерно. Вам должны сделать перерасчет за недопоставленные услуги, а по поводу незаконного отключения ВСЕХ жильцов нужно обратиться в прокуратуру.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:34
Гость (195.239.*.*)
Антилопа
Куда пожаловаться, чтобы был результат? Как положить этому конец? Может в суд подать на магазин или на ЖИЛИЩНЫЙ СТАНДАРТ?
Отвечу как и выше – напишите в прокуратуру. Есть статья в УК РФ - Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения, но применяется, конечно, при наступлении тяжких последствий. Но прокуратура может реагировать и для предупреждения преступлений. Может выдать предписание об устранении нарушений. Опишите, как вам плохо, и что могут наступить и тяжкие последствия - крпный ущерб, вред здоровью..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:35
Гость (195.239.*.*)
Мамачоли
К деду приходят мошенники
К моей бабушке тоже приходили с аппаратом. К счастью, у нее дома не было денег и она пошла к соседке занять! А та уже пришла и заподозрила неладное. Здесь не юридический совет нужен, а просто практический. Не держать дома денег и документов! Закрывать дверь снаружи. Сменить номер телефона и дать указание ,чтоб его не включали в базы данных. И искать корни этой «фирмы» и долбить милицию, чтоб заводили дело и искали их!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:35
Гость (195.239.*.*)
Гость
я живу с отцом и матерью. Жилплощадь в собственности у отца под ипотечным обременением, НО она купленна была так, они еще не были официально расписаны..мама продала свою кв. и вложила 2млн. папа взял ипотеку на 1.1млн. И если меня все же выкинут на улицу то что мне делать? я на какое то жилье могу расчитывать от государства? я мать одиночка. и вообще что ДЕЛАТЬ.

Лучше и дешевле договариваться миром. В суде можно доказывать ,что мать продавала квартиру и вкладывала деньги в новую, тогда суд учтет ее долю в жилье. Вы можете претендовать на жилье в рамках программы «молодая семья»… может, суд учтет и ваше проживание при разделе имущества, но, раз Вы совершеннолетняя, не обязан. Поэтому лучше договаривайтесь миром.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:36
Гость (195.239.*.*)
Аква
я работаю , в нашей организации выплачиваются до родовые и послеродовые, но как только я рожу в течении месяца мне сказали прийти и написать заявление об увольнении по собственному желанию, что с этим делать, и будет ли пособие составлять 40% от оклада если я уволюсь????

Если уволитесь со собственному желанию – пособие будет выплачивать соцстрах в минимальном размере. Не советую! Уволить Вас без Вашего согласия не имеют права, так что все в Ваших руках.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:37
Гость (195.239.*.*)
Умничка
При входе в автобус я порвала кожаную куртку об крючок, оставшийся от ручки на двери автобуса. можно ли получить какой-то материальный ущерб за куртку и куда обратиться?

Теоретически можно возместить ущерб, если доказать, что вред причинен именно этим крючком и если его не спилят.. Можно написать заявление собственнику автобуса, попросить книгу жалоб, потом обратиться в суд, взыскать еще и моральный вред. Проблемы будут с доказыванием.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2008 17:37
Гость (195.239.*.*)
Мальва
Здравствуйте, подскажите, что значит Свидетельство о государственной регистрации права на долю (доли) в жилом доме? У меня документы на право требования доли, но мы их нигде не регистрировали.

Свидетельство выдается в ФРС (регистрационная служба на Горького, 44 и на Луначарского) и подверждает государственную регистрацию права на долю. Без регистрации права нет. Какой у вас договор? Он должен быть зарегистрирован в ФРС.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2008 19:55
Гость (89.232.*.*)
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО ДНЕЙ ПОЛОЖЕНО ПО ТКРФ В СВЯЗИ С РЕГИСТРАЦИЕЙ БРАКА?СПАСИБО
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.06.2008 12:48
Гость (90.151.*.*)
Здравствуйте, Наталья!
Ребенку 7 месяцев. Проходим обязательные осмотры врачей: хирург, ортопед, а также УЗИ. У меня вопрос следующего характера:
Согласно законодательства ребенку до достижения 1 года положено БЕСПЛАТНОЕ мед.обслуживание и бесплатные лекартства.
1. Правомерно ли то, что участковый педиатр выписывая направление на УЗИ СЕРДЦА говорит нам что данная услуга платная и проводится она только в Патрушево или в кардиоцентре (там цены бьют по карману 600 и 920 руб. соответственно)? Можно ли что-то доказать мед.учреждению и пройти УЗИ по полису?
2. Можно ли, взяв документы с медицинского учреждения где будем проходить УЗИ платно, вернуть подоходний налог? Какие документы при этом нужны?
3. Педиатр выписывая рецепт ребенку никогда не скажет что лекарства могут быть получены бесплатно. Подскажите как мне быть может с рецептом куда-то пойти надо или достаточно обратиться к педиатру?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2008 18:43
Гость (91.144.*.*)
Здравствуйте, Наталья! Огромная просьба ответьте на мой вопрос. Я имею в собственности квартиру. В ближайшее время планирую выйти замуж. Муж не местный и для устройства на работу я должна его прописать в своей квартире. Сможет ли он претендовать на мою жилплощадь в случае развода? И как будет делиться жилплощадь в случае если мы решим купить квартиру побольше, продав мою?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2008 23:57
Дата регистрации: 13.10.2006
Дней на сайте: 6498
Авторитет: +47
offline
Наталья_Лекс,
подскажите пожалуйста
должен ли быть заверен у натариуса Договор безвозмездного найма,
который нужен для получения субсидии.

Понимаю, что такую информацию нужно узнавать в Ком. по жилью, но трудно туда выбраться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2008 09:43
Гость (195.239.*.*)
Гость
с связи с регистрацией брака особого отпуска не положено, можно только просить отпуск без сохранения заработной платы "по семейным обстоятельствам" по договоренности с работодателем, или брать обычный отпуск.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2008 09:49
Гость (195.239.*.*)
Гость
про крвартиру - вы как собственник можете прописать кого угодно, если квартира приобретена до брака - одна остается вашей. Если в период брака вы купите квартиру другую, то, независимо от того, на кого она будет оформлена, она автоматически становится общей собственностью и по общему правилу при разводе делится поровну. Этот режим можно изменить брачным договором, в котором написать четко доли каждого из супругов в общем имуществе. При отсутствии брачного договора в случае развода суд может, конечно, учесть вклады супругов в общее имущество, но это будет трудно доказывать, лучше сразу заключить брачный договор (хотя морально к этому большинство наших граждан не готовы)..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2008 09:52
Гость (195.239.*.*)
Алиса
договор безвозмездного найма по Гражданскому кодексу является действительным ,если он заключен в простой письменной форме. Нотариального заверения не требуется. я не в курсе, устанавливает ли комиссия дополнительные требования, но по закону письменный договор найма в любом случае является действительным и не принять его никто не имеет права.
Ответить на это Цитировать
[1] « 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > [27]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(95)
Keyt89,
katya_kapenova,
KaroLinaY,
BlackCatt,
milissa-72,
енот_Володька,
Анастасия280791,
Anton1991,
happy_ksenka,
Рыжая_Леся,
LevCHANDR,
goodness,
elena33,
lvenochek82,
ALFA,
Alexandrina89,
@Elena@,
OksanaPi,
Calardo72,
Perfilek,
P.Olya,
NiceDevil,
Поднебесная,
Wariator,
yuliyazim,
Knovik_Sad,
Logi72,
Yulchik,
Tashko,
Оьлга,
obux70,
alenkii,
Алёнаbakery,
кнопа,
апельсин28,
LIASIK,
Mаrishа,
lyubanya-88,
marchelo,
Лихорадка,
ТАТЬЯНАНЮШАША,
ivanika72,
mitreva,
LubaT,
Катина__мама,
Lada_87,
Irinka79,
Irishkaog,
Olenka_86,
Brik,
Alisa-79,
DaShok,
ИрМилка,
странадураков,
Delice,
мамочка2008,
Anastasi72,
sveta_golcman@m,
SitnikovaD91,
Александр78,
biserka,
Ксветлячок,
Astrogirl,
Aaaaalesya,
Эклетика,
чудо_природы,
LyubaKamko,
deemon,
Natalia1987,
GUKA,
tacha082,
luna2710,
мамаСониРомы,
NatashaN,
nataB,
Айкул,
стоматолог,
МамаАдама,
Мама_Анюты,
Hugo_Chavec,
TaAnya,
манрина,
tafyf1976,
Оксана4ка,
tomm06,
Tanya_76,
natalia84,
Moisha,
89123836246,
knaub_lena,
626049,
trushkova78,
яяна,
Настасья86,
dthjybrf
Деток(52)
Марк (Родитель vassa),
Станислав (Мама Helen76),
Тимофей (Папа Gwynbleidd),
Марко (Мама Izumrud),
Мишутка! (Мама Тигррра),
ВЛАДА (Мама belle),
Глебушка (Мама _Mila_),
Женя (Мама krasotkaolqa),
Дашуля (Мама ludochek),
Екатерина (Мама tapalapa),
Настена (Мама Мамария),
Полина (Папа Pri2pa2),
Юлия (Мама biserka),
Александр:) (Мама ИРИ666КА),
Дочь (Мама deforma),
Маргарита (Мама Мяу),
доченька моя (Мама малифисента),
Мария (Мама gaby),
Сергей (Мама наташа_ксюша),
Долин Михаил (Мама Dolina27),
Карина (Мама OlgaOlesya),
Артем (Мама svetikk),
Эльдар (Мама Svetik18),
Полинка (Мама pritupaira),
Игнатий (Родитель Ma_lina),
Анютка (Мама Polink@),
Семён (Мама Поляночка),
Полина (Мама Анастасия22),
Иван (Мама Ивашка),
сын (Мама 98765),
Мария (Родитель Markiza85),
Екатерина (Мама MELANA),
Альберт (Мама Батель),
Ульяна (Мама ulechka28),
Рустам (Мама alua),
Глеб (Мама маЛинки),
Костюша (Мама tygra),
Маруся (Мама черемуха),
Татьяна (Мама Нато4ка),
Максимочка (Мама solnce184),
Марианна (Родитель mariasha.m),
Элеонора (Мама AJulija),
Елизавета (Мама olxovatskix),
Милана (Мама koschka2009),
Дениска (Мама Кутюрье),
Марусенька (Мама Evgesha80),
Никита (Мама Nikol),
Дима (Мама Оля-87),
Ксения (Мама 9мая2012),
Семён (Мама svetlana0707),
Иван (Родитель talli),
Александр (Мама iblbyf)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 139
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия